Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Сила безмолвия. Книга 8

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ари Эль

Дата регистрации : 2018-02-20

СообщениеТема: Сила безмолвия. Книга 8   Чт Мар 15, 2018 1:24 pm

Продолжаю чтение Smile

Оглавление (спойлер):

Последний раз редактировалось: Ари Эль (Чт Мар 15, 2018 10:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Сила безмолвия. Книга 8   Чт Мар 15, 2018 2:50 pm

Почему ты в обратном порядке читаешь?
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Сила безмолвия. Книга 8   Чт Мар 15, 2018 3:06 pm

От целого к частному. Можно так сказать.
Мысль пришла когда начал читать Искусство сновидения. Увидел, что эта книга объединила накопленное за прошедшее время, и решил пройтись ретроспективным путём. Плюс некий элемент перепросмотра внести.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Сила безмолвия. Книга 8   Чт Мар 15, 2018 5:05 pm

Введение.

Цитата :
— С точки зрения среднего человека <…> магия — это чепуха или зловещая тайна, выходящая за пределы его понимания. И в этом он прав — не потому, что это действительно так, но потому, что среднему человеку не хватает энергии, чтобы иметь дело с магией. <…>
Человеческие существа рождены с ограниченным количеством энергии, которая, начиная с момента рождения, непрерывно развёртывается таким образом, что может быть использована модальностью времени наиболее выгодным образом.
<…>
Модальность времени — это определённый узел энергетических полей, находящихся в зоне восприятия, <…> восприятие человека на протяжении веков изменяется. Определённому времени соответствует определённая форма, определённый узел из бесчисленного количества энергетических полей. И овладение модальностью времени — этими несколькими избранными полями — отнимает всю имеющуюся у нас энергию, не оставляя нам возможности использовать какие-нибудь другие энергетические поля.
<…>
Чтобы воспринимать их, магам необходимо использовать обычно не употребляемый пучок энергии. Естественно, что обычный человек для восприятия мира магов и понимания их восприятий должен использовать тот же пучок, которым пользовались они. Однако для него это невозможно, так как вся его энергия уже задействована.

Цитата :
[Магия — это] умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира.

Цитата :
Магия — это состояние осознания.

Цитата :
Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.

Цитата :
— Какой странный парадокс! Каждый воин на пути знания в то или иное время думает, что изучает магию; но всё, что он делает при этом — это позволяет убедить себя в наличии силы, скрытой в самом его существе, и в том, что он может овладеть ею. Very Happy
— И это всё что ты делаешь, дон Хуан, — убеждаешь меня?
— Именно так. Я пытаюсь убедить, тебя, что ты можешь овладеть этой силой. В своё время я прошёл через то же самое. И меня так же нелегко было убедить, как тебя сейчас.
— Но после того как мы овладеем ею, что именно мы делаем с ней, дон Хуан?
— Ничего. Как только мы овладеваем ею, она сама начнёт приводить в действие энергетические поля, которые доступны нам, но не находятся в нашем распоряжении. <…> мы начинаем видеть, то есть — воспринимать нечто иное, но не как воображаемое, а как реальное и конкретное. И тогда мы начинаем знать без каких бы то ни было слов. А вот что делает каждый из нас со своим возросшим восприятием, зависит от его темперамента.

Цитата :
…Во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и <…> абсолютно всё, что существует во вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Маги — или воины <…> занимались попытками понять и использовать связующее звено. Особенно они заботились об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Магия на этом уровне может быть определена как процесс очистки своего связующего звена с намерением.

Цитата :
Три области специального знания являются тремя проблемами, с которыми маг сталкивается в своих поисках знания.
Овладение осознанием — это проблема разума; маги испытывают замешательство, когда познают непостижимую тайну и размах осознания и восприятия.
Искусство сталкинга — это проблема сердца; маги заходят в тупик, начиная осознавать две вещи. Первая заключается в том, что мир предстаёт перед нами нерушимо объективным и реальным в силу особенностей нашего осознания и восприятия, и вторая — если задействуются иные особенности восприятия, то представления о мире, которые казались такими объективными и реальными, — изменяются.
Овладение намерением — это проблема духа, или парадокс абстрактного — мысли и действия магов выходят за пределы нашего человеческого осознания.

Цитата :
Вселенная является бесконечным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.
Эти энергетические поля, называемые эманациями Орла, излучаются из источника непостижимых размеров, метафорически называемого Орлом.
Человеческие существа также состоят из несчётного количества таких же нитеподобных энергетических полей. Эти эманации Орла образуют замкнутые скопления, которые проявляются как шары света размером с человеческое тело с руками, выступающими по бокам, и подобные гигантским светящимся яйцам.
Только небольшая группа энергетических полей внутри этого светящегося шара освещена точкой интенсивной яркости, расположенной на поверхности шара.

Восприятие имеет место, когда энергетические поля из этой небольшой группы, непосредственно окружающие точку яркого сияния, распространяют свой свет и освещают идентичные энергетические поля вне шара. Поскольку воспринимаются только те поля, которые озарены точкой яркого сияния, эта точка называется «точкой, где собирается восприятие», или просто «точкой сборки» (Assemble point).
Точка сборки может быть сдвинута со своего положения на поверхности светящегося шара в другие места на поверхности или внутри шара. Поскольку свечение точки сборки может озарить все энергетические поля, с которыми она приходит в контакт, она немедленно высвечивает новые энергетические поля, делая их воспринимаемыми. Это восприятие известно как видение.
Когда точка сборки смещается, становится возможным восприятие совершенно иного мира — такого же объективного и реального, как и тот, который мы воспринимаем обычно. Маги отправляются в этот другой мир, чтобы получать силу, энергию, решение общих и частных проблем, или для встречи лицом к лицу с невообразимым.

Цитата :
Намерение — это проникающая сила, которая даёт нам возможность восприятия. Мы осознаём не благодаря восприятию, — скорее мы воспринимаем в результате давления и вмешательства намерения.

Цитата :
Целью магов является достижение полного осознания для того, чтобы овладеть всеми возможностями, доступными человеку. Это состояние осознания предполагает даже совершенно иной способ ухода из жизни.

Цитата :
Сдвиг точки сборки — это важное действие, которому должен научиться каждый маг. Некоторые из них, Нагвали, должны научиться выполнять его ещё и для других. Они способны выводить точку сборки из её обычного положения, нанося непосредственно по ней сильный удар. Этот удар, который ощущается как шлёпок по правой лопатке, — хотя непосредственно тела никогда не касаются, — приводит к состоянию повышенного осознания.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Сила безмолвия. Книга 8   Чт Мар 15, 2018 10:53 pm

Глава 1. Проявления духа.

Первое абстрактное ядро.

Цитата :
Маги имеют жизненно важную связь со своим прошлым, — сказал <…> [Дон Хуан]. — Но я не имею в виду их личное прошлое. Для магов их прошлое заключается в делах, которые совершали другие маги, и сейчас мы собираемся заняться анализом именно такого прошлого. Обычный человек тоже занят анализом прошлого, но он делает это из личных соображений. Маги в таком случае заняты совершенно противоположным — они обращаются к своему прошлому, чтобы получить точку отсчёта.
<…>
Средний человек соизмеряет себя с прошлым, своим личным прошлым или Прошлыми знаниями своего времени для того, чтобы найти оправдания своему поведению в настоящем или будущем. Или для того, чтобы найти для себя модель. Только маги в своём прошлом действительно ищут точку отсчёта.
<…>
Для магов установить точку отсчёта означает получить возможность изучения намерения, — <…> — Это и есть главная тема и цель нашей последней инструкции. И ничто не сможет помочь магу так хорошо увидеть намерение, как рассмотрение историй других магов, боровшихся за понимание этой же силы.

Цитата :
В магии имеется двадцать одно абстрактное ядро, <…> и существует множество основанных на этом магических историй…

Цитата :
Как только я начинал мёрзнуть, дон Хуан давал мне подержать ветку, камень, или клал пучок листьев мне под рубашку над грудью, и этого было достаточно, чтобы температура моего тела повысилась. <…> Он объяснил, что меня согревают не эти манипуляции, а его внутреннее безмолвие, и что ветки, камни или листья — это лишь способ поймать моё внимание и сохранить его в фокусе.

Первая магическая история (проявления духа).
Спойлер:

Цитата :
…Маги понимали <…> абстрактное ядро как схему событий, или неоднократно повторяющуюся модель, которая проявлялась всякий раз, когда намерение указывало на что-то значительное. Таким образом, абстрактные ядра являются схемами полной цепи событий.

Цитата :
…Ты не заметил абстрактных ядер, так как ты — практичный человек Very Happy

Цитата :
…Когда ученик начинает понимать абстрактные ядра, он как бы кладёт последний камень, который венчает и скрепляет пирамиду.

Цитата :
Единственный способ узнать намерение — это узнать его непосредственно через живую связь, которая существует между намерением и всеми чувствующими существами, — <…> — Маги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем.

Безупречность Нагваля Элиаса

Цитата :
…Кждое действие, совершаемое магами, особенно Нагвалями, направлено или на усиление звена, связующего их с намерением, или является реакцией, вызванной самим звеном. Поэтому маги, а особенно Нагвали, должны всегда быть бдительны к проявлениям духа. Такие проявления назывались жестами духа, или просто указаниями и знаками.

Первая магическая история (рассказ о встрече дона Хуана с Нагвалем Хулианом).
Спойлер:

Цитата :
Я захотел узнать, могут ли маги ошибочно интерпретировать знаки. Дон Хуан ответил, что хотя мой вопрос звучит совершенно законно, он всё же неуместен, как и большинство моих вопросов, потому что я задаю их, основываясь на своём опыте повседневной жизни. Поэтому они всегда касаются испытанных процедур, предписанных шагов и детальных правил, но ничего общего не имеют с предпосылками магии. Он ответил, что недостатком моих рассуждений является то, что я никогда не связываю свой опыт с миром магов.
<…>
[Дон Хуан] объяснил, что когда маг истолковывает знак, он знает его точное значение, не имея ни малейшего понятия о том, откуда приходит это знание. Это одно из самых непостижимых следствий связующего звена с намерением. Маги имеют возможность получать знания непосредственно. Надёжность этих знаний зависит от прочности и чёткости их связующего звена.

Цитата :
Чувство, которое называют «интуиция» — это активизация нашей связи с намерением. <…> Ошибки случаются лишь в случае вмешательства личных чувств, затуманивающих связь мага с намерением. В других случаях их непосредственное знание функционально и безошибочно.

Цитата :
…Наша смерть — это тёмное пятно чуть позади левого плеча. Маги знают, когда человек близок к смерти, потому что могут видеть похожее на движущуюся тень тёмное пятно, такое же по форме и размеру, как человек, которому оно принадлежит.

Цитата :
[Просвет — это] щель в нашей светящейся оболочке на высоте пупка, куда непрерывно ударяет сила смерти. <…> смерть ударяет здоровое существо <…> мягко, подобно лёгкому тычку кулаком. Но когда существо умирает, смерть бьёт кинжалоподобным ударом.

Цитата :
…Дон Хуан напомнил мне о том, что я слышал от него уже много раз, но о чём постоянно ухитрялся не думать. Он сказал, что я не должен забывать даже на мгновение, что птица свободы не особенно жалует нерешительность, и если она улетает, то не возвращается никогда.

Первая магическая история (рассказ о встрече Нагваля Хулиана с Нагвалем Элиасом).
Спойлер:

Ари Эль

СообщениеТема: Re: Сила безмолвия. Книга 8   Ср Апр 11, 2018 6:44 pm

Продолжу позже.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сила безмолвия. Книга 8   

Сила безмолвия. Книга 8
Страница 1 из 1