Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Искусство сновидения. Книга 9

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ketan

Дата регистрации : 2018-07-29

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 4:32 pm

RoHS пишет:
Прочитал третью главу.
Выходит, что вторые врата сновидений - это ложные просыпания.

При условии, что ты делаешь это осознанно. Делается это для создания сновиденного тела. То есть вторые врата это то, что ты называешь ВТОС для создания и укрепления сновиденного тела. По Кастанеде это можно делать только с помощью лазутчика. То бишь дополнительной энергии, потому что только своей для старта создания этого тела не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 4:43 pm

ketan пишет:
RoHS пишет:
Прочитал третью главу.

При условии, что ты делаешь это осознанно. Делается это для создания сновиденного тела. То есть вторые врата это то, что ты называешь ВТОС для создания и укрепления сновиденного тела. По Кастанеде это можно делать только с помощью лазутчика. То бишь дополнительной энергии, потому что только своей для старта создания этого тела не хватает.

Не, ВТОС - это выход из тела, но не настоящий ВТО. А тут я так понял МСП наоборот - не засыпать во сне, а специально ложно просыпаться.
http://mirsnov.forum2x2.ru
ketan

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 5:03 pm

RoHS пишет:
ketan пишет:
RoHS пишет:
Прочитал третью главу.

Не, ВТОС - это выход из тела, но не настоящий ВТО. А тут я так понял МСП наоборот - не засыпать во сне, а специально ложно просыпаться.

Да. Специально ложиться и осознанно просыпаться во сне. Где-то ближе к середине книги (или это в 4?) Кастанеда напишет про сновиденное тело и что эти ложные осознанные просыпания нужны для укрепления и создания этого тела. По описанию это как раз и похоже на то, что ты описывал как ВТОС. То есть выход из тела в ОСе, плюс к этому способность проснуться в реальность там, где заякорилось это сновиденное тело. У Реутова это художественно описано.
ketan

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 5:05 pm

Иначе по твоему получается человек может пройти вторые врата не пройдя первых?)
Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 5:05 pm

Да вообще эта структура несколько несовместима с жизнью. Многие на форуме уже и ложно просыпались, и входили напрямую, и чего только не делали. А всё равно - средняя периодичность выходов 2-3 раза в месяц, в то время, как по Кастанеде сознание "воена" вообще должно спать перестать.
Небезупречность?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 6:16 pm

ketan пишет:
Иначе по твоему получается человек может пройти вторые врата не пройдя первых?)

Давайте разбираться
.
Что такое первые врата?
Если я правильно понимаю, то это значит просто осознаться во сне. Осознался - первые врата прошёл.
Так же у Кастанеды в данной главе написано о том, что нужно выполнить план - посмотреть на свои руки. Я так понимаю сделано это с целью именно, чтобы осознаться.
Отдельным боком я бы вынес - вхождение в сон из состояние бодрствования, поймать момент засыпания.
Но считать ли "ловлю момента засыпания" первыми вратами. Я думаю нет - это не врата.
Врата - это именно осознаться во сне. А войти в ОС из состояния бодрствования - это только способ.

Что такое вторые врата?

Цитата: Вторые врата сновидения достигаются тогда, когда ты «просыпаешься» из одного сна в другом сне.

Другими словами это ложное просыпание. Причём я так понимаю вызванное намерением.

По началу осознался во сне = прошёл первые врата.
Потом решил проснуться, но проснутся не в реальности, а во сне - словил ЛП - вторые врата.

ВТОС - это уже другое. Это выход из тела. Причём выйти из тела можно даже не засыпая, без осознания внутри сна. Так что выход из тела - это явно не вторые врата.

Я думаю, что вторые врата - это намеренные ЛП.

Далее у КУастанеды тут путаница. Дон Хуан приравнял ко вторым вратам притягивание взглядом к объектам сна. Мол таким образом меняешь сюжет сна (как бы "просыпаешься в другой местности". на самом деле это не верно - сон один. Если я смотрю в окно и вижу реку, а потом притянулся к этой реке - это не значит, что я сменил сон, я просто переместился в этом же сне подальше.
Тут я думаю ошибка. За вторые врата я это не считаю.

Возможно со вторыми вратами связан метод МСП. Вот только при МСП надо заснуть во сне, а здесь надо наоборот проснутся, но не в реальности.

Поясните, если я ошибаюсь.

Mymkin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 6:29 pm

Поясню: вот ты пришелец из более плотного мира и попал к нам на "физический план", который для тебя, как для нас - сон, и твой ментор говорит тебе: "Поймёшь, что происходит (что ты в физике) - это первые врата. Увидишь знак "8-)" и сможешь намерением заставить его превратиться в "восемь минус скобка" и удержать, а затем в "очкастый смайлик" и опять удержать на неопределённо долгий срок - это вторые врата."
Примерно, конечно.
ketan

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Ноя 30, 2018 7:16 pm

По твоему получается куча народу прошла и первые и вторые врата, причем большая часть вообще случайно. По факту ничего толком никто не умеет делать. Случайно эти врата не пройти(ДХ кстати подчеркивает это в книгах Кастанеды).

Я не претендую на истину в последней инстанции, но я вижу вот таким образом:

Первые врата это прямой вход. То есть ты не теряешь осознание при засыпании.
Вторые врата это не теряешь осознание при повторном засыпании в своем сне. Я описывал сон, когда можно просыпаться во сне и все настолько реально, что ты не можешь влиять ни на что.
Третьи врата это развитое сновиденное тело. То бишь фокус внимания ты можешь перемещать из одного тела во второе. Тем самым меняя свое собственое местоположение. Когда Кастанеда просыпался в другом месте. Есть это и у Реутова в художественном описании.
По идее 4 врата это СоОС, но в том случае, когда твоей энергии хватает на другого человека. То есть ты можешь в совместном сновидении заставить его осознаться. Я слышал про это только у первых хс во время обсуждения.

То есть врата это твой уровень энергии/осознания/светимости. Набрал достаточно, можешь напрямую входить в ОС, набрал еще, можешь менять точку сборки при засыпании во сне настолько, что создаешь реальный сон(да и сон ли?).
По этой классификации, ноябрьский квест это вторые врата. Делаем привязку к физическому телу и тренерум сновиденное (астральное).
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Сб Дек 01, 2018 7:24 pm

Первые врата - это освоение техники осознания в картинке сна.
Вторые врата - освоение техники "прямого входа". Ты проснулся и сразу вошёл в "другой" сон.
Третьи врата - это начало освоения ВТО: "увидеть себя в картинке сна". Более подробно ничего не описывается, так что, видимо, сначала это ВТОСы, а после уже - полноценные ВТО. Которые и были у Кастанеды, и в которых он и встречался с "группой" Дона Хуана.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пн Дек 03, 2018 3:33 pm

Я смотрю тут у людей разные варианты врат Smile
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пн Дек 03, 2018 3:40 pm

Разные трактовки описаний, а врата - они те же самые Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пн Дек 03, 2018 3:46 pm

Прочитал главу четвёртую. В основном там говорилось об эмиссаре, голосе сновидения. Интересно, что Дон Хуан говорил об эмиссаре - он может сказать лишь то, что маги уже знают или должны знатью (замени слово маги на люди и суть не изменится).

Голос сновидения я слышал неоднократно. Чаще всего это безличный мужчкой голос., но иногда я воспринимал этот голос, как кого-то из знакомых с реала или как участников форума Smile.
Иногда слышал несколько голосов во сне, которые порой спорили друг с другом.
В целом же ничего толкового эти голоса не говорили, лишь по своему могли объяснять те или иные события во сне.

Что касается фиксации точки сборки. Ясно только то, что существует множество миров и раскачав свою точку сборки, можно туда попасть. Что же такое точка сборки - непонятно. И чем фиксация отличается от сдвига и движения?
Mymkin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пн Дек 03, 2018 4:26 pm

RoHS пишет:

Что касается фиксации точки сборки. Ясно только то, что существует множество миров и раскачав свою точку сборки, можно туда попасть. Что же такое точка сборки - непонятно. И чем фиксация отличается от сдвига и движения?
Сдвиг - сам факт того, что произошло перемещение ТС. Движение ТС - сам процесс сдвига. Фиксация - умение оставлять ТС в устойчивом положении на длительное время. Во сне ты учишься фиксировать ТС, стабилизируя картинку сна. В реале учишься сдвигать, произвольно меняя отношение к вещам.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Вт Дек 04, 2018 1:15 pm

Прочитал 5 главу.

Из полезных советов там есть - подносить язык к нёбу. По идее должно продлить ОС (развить внимание).

В основном же глава была про лазутчиков. Лазутчики - оказывается это нестыковки сновидения. Любой странный предмет или животное (летающая рыба в книге). Нестыковок мы видим во сне навалом.

Вот только в книге Кастанеда поставил себе цель последовать за этой нестыковкой и в итоге переместился в другой мир. Губчатый мир неорганов с сотнями пещер.
Ничего подобного я никогда в своих снах не видел. Впрочем за предметами-нестыковками я тоже не гонялся.

Ну и ПКМ (привычная картина мира) не позволяет мне поверить, что можно в реале исчезнуть и физически переместится в тот мир. Такого просто не бывает. Во сне пожалуйста, но не в реале.
ketan

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Вт Дек 04, 2018 3:26 pm

Чем Кастанеда хорош, тем что расширяя картину мира по ДХ он постоянно вносит поправки и уточнения. Я к тому что прочитал его книги, получил практичесаий опыт, а потом возьми и перечитай снова. И некоторое оговорки или уточнения будешь воспринимать уже по другому.

Еще полезно почитать Флоринду Доннер (сновидящая) и Тайшу Аббеляр(сталкер) просто сравнимая как они преподносят упражнения с тем, что пишет Кастанеда.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Вт Дек 04, 2018 4:49 pm

RoHS пишет:
В основном же глава была про лазутчиков. Лазутчики - оказывается это нестыковки сновидения. Любой странный предмет или животное (летающая рыба в книге). Нестыковок мы видим во сне навалом.
Я ложусь спать вечером, сплю ночью, когда "на дворе" темно. Я лежу на кровати.
В картинке сна в основном действие идёт днём. И я могу быть где угодно. Бываю и на кровати, причём даже на той же, где я сплю, но это - крайне редко.
Вот и скажи мне, мил человек Smile - это нестыковки?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Ср Дек 05, 2018 12:45 pm

Прочитал 6 главу. Интересно, что людей-теней я видел ещё до прочтения Кастанеды. Впрочем подобные персонажи редкие гости в моих снах.
ketan

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Чт Дек 06, 2018 1:39 pm

Phil пишет:
RoHS пишет:
Я ложусь спать вечером, сплю ночью, когда "на дворе" темно. Я лежу на кровати.
В картинке сна в основном действие идёт днём. И я могу быть где угодно. Бываю и на кровати, причём даже на той же, где я сплю, но это - крайне редко.
Вот и скажи мне, мил человек Smile - это нестыковки?
Лазутчик все же это чья-то чужеродная энергия(воздействие), которое лезет в твой сон вызывая нестыковки, видно каким-то образом подсознание хочет изолировать это воздействие. Отсюда и нестыковки. Хотя нестыковки могут быть и просто сами по себе. Я думаю, это наше подсознание хочет привлечь к чему-то наше осознанное внимание.
Отсеять просто. На спрайтов, можно воздействовать без проблем, лазутчики же будут усиленно сопротивляться.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Чт Дек 06, 2018 1:55 pm

Прочитал 7 главу. Полная фантастика. Тут тебе и СоОС и спасение из плена неорганов и лазутчик из другого мира.
Mymkin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Чт Дек 06, 2018 2:04 pm

RoHS пишет:
Прочитал 7 главу. Полная фантастика. Тут тебе и СоОС и спасение из плена неорганов и лазутчик из другого мира.
Я уже говорил про "Гарри Поттера"? Laughing
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Чт Дек 06, 2018 7:12 pm

Кастанеду вообще хорошо читать раза два-три. Сначала как типа "фигня всё это, сказка, но интересная", после "ого! офигеть!", а на третий раз становится всё более-менее понятно. Потому как к этому разу успеваешь "зацепить" на тему снов и астрала уже довольно прилично литературы, включая Монро, Лаберже с Брюсом, и всё его "рассказы" приобретают совсем другой окрас. После чего вся его "экзотика", внесённая, видимо, для "украшения рассказа", просто "отшелушивается".
ketan

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Дек 07, 2018 3:17 am

Да, согласен. Такое ощущение что специально за словесной чепухой и фантастикой скрыты крупицы знания, и только уже когда получаешь большой опыт исс и всякой эзотерики начинаешь немного понимать что он там хотел сказать.
После первого моего прочтения я вообще посчитал что все это не более чем придуманная полуфэнтезийная мистика. Тогда еще ХС только только появились. И на волне интереса к ним и начал читать Кастанеду.
Mymkin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Дек 07, 2018 4:07 am

Пелевин мне в этом плане больше нравится. Чтение его книг - уже мощный практ, спрятанный под невероятные сюжеты. Кстати, он был редактором первых трёх книг Кастанеды в русской официальной версии...
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Дек 07, 2018 2:18 pm

Прочитал 8 главу. Третьи врата - это ВТО. Важное отличие ВТО от ОСа - перемещаешься желанием, паря в воздухе, а не ногами.
Кроме этого в главе описывался перепросмотр. Вправду я так и не уловил связь между перепросмотром и ВТО. По Кастанеде, если занимаешься перепросмотром, то накапливаешь энергию и легче попасть в ВТО.
И ещё по описанию Кастанеды - он не выходил из своего тела, он просто смотрел на своё спящее тело со стороны. Непосредственно выхода не было.
Mymkin

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   Пт Дек 07, 2018 5:38 pm

Перепросмотр - это восстановление целостности. То есть, когда ты осознаёшь, что все "прошлые события" - это тоже ты. Точнее, что весь спектр эмоций, который ты испытываешь при воспоминании ситуаций и жёстко с ними связываешь, на самом деле не является собственно этими ситуациями. И ты принимаешь эти эмоции как часть себя самого, а не как часть событий прошлого. Во сне картина очень похожая: все персонажи, локации и события - это волшебный калейдоскоп из таких эмоциональных состояний. И чем больше из этих состояний ты принял как часть своего я, тем выше вероятность осознания. Потому что, разве может некий персонаж тебя отвлечь, если ты интегрировал его сущность в собственное сознание?
Я достаточно непонятно выражаюсь? geek
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Искусство сновидения. Книга 9   

Искусство сновидения. Книга 9
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Библиотека (книги и фильмы)-
Перейти: