Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Видео и лекции на тему сновидений

Перейти вниз 
АвторСообщение
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Хоть иногда и тяжело слушать, обрывает мысль и т.п. но интересно.   Пт Апр 20, 2018 1:54 am

Хоть иногда и тяжело слушать, обрывает мысль и т.п. но интересно.

Вернуться к началу Перейти вниз
Norman

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Вс Июн 24, 2018 2:30 pm

https://www.youtube.com/watch?v=P4lZbcBcSfc&feature=youtu.be
Прямая трансляция состоится сегодня в 13.00
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Вс Июн 24, 2018 6:51 pm

Ох, Люсси... На тему снов на Ютубе столько... Так что если уж рассказывать о какой-то записи, то хотя бы, как это делается в разделе про фильмы, сказать пару фраз о том, про что ролик. Дабы ну хоть как-то "заинтересовать"... Расскажешь, про что он?
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Вс Июн 24, 2018 9:21 pm

Я так не любитель ютуба. Мне проще прочитать статью, чем посмотреть)
http://mirsnov.forum2x2.ru
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Вс Июн 24, 2018 11:00 pm

Phil пишет:
Ох, Люсси... На тему снов на Ютубе столько... Так что если уж рассказывать о какой-то записи, то хотя бы, как это делается в разделе про фильмы, сказать пару фраз о том, про что ролик. Дабы ну хоть как-то "заинтересовать"... Расскажешь, про что он?

А это и было где-то там, не делала я отдельной темы. Может модератор перенес из другой, для порядка ? Very Happy Так действительно удобней было бы (для меня уж точно)
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Пн Июн 25, 2018 6:40 pm

Здесь есть тема про кино, а про "просто видео" была тема на "дорогах", здесь я её не нашёл. И если это сообщение было в теме про кино, то правильно, что его перенесли.

Тем не менее, если уж выкладывать видео, то хотя бы рассказывать, чем оно так "привлекло". И советовать глянуть в первую очередь определённые моменты (по времени). Потому как этих видео я сто-олько видел на Ютубе. Видел, потому как пересмотреть их там...

А чела с "прямой трансляции" я тоже видел. Его видео с лекцией про осознание. Только не помню, когда - ещё на "дорогах" или уже сам наткнулся на Ютубе. Он там сидит перед экраном и разговаривает. Так что это легко можно перевести в аудио и слушать. Как аудиолекцию. Хотя я там увидел только знакомые мне техники - в просмотренном куске порядка 40 минут. Дальше не хватило терпения Smile
Doll

Дата регистрации : 2017-09-27

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Пн Ноя 12, 2018 5:19 am

Миронов недавно был на Маяке. Никакой новой информации в этом видео не ищите, беседа была галопом по европам и местами трешовая, но примечательная самим фактом появления темы ОС в достаточно массовом сми.
Ари Эль

Дата регистрации : 2018-02-20

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Ср Ноя 14, 2018 6:59 am

Doll пишет:
…Примечательная самим фактом появления темы ОС в достаточно массовом сми.
Очередной виток Smile

Прошлый принёс, например, хакеров сновидений. Тупиковый путь для ищущего свободу, но видимо весьма выгодный для паразитов разнообразных мастей.

Соответственно, тем, кто таки ищет свободу, стоит навострить ушки и вдвойне, а то и втройне повысит бдительность. Раз тема всплыла, значит подтянутся и паразиты разного калибра.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Ср Ноя 14, 2018 7:18 pm

Ари Эль пишет:
Очередной виток Smile

Прошлый принёс, например, хакеров сновидений. Тупиковый путь для ищущего свободу, но видимо весьма выгодный для паразитов разнообразных мастей.

Эк вас, батенька. Чем же вас первые ХС-то так? Или уже дело не в "первых"? Дык за "первыми" почти всегда появляются "вторые"...
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Ср Ноя 14, 2018 10:12 pm

Phil, про вторых вообще молчу, весьма мутные ребята. На прямые вопросы вообще не отвечают, как ужи на сковородке вертятся.

А вот первые начали смущать после того, как спустя некоторое время выполнения описанных ими практик, увидел что результат не тот. Осознание себя во сне не повело никуда, так просто факт. А обещали-то они ни много ни мало — форсированное достижение третьего внимания! Забавно было наткнуться в старых архивах на объяснение почему «быстрые» хакерские способы такие медленные Very Happy Ну в общем раскручивал клубочек, собирал мозаику… Самое забавное оказалось в том, что две фундаментальные практики ХС — дневники и картография — по словам дон Хуан либо бесполезны, либо вредны. А интересно становится, когда возникает вопрос — а какие цели у ХС и последователей?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Ср Ноя 14, 2018 10:24 pm

Здрасти дневники и картография бесполезны.
По своему опыту скажу, что ведение дневников помогает развивать сновиденную память. Многие люди, которые не в теме ОСов, утверждают, что не помнят сны вообще. Специально интересовался у знакомых.
А ведь стоит начать вести дневник, постоянно записывать и снов становится больше, точнее больше их запоминаешь.

Что касается картографии. Вон там конечно намутили. Особенно Карта Ольгерда. ХС утверждают, что у всех должна быть одинаковая Карта грубо говоря одного города. По факту не так. В реале большая часть карты состоит из реальной местности твоего родного города. А незнакомую местность просто так к карте не пристроить. Туда попадаешь из-за Искривления пространства.

К примеру в одном ОСе у меня за соседним двором был стеклянный дом, а потом я вышел в город из красного кирпича. Если решу повторить и пойти туда во сне, то за соседним двором стеклянного дома уже не будет и города из красного кирпича тоже не будет. Будет совсем другая местность.

Тем не менее увлечение картографии несколько раз заставляло меня осознаться во сне.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 12:00 am

RoHS пишет:
Здрасти дневники и картография бесполезны.
Привет, RoHS Very Happy

Вот оно узкофокусное избирательное внимание.
Дон Хуан говорит, что цель новых видящих — это свобода осознания и уход в третье внимание. Для этого они, в том числе постигают искусство сновидения. В процессе постижения этого искусства необходимо пройти семь врат. Это процесс длится годы.

Хакеры же заявили, мол открыли короткий путь, и ща быстренько его покажут. И?
И вот уже который год развиваешь свою сновиденую память, сколько врат прошёл?
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 1:13 am

Ари Эль пишет:
Phil, про вторых вообще молчу, весьма мутные ребята. На прямые вопросы вообще не отвечают, как ужи на сковородке вертятся.
Да уж... Smile

Цитата :
Забавно было наткнуться в старых архивах на объяснение почему «быстрые» хакерские способы такие медленные Very Happy
Не видел такого. Описать можешь? Потому как я слишком "поздно" "ухватил за хвост" "первые" техники Sad Например, тот же "старый Сознан" фактически уже "доживал", и с него явно уже было очень много "снесено".

Цитата :
Самое забавное оказалось в том, что две фундаментальные практики ХС — дневники и картография — по словам дон Хуан либо бесполезны, либо вредны. А интересно становится, когда возникает вопрос — а какие цели у ХС и последователей?
Насчёт "третьего внимания" не скажу ничего, потому как сам не видел таких "обещаний". И про место у ДХ, честно скажу, не помню. Но точно знаю, что и дневники, и картография полезны - на начальном этапе. Освоения. Но вот когда у тебя все твои сны становятся осознанными, и ты получаешь полный контроль над картинкой сна, то тут, согласен, картографирование уже практически бессмысленно. Потому как ты теперь сам можешь создавать в картинке сна любой пейзаж. И какой тогда смысл отмечать, где стоит мост через реку или очень-очень высокая "Башня"?

Про "конечные" цели не скажу ничего. Потому как, думаю, что очень много материалов из сети было просто убрано. Но вот что "одной из" целей было "освоение техник по контролю картинок сна" - уверен. Может быть, это было, скажем, "основной" целью. Для "начального" этапа. Потому как вряд ли найдётся ну о-очень много сновидцев, которые достигли абсолютного успеха в этой технике. Чтобы двигаться дальше. Куда? Ну, во-первых, в сновидениях кроется просто безумное количество информации, я в этом уверен. А кроме того, ограничивать себя только снами... Ведь их можно использовать и как "трамплин" к чему-то большему, верно?

P.S. По поводу Семи Врат. У Кастанеды есть описания только трёх. А вот про остальные - в описаниях именно Кастанеды - мне ничего не известно. А тебе?
Да и кроме того, ведь его "сновидения", особенно начиная с 4й-5й книг, собственно "сновидениями" и не являются, верно? Wink
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 2:19 am

Phil пишет:

P.S. По поводу Семи Врат. У Кастанеды есть описания только трёх. А вот про остальные - в описаниях именно Кастанеды - мне ничего не известно. А тебе?
Да и кроме того, ведь его "сновидения", особенно начиная с 4й-5й книг, собственно "сновидениями" и не являются, верно? Wink

Я тут погуглила слегка. Нашла только про семь врат тела. Из книги Тайши Абеляр. И они кроме подколенного центра ничем не отличаются от расположения стандартных энергетических центров.

Недавно для себя еще раз выяснила, что эти центры рагируют на звуковую волну. Вот очень четко, бас-гитара на один центр, аккутическая на другой, виолончель на более высокий... Нужна именно живая звуковая волна, а не запись...Хотя не знаю, с большой колонкой не экспериментировала)
Это не частоты органов тела, а именно локальные и четко выраженные области тела реагирующие на определенную крупный частотный спектр инструмента. Царь Давид и Мартин Лютер были очень умными людьми)

Последний раз редактировалось: vasilisa (Чт Ноя 15, 2018 3:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)
https://sn-ra.livejournal.com/
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 3:04 am

Phil пишет:
Не видел такого. Описать можешь?
Пост был посвящён ведению дневника (и вроде картографии). Автор говорил, что так как к тому моменту, когда человек приступает к ведению дневника он имеет увесистый багаж снов (несколько тысяч, а то и боле десятка) то на воспоминание их всех нужно время, и это время не год и не два. Далее автор пускался в объяснения о важности подходить к этим практикам системно, и о тщательности записей. Резюмировал свой пост тем, что описанное им сродни перепросмотру, только это перепросмотр снов. И заканчивается он обвальным вспоминанием всех-всех своих снов. И этот процесс тоже может затянуться на целый год.

После такого описания как-то появляется резонный вопрос, а в чём же собственно быстрота?

Phil пишет:
Насчёт "третьего внимания" не скажу ничего, потому как сам не видел таких "обещаний".
Ха-ха, дык в этом и суть стратегии манипуляторов, они не врут, а преподносят информацию так, чтобы объект манипуляции самостоятельно сделал ложный вывод. Хакеры как бы вели диалог с аудиторией, и спрашивали не надоело ли им штудировать книги Кастанеды, еженощно искать свои руки, и годами просиживать в ящике перепросматривая свою жизнь. А потом сами же отвечали, мол действительно что за хрень, и дескать они знают короткий путь туда. А туда это куда? Ответ казалось бы очевиден, раз хакеры ссылаются на Кастанеду и дона Хуана, значит и цель та же. Ловушка Very Happy

Phil пишет:
…Точно знаю, что и дневники, и картография полезны - на начальном этапе. Освоения. Но вот когда у тебя все твои сны становятся осознанными, и ты получаешь полный контроль над картинкой сна…
И вот ещё один вопрос, а нужен ли этот контроль? Может это не польза? А может это вообще вред? Почему дон Хуан говорит Кастанеде не зацикливаться на сюжете снов, и не записывать их, а после прохождения первых врат, переходить ко вторым?

Phil пишет:
…Вряд ли найдётся ну о-очень много сновидцев, которые достигли абсолютного успеха в [технике контроля сна]
Блэйк Very Happy И шо, ему это как-то помогло? Наоборот, превратился в какого-то фанатика. Отбросил то, чем занимался, и теперь по всякому поводу вещает о превосходстве науки и ущербности эзотерических знаний.

Phil пишет:
Нет.

Интересный момент. Дон Хуан говорит, что понимание зависит от личной силы, и если её недостаточно то никакая логика не поможет. Испытал это на себе. Засим предположу, что описание есть, но что бы его увидеть нужно продолжать наращивать личную силу. Или может оно вовсе не нужно, и направление движения становится очевидным по мере прохождения врат начиная с третьих.

Phil пишет:
А то Wink
vasilisa

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 3:14 am

Таки и не поняла я о чем вы спорите) Ну да ладно...
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 3:18 am

vasilisa пишет:
Таки и не поняла я о чем вы спорите) Ну да ладно...
Дык эт может от того, что не спорим Very Happy

Или спорим, а?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 7:08 am

Открою вам страшную тайну - я до сих пор не прочитал ни одной книги Кастанеды. Ни одной.

Что касается врат нашёл на форуме ХС вот такое описание:

Спойлер Врата:

Последний раз редактировалось: RoHS (Чт Ноя 15, 2018 8:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 8:21 am

RoHS, под спойлер убери что ли Very Happy

Авторы подобных описаний с устойчивой регулярностью забывают сделать приписку наподобие этой: нижеследующее является лишь моей интерпретацией.

И ведь не поленился, попёрся невесть куда. А по домашнему форуму пробежаться, не?
Почитай первоисточник: http://mirsnov.forum2x2.ru/t275-topic
В браузерном поиске по словам вводишь ключ «врат», и вуаля.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 7:02 pm

Ари Эль пишет:
Phil пишет:
Не видел такого. Описать можешь?
Пост был посвящён ведению дневника (и вроде картографии). Автор говорил, что так как к тому моменту, когда человек приступает к ведению дневника он имеет увесистый багаж снов (несколько тысяч, а то и боле десятка) то на воспоминание их всех нужно время, и это время не год и не два. Далее автор пускался в объяснения о важности подходить к этим практикам системно, и о тщательности записей. Резюмировал свой пост тем, что описанное им сродни перепросмотру, только это перепросмотр снов. И заканчивается он обвальным вспоминанием всех-всех своих снов. И этот процесс тоже может затянуться на целый год.
Автор слегка "перебрал". Или говорил явно "про себя". Потому как "тысячи" снов, может быть, и есть, но вот помнятся ли они? И смогут ли вспомниться, если к ним применить ту же технику перепросмотра? Не уверен. Вот бы пробовал "перепросмотром" вспомнить хотя бы один сон, который был у тебя, скажем, лет 10-15 назад? У меня помнятся 2-3, и то только потому, что произвели на меня сильное впечатление, и один из них - ВТОС. Так что "взрыв сновиденной памяти" идёт только после начала ведения дневника, И как накопление некоей "базы" мест. Когда у тебя идёт вспоминание типа "а ведь я здесь уже был!" Причём такое вспоминание появляется именно в картинке сна, переводя сон из обычного в осознанный. И в какой-то момент ты действительно понимаешь, что практически все места сна тебе уже знакомы, после чего ты и "вспоминаешь" огромное количество снов. Даже те, что не записывал в дневник, потому как они по-прежнему хранятся в твоей "теневой памяти.
Так что тут не перепросмотр, а именно "вспоминание". Знакомого места. Сродни тому, как ты, приехав куда-то в городе, вспоминаешь, что уже когда-то был в этом месте. именно поэтому-то дневник и нужен - для "вспоминания". А точнее - для подключения к своей "теневой памяти". А после этого зачем тебе дневник? Если ты и так помнишь все свои сны?

Цитата :
Phil пишет:
Насчёт "третьего внимания" не скажу ничего, потому как сам не видел таких "обещаний".
Ха-ха, дык в этом и суть стратегии манипуляторов... Хакеры как бы вели диалог с аудиторией, и спрашивали не надоело ли им штудировать книги Кастанеды, еженощно искать свои руки, и годами просиживать в ящике перепросматривая свою жизнь. А потом сами же отвечали, мол действительно что за хрень, и дескать они знают короткий путь туда. А туда это куда? Ответ казалось бы очевиден, раз хакеры ссылаются на Кастанеду и дона Хуана, значит и цель та же. Ловушка Very Happy
Опять же ничего не скажу, потому как мало зацепил "первых" материалов. Но в увиденном после про "третье внимание" практически уже ничего не было.

Цитата :
И вот ещё один вопрос, а нужен ли этот контроль? Может это не польза? А может это вообще вред? Почему дон Хуан говорит Кастанеде не зацикливаться на сюжете снов, и не записывать их, а после прохождения первых врат, переходить ко вторым?
Потому что Кастанеда занимался вовсе не сновидениями Smile

Цитата :
Phil пишет:
Нет.

RoHS пишет:
Открою вам страшную тайну - я до сих пор не прочитал ни одной книги Кастанеды. Ни одной.
И что? Я вот тоже ещё много чего не прочитал Smile
У Кастанеды есть довольно много очень интересных техник. Большая часть которых вообще никак не связана со сновидениями. И это понятно, потому как на самом деле Дон Хуан учил его вовсе не сновидениям Smile которые были лишь "начальной" стадией "обучения".

Цитата :
Что касается врат нашёл на форуме ХС вот такое описание:
Видел я это описание Странника. И, вроде как, ещё три-четыре, только уже не вспомню кого и где. Видимо, на каких-то форумах. Они, вместо объяснения, только ещё больше запутывают картину "врат". Как, собственно, и Кастанеда. Врата сновидений.После прохождения каких-то там сновидец видит своё тело, лежащее на кровати. А затем отправляется в гости к другому "сновидцу". Красота просто... Smile
vasilisa

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 7:42 pm

Ари Эль пишет:

Почитай первоисточник: [url=http://mirsnov.forum2x2.ru/t275-topic][u]

Я почитала. И?
Энергетическое тело, свет осознания, ну и плюс точка сборки.
На языке которым я пользуюсь это будет: духовное тело/свет/свобода воли

Если в описании КК за своеобразный "коллапс волновой функции" отвечает точка сборки, то в описании Ра свобода воли.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 8:32 pm

vasilisa пишет:
Я почитала. И?
Речь не об откровении, ежели о нём твоё вопросительное «и».
Речь о том, что интерпретация может быть какой угодно, но зачастую подаётся как слова первоисточника. С этого начинаются разные путаницы.

Заметила, целостные законченные учения пользуются своей терминологией, и очень редко заимствуют единичные термины из других источников?

Видимо их авторы понимают, что слова это только способ говорить, и говорить лучше от себя, а не от додумок от том какой смысл был вложен в терминологию другого учения.

Но ты кажись это и так понимаешь?
vasilisa

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Чт Ноя 15, 2018 8:46 pm

Да, но чтобы понять, что в целостных и законченных учениях есть корреляции, нужно пошуршать мозгами.
А интерпретации интерпретируемого да... Видимо по этой же причине я предпочитаю заглядывать когда это возможно в первоисточники.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Вчера в 1:21 am

vasilisa пишет:
Если в описании КК за своеобразный "коллапс волновой функции" отвечает точка сборки, то в описании Ра свобода воли.
Каждое "течение" описывает практически одно и то же, только разными словами.
Просто у некоторых описания ну очень сложные...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   Вчера в 1:29 am

Phil пишет:

Просто у некоторых описания ну очень сложные...
Было бы наверное очень скучно, если бы все писали просто и одинаково)
Лично для меня сложность оказалась триггером) Чтобы начать "охотиться", хотя, конечно была наверное и предрасположенность к этому)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Видео и лекции на тему сновидений   

Видео и лекции на тему сновидений
Страница 1 из 1