Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Что такое дежавю?

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Что такое дежавю?   Сб Июн 02, 2018 9:11 pm

На Пикубу встретил несколько интересных теорий дежавю.

Теория 1:
Цитата :
Ощущение «дежавю» означает, что в ближайшем будущем ты умер и теперь загрузил резервную копию в момент сохранения.

Теория 2:
Цитата :
В первые минуты после рождения видим всю свою жизнь наперед и то, что смогли запомнить потом и вылезают дежавю.

Теория 3:
Цитата :
В нормальном случае информация с органов чувств (зрения, осязания и пр.) обрабатывается и помещается в отдел с вашими мыслями, затем уходит в "архив".

Также Вы можете извлекать знания и образы из памяти (из своего архива). и вы знаете что эти знания именно из отдела памяти.

В случае с "Дежавю" сигнал "прямого эфира" обрабатывается нормально через органы чувств в отдел мышления (сознания) и одновременно как "пробой в электрической цепи" параллельно "пробивает" в отдел памяти и оттуда же транслируется в отдел мышления.

Возникает эффект дежавю, то что сейчас происходит идет и через органы чувств и через "электрический пробой" идет из области памяти.

Создается ощущение что мы это уже видели, чувствовали, были в этом месте. (потому что информация из памяти и из органов чувств одинаковая).

Если вы чувствуете "дежавю" обязательно убедитесь, что вы помните, что произойдет дальше (через секунду, минуту, через час) , а не просто испытываете "пробой" головного мозга и видите прямой эфир через отдел памяти.

Если можете предугадать - поздравляю, у вас истинное "дежавю" , возможно это квантовый скачек, божье вмешательство или еще что то сверхестественное .

Если нет, поздравляю, у вас развивается шизофрения.

А какие вам доводилось встречать идеи и концепции насчет дежавю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Июн 03, 2018 3:49 pm

Не встречал. Личное мнение - картинка места из прошлой жизни.
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Июн 03, 2018 3:55 pm

Иногда бывает. Отметил, что сначала что-то напоминает, некое похожее событие в прошлом, поэтому и кажется, что это событие уже было.
http://mirsnov.forum2x2.ru Online
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Июн 03, 2018 3:58 pm

Одно из самых распространенных объяснений дежавю – наличие у каждого человека, так называемой, прошлой жизни, в которой он переживал похожие ситуации. В эту теорию верят многие, среди которых немало исследователей.

Однако прошлая жизнь - не единственное объяснение дежавю. Некоторые эксперты заявляют, что люди сталкиваются с этим феноменом в тех местах, в которых они уже когда-то были или о которых, скажем, читали, но потом забыли. И попадая в знакомую среду, память оживляет старые воспоминания.

Согласно еще одной теории, дежавю возникает из-за «заблудившегося впечатления». Сторонники этого мнения уверяют, что подобное ощущение связано с определенным сбоем в работе мозга, вследствие которого новая информация считается старой, то есть мозг и запоминает, и вспоминает ее одновременно.

Некоторые ученые объясняют эффект дежавю тем, что люди сталкивались с похожей ситуацией во сне. Феномен возникает из-за того, что мозг уже когда-то получил и обработал похожую информацию во время сновидений.

Интересно отметить еще одну теорию возникновения дежавю – голографическую. Изначально она была разработана голландскими учеными – Германом Сно и Доном Линченом. Эксперты утверждают, что восприятие и воспоминания подобны голограммам.

Дежавю появляется в тот момент, когда элементы двух голограмм складываются в одно целое. К примеру, происходящее сейчас событие совпало с мимолетным воспоминанием из прошлого и вызвало эффект дежавю.

Несмотря на существование огромного количества теорий, связанных с происхождением этого загадочного явления, ученые не прекращают исследования. Будем надеяться, что в скором будущем ученые найдут ответ на этот вопрос.
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Июн 03, 2018 6:11 pm

Сталкиваюсь с этим достаточно часто. Считаю,что это глюк записи информации мозга.
(Случаи дежавю, возможно, связаны с процессом накопления памяти в мозгу. Долговременные воспоминания, события и факты скапливаются в височной доле. Отдельные участки височной доли отвечают за распознавание знакомых событий и явлений.
Связь между височной долей мозга и дежавю до конца не изучена. Но исследования среди страдающих от эпилепсии височной доли выявили интересную закономерность. При этом заболевании нарушается активность нервных клеток в мозгу, что вызывает спазмы. Учёные предполагают, что дежавю вызывает электрическая дисфункция в мозгу.)

У меня не один 10-ок примеров:
Стою и мою посуду. Рядом мама что-то говорит. И тут я понимаю, что этот самый момент я уже видела. И тон каким мама говорит, и ее слова, и то, во,что она одета и  себя, моющую посуду и свою реакцию на ее слова и т.д. Непохожа ситуация, а та самая, вплоть до мелочей.
С детства такое.
Еще раз повторю, это не реакция, когда приезжаешь куда-нибудь первый раз и место тебе кажется до боли знакомым. Хотя у меня и такие случаи были. Но тут я вижу себя в этом месте и вижу  именно такой, какая и есть в настоящем, в той же одежде, с той же прической и с какими-то действиями, которые я именно в настоящем выполняю. По ощущениям, идут сразу два процесса: восприятие и понимание,что этот кадр,который сейчас идет, ты точно видела раньше. Длительность такого состояния несколько секунд.

P.S. я, кстати, только совсем недавно обнаружила,что люди понимают под дежавю не только такое состояние как у меня. Поэтому тут надо вначале разобраться, что под этим понимается.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Июн 04, 2018 1:55 pm

Люсси, всё это хорошо и правильно. Но вот смотри. Я приехал в Пинск, где до этого, насколько я помню, никогда не был. Ни проездом, ни с остановкой. И увидел вполне определённую картинку города, которую я никогда не видел. Да, я мог её увидеть - по ТВ, на фото в книге или ещё где, в сети... Но таких картинок я видел миллионы, в том числе и до посещения каких-то мест. Но тут... Это ощущение ни с чем точно не спутать - я уже это когда-то видел.

Но когда? Что предположишь?
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Июн 04, 2018 2:26 pm

Phil, я как раз и говорила, что это другое дежавю, не как у меня.
Я могу предположить пару вариантов. Долго расписывать только. Как мы смотрим на картину? Мы ее не видим в деталях, а отмечаем 3-4 основных момента. Вполне возможно, что видя что-то мельком, наша память оставляет только "контуры" и вот когда эти "контуры" совпадают, вполне возможно дежавю. Кстати, возможно совпадение нескольких "контуров" сразу.
И мы действительно очень много видели...
Опять, если ты видишь картинку города и вот на пару секунд застываешь-о, я это видел!,- а потом это чувство проходит- тогда это как у меня.
А вот если ты идешь дальше и все тебе кажется знакомым (справа будет магазинчик, а слева высокий дуб и опа-они) то мне ближе вариант
"В первые минуты после рождения видим всю свою жизнь наперед и то, что смогли запомнить потом и вылезают дежавю."
Ну и прошлую жизнь никто не отменял, почему бы и нет Very Happy

ketan

Дата регистрации : 2018-07-29

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Июл 30, 2018 10:12 am

А почему вы не думаете, что это предвидение? Ну например на 2-5-10 минут вперед? И наше подсознание, по каким-то только ему ведомым параметрам достраивает в уме будущие картинки?
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Июл 30, 2018 6:44 pm

ketan пишет:
А почему вы не думаете, что это предвидение? Ну например на 2-5-10 минут вперед? И наше подсознание, по каким-то только ему ведомым параметрам достраивает в уме будущие картинки?

Но ведь ты не предвидишь) Ты как будто бы вспоминаешь, при том не будущее, а то, что произошло секунду назад.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Июл 30, 2018 7:12 pm

Очень спорный вопрос. Вот смотри. Бывает такое дежавю, когда ты точно знаешь, что никогда в этом месте не был, но при этом ты подходишь и точно знаешь, что вот за поворотом будет так и так, а если туда повернуть будет вот так.
Что это? Остается предполагать либо об памяти в предыдущей жизни либо о некоем предвидение, где ты заранее знаешь, что будет если ты повернешь.
О самом понятие времени тоже можно поговорить. Много есть теорий что мы живем жизнь не линейно, а как фильм и здесь и сейчас это лишь пауза в этом фильме, а по факту твое внутреннее Я изначально знает весь фильм и иногда дает тебе подсказки, которые мы называем интуицией или откровением. Как тебе такой поворот?)
Где-то даже были выкладки, с доказательствами через ту плексусную систему Масяни с гексами, что живем мы отрывками по нескольку лет и живем как бы по несколько лет в начале, несколько лет в конце, чередуясь, а затем заканчиваем в середине жизни. И все эти дежавю оттуда, что наше внутреннее Я уже прожило часть жизни. Есть и такая теория)
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Июл 30, 2018 8:32 pm

Вот-вот, теорий много и неплохо бы собрать здесь большинство них. Авось, кому-нибудь потом в голову светлая мысль придет.
DDmitry

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 8:31 am

Дежавю. Хм и главное, кажется, что сейчас должно произойти, что то плохое или хорошее, но оно почему то не происходит. Я вот все ни как не мог понять, как они Rolling Eyes живут в безвременьи. Как такое вообще возможно. Вот если разложить в ряд несколько кубиков и пустить по этому пути муравья. С нашей точки зрения мы одновременно видим его и прошлое, и настоящее, и будущее. Причем даже можем создать некую условность, барьер на пути. Если он его обойдет значит его в конце пути ждет мухобойка. Если перелезет, то ему дарится вечная жизнь Cool . (Кстати штурм барьера можно считать моментом осознания-пробуждения). Так вот о чем это я, ах да Very Happy. ВЯ(высшее Я), где то тамRolling Eyes  создает сюжет жизни. С болью отщепляет и очищает от себя кусочек памяти и помещает, кстати на 8-ой день, этот кусочек в тело. Отделяя завесой. То есть создает перса(персонажа) и рисует ему сюжетку с определенным набором условностей(уроков). Но не все так просто у муравья оказывается есть еще и третий путь Very Happy , что ему мешает например переползти через кубик. И...и сюжет меняется, путь нужно править и таки вести его к пробуждению. Вот и ВЯ, время от времени правит сюжетку, изменяя условности. Во сне мы видим его глазами, а после пробуждения считаем увиденное бредом и благополучно забываем Very Happy. Но отпавший за не надобностью урок прекращает быть тайной и остается в памяти.И вот попадая туда, где мы уже, как бы были, чувствуем, что что то должно произойти, а оно не происходит. Ну как то так. Особо не пинайте мои любимые со-форумчанеVery Happy
зы Кстати у меня уже давно не было дежавю, неужели я пробудилсяShocked и иду по верному путиSmile
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 8:49 am

Аналогично, года два не было дежавю. Встречал еще такую теорию, что люди начинают испытывать дежавю, если мир пытается переиграть какие-то негативные события, которые произошли в будущем. Типа массовый перезапуск, пока не будет найден оптимальный путь)
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 9:29 am

А что, хорошая теория. Вот только тогда следует допустить, что у тебя возникнет несколько разных картинок одного места. В которых будет проигрываться несколько вариантов действий. Было у кого-нибудь такое?

Пока же я придерживаюсь своей теории. Дежавю - вспоминание какого-то момента из своих прошлых жизней в каком-то определённом месте. Здесь бы, поймав такой момент, постараться его раскрутить, узнать что-то. Но обычно чел как бы "застывает", офигев от увиденного. А когда "шок" проходит, нужный настрой уходит вместе с уходом "чувства шока".
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 9:58 am

Ну какие еще прошлые жизни? Легче поверить, что это пробой памяти к одному из своих двойников из параллельной ветки, в рамках теории, что вселенная ветвится с каждым квантом времени.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 10:04 am

Хм, Филыч я пытался продолжить, я чувствовал, что должно либо чайник перевернется, либо в дверь позвонят. Но не происходит. От сюда и пришло понятие, что дежавю из сна берется Smile
Может быть даже само дежавю в какой то степени урок, может быть его нужно осознанно встречать, а не офигевать Very Happy
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 10:05 am

Возможно, что и "пробой". Но тогда каким макаром меня могло занести в Пинск? И оставить там жить? Ежели я до того ни разу в нём не был и почти вся моя жизнь была связана с Питером? Это ж сколько "развилок" (и не только моих!) должно было измениться, чтобы меня туда занесло! Даже и не представляю...

Так что верится с трудом, потому как "параллельные ветки", если судить по картинкам снов, у меня в связаны именно с Питером, а вот с другими городами - не припомню...
DDmitry

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 10:09 am

Ты и не вспомнишь, путей мама не горюй сколько. Мурашка вон может вообще в сторону кубиков не ползти Very Happy
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 10:25 am

dim пишет:
Ну какие еще прошлые жизни? Легче поверить, что это пробой памяти к одному из своих двойников из параллельной ветки, в рамках теории, что вселенная ветвится с каждым квантом времени.

Мне тоже подуше теория об альтернативных вселенных с двойниками)
Тем более, что порой дежавю связаны с современной техникой к примеру в одном из моих последних дежавю я как бы вспомнил, что уже переписывался по интернету "об этом" с человеком.
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 10:47 am

Вспомнился что-то фильм Пророк. Вдруг дежавю работает так-же? Только память из будущего передается фрагментарно и только при сильных потрясениях? Кстати, это можно проверить. Если после дежавю у Вас случались большие неприятности, значит все так и есть. При этом интересное совпадение, последнее дежавю у меня было года два назад и после него в течении недели я как раз неудачно сломал ногу, да так, что по кускам собирали.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пт Авг 10, 2018 11:21 am

Промелькнула мысль вряд ли про дежавю, но про путь. Вот на оргах появлялись люди с удивлением повествующие о вдруг взрывах ОС и сновидческой памяти и при этом они ни чего не делают, а лишь только задротствуют в онлайн играх. Собственно и за собой я такое наблюдал. Ну и на миг показалось, может специально тебя возвращают на путь истинный. Как ту мурашку палочкой к барьеру. И, как только начинаешь изучать, медитировать итд все пропадает и дается, как вознаграждение за успешно пройденный урок. И, как бы все начинается с начала начинаешь больше осить и память потихоньку просыпается. Типа времени мало осталось, дежавю уже не будет и тебя насильно ведут по пути Sad . Прямо таки, какой то эффект мурашки. Very Happy
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Авг 13, 2018 12:29 am

dim пишет:
Вспомнился что-то фильм Пророк. Вдруг дежавю работает так-же? Только память из будущего передается фрагментарно и только при сильных потрясениях? Кстати, это можно проверить. Если после дежавю у Вас случались большие неприятности, значит все так и есть. При этом интересное совпадение, последнее дежавю у меня было года два назад и после него в течении недели я как раз неудачно сломал ногу, да так, что по кускам собирали.
Не только потрясения, а все та же пресловутая вера в чудо где-то внутри себя. При потрясениях эта вера, а особенно надежда активизируется буквально сама по себе.
Мне кажется, что есть некое поле вариантов со всевозможными событиями в прошлом, настоящем и будущем (по Трансерфингу Реальности), и дежавю это наше подключение к этому полю вариантов. А уж как мы подключаемся, ясновидением, верой, потрясениями, ОСами это не что иное как способ доступа.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Авг 13, 2018 6:17 am

Любимые со-форумчане спешу охладить ваш пыл Very Happy , то что вы описываете называется инсайт.
<Инсайт (от англ. insight — озарение, прозрение) — это состояние, в котором человеку внезапно приходит решение насущной задачи или новое видение ситуации. Такое состояние часто называют озарением и, благодаря ни с чем несравнимому яркому эмоциональному сопровождению, часто относят к области чуда.> http://www.lookatme.ru/mag/how-to/inspiration-howitworks/206705-insight
А дежавю так с бухты барахты не приходит Very Happy .
зы Единственно, хочется сказать, состояние инсайт приходит к людям умеющим и не стесняющимся анализировать свои поступки. Smile, практически загоняющими себя в тупик, в угол, своими размышлениями.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Авг 13, 2018 9:13 am

Инсайт, инсайт... Читаю и думаю - это же просто озарение! А потом прочитываю текст сообщения снова... Smile

Не-е, дежавю - это не озарение. Оно, конечно, может быть и "видением поля вариантов", согласен. Но у меня они - в картинках снов - явно уже присутствуют. А вот ощущение именно уже видел - это совсем другое. Потому как - наяву! - подобные "картинки из параллельных веток" до сих пор мне ни разу не "виделись". Хотя, если судить по отловленным мной "перекрёсткам решений", их должно быть предостаточно. Или даже без них, если учесть развилку в развитии типа "технология-магия". Не было таких "видений" до сих пор, ни разу - наяву. А вот то ощущение, что картинку Пинска я действительно уже видел - это совершенно удивительное ощущение.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вчера в 2:42 pm

Немного не в тему, но с другой стороны косвенно касается дежавю.

Смотрите, если мы создаем определенный поток событий. Сами своими действиями, то он начинает нас нести, и тогда мы вольно или не вольно, подсознательно или осознанно можем предугадывать события. Так вот что это будет? Предвидение или нет?

По этому поводу хотел еще раз спросить у Ddmitry. Когда ты сам для себя создавал коридор в Осах, то какой он у тебя был? Просто коридор на практикуме это не что иное как была сонастройка форумчан, тот самый поток. Еще много ходил на разные тренинги и заметил такую вещь.
Хороший вот такой потоковый тренер-коучер. Он как бы энерго-вампир. Он создает энергию потока из энергии учеников. Учеников несет, и во время таких тренингов они могут многое, тренинг заканчивается и в этот момент тренер чувствует огромный прилив сил, а все ученики резкий упадок и падение тонуса а то и жизненного уровня.(отсутствие желания, мотивации и делать что-либо).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   

Что такое дежавю?
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: