Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Бессонница

Перейти вниз 
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 6:43 am

Как человек, испытавший сегодня бессонницу с 3:30 утра, хочу поговорить о ней. Откуда она берётся? Как с ней бороться?
Итак проснулся в 3:30. Сходил в туалет. Вернулся в кровать. Лёг на спину и стал пробовать делать техники. Ни раскачка, ни проецирование не срабатывали. Решил просто заснуть. Как бы не так. Дома слишком жарко, душно. Раз 100 ворочался на кровати. Попробовал считать про себя. Досчитал до 300 и плюнул на это дело. Жарко, душно. Желудок ещё крутит. Ну и ещё мысли про реальную жизнь и про форум идут по кругу одни и теже.
В 4 утра открыл форточку комнату проветрить. Проветрил. Лежу дальше. И тут соседи заходили. Пришла пьяная компания и стали болтать, смеяться. Время 5 утра. Заснуть уже не реально.

Выделяю основные причины:
1) Душно в комнате.
2) Физическое самочувствие (желудок крутило)
3) Назойливые мысли. Большей частью были связаны со вчерашними спорами.
4) Посторонний шум (соседи)
5) Излишне долгие попытки техник. Лёжа на спине могу и не уснуть.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
Ken

Дата регистрации : 2018-01-23

СообщениеТема: Re: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 8:47 am

Последний месяц мучает бессонница. Получается заснуть только в 6-8 утра, что не очень хорошо сказывается на практиках, да и на здоровье в целом.
В основном это происходит из-за кучи разных идей и мыслей, безостановочный анализ дня, поступков и действий. Причём я понимаю, что нужно спать, но мысль всё равно не отпускают, пока не закончу анализировать её до конца. Ещё постоянно хочется есть. Также хочется что-нибудь поделать, куда-нибудь деть силу и энергию, т.е чрезмерная бодрость.
Утром, на удивления, вставать относительно легко и до середины дня чувствую себя нормально. Но вот где-то в 16-17 часа дня, начинает появляться сонливость, слабость и непреодолимое желание спать. К 8 вечера это проходит и я снова свеж и бодр.  

Удалось вывести определённую закономерность: после длительного цикла Осов/ВТОСов  (1-2 месяца), появляется сильная утомлённость и от практик начинаешь уставать. Осы, и даже обычные сны, становятся блеклыми и слабыми, в Осах постоянно хочется спать, но их длительность при этом не снижается, а наоборот увеличивается. В последние же дни, как назло, происходит нечто максимально интересное и необычное, из-за чего появляется желание продолжить практики и исследовать случившееся, открывается "второе дыхание". Но в тот же момент все Осы исчезают и начинается долгий цикл бессонных ночей и упад всего сверхъестественного, пока снова не соберусь с мыслями и не восстановлю нормальный распорядок дня.

Так что думаю бессонница связана с чрезмерным количеством практик и соответствующей утомляемостью от них. Мне кажется в таком случае нужно сделать перерыв и просто отдохнуть. По крайней мере у меня так).
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 12:25 pm

С бессонницей борюсь следующим образом. Таблетку валерианы за парчу часов до сна, что бы мозги успокоить. Далее, если результат нужен гарантированно, то холодный душ и теплая еда. Разморит гарантированно.
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 1:41 pm

Я тоже в дневнике отметила, что расслабиться не получается в последнее время. У меня правда мысли не по поводу форума, по своим заморочкам. Но смысл мыслей не важен, важно то, что эта деятельность создает ненужное возбуждение, которое затормозить оказывается сложно. Поэтому для практики важно расслабление, торможение и отключение овд - это база. Которую не всегда удается реализовать.
Намеренные практики - находятся где-то на границе торможения и возбуждения - это еще одна причина по которой я не хочу "не зная броду" активно работать в этой области. Предпочитая пассивное наблюдение.
https://sn-ra.livejournal.com/ Online
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 9:46 pm

RoHS пишет:
Как человек, испытавший сегодня бессонницу с 3:30 утра, хочу поговорить о ней. Откуда она берётся? Как с ней бороться?

Ты не поверишь... Smile
Читаю сейчас книгу "Наука сна", о которой я отписывался. Так вот в ней говорится о том, что раньше у всех ночью было два сна. И перерыв между первым и вторым, который был через 2-3 часа сна, составлял до часа времени. А с появлением электрического освещения этот "естественный ритм сна с просыпанием" был сломан. Слишком ярко стало в помещении по вечерам, да и на улице. И организм воспринимал всё это как "продление светового дня". А "просыпание", судя по всему, осталось. В этакой неявной форме. И, кстати, пишется, что бороться с этим "просыпанием" совершенно бесполезно.

Такие вот интересные факты.
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 9:54 pm

Не слышал про такое.
http://mirsnov.forum2x2.ru
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Бессонница    Пт Фев 23, 2018 9:56 pm

Я тоже, пока не прочёл в книге.
И вообще, там оказалось очень много интересных фактов. Даже просто "про сон", а не про "картинку сна". Хотя это пока меньше трети книги.
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Бессонница    Сб Фев 24, 2018 12:44 am

"Если вам ночью не спится
И на душе нелегко
Значит, вам нужно влюбиться
В ту одну на земле
Что от вас далеко..." Smile

А если серьезно - хорошо помогает самогипноз. Можно усыпить себя не только на всю ночь, но и днем после этого даже может сохраняться некоторая сонливость.

Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Бессонница    Сб Фев 24, 2018 7:21 pm

sashka пишет:
А если серьезно - хорошо помогает самогипноз. Можно усыпить себя не только на всю ночь, но и днем после этого даже может сохраняться некоторая сонливость.

Что интересно. Спирт действует точно так же Smile
sashka

СообщениеТема: Re: Бессонница    Сб Фев 24, 2018 7:51 pm

Не спирт уж тогда, а спец. фармокопея.  Но у этих всех вещей есть неизбежная побочка. А у самогипноза ее нет.

Кимора

Дата регистрации : 2017-10-30

СообщениеТема: Re: Бессонница    Вт Фев 27, 2018 7:47 pm

Было время когда меня накрыла апатия ко всему. Ни чего не делала, особо не общалась, сидела в 4 стенах. Так спокойно могла спать раз в два дня, да и то часа по 4-5.
Внутренняя нервозность. Т.е. в принципе все норм, но червячок незаметно подгрызывает. Из-за чего, всю ночь без сна. Вроде бы и хочется, но заснуть не выходит. Сон приходил часов в 6-8 утра.
Явственная нервозность. Шумный ВД. Обсуждение дня. Ситуаций. Мысли о прошлом и будущем. Какает ли единорог бабочками... и т.д. Удавалось заснуть только под утро.
Еще неправильное питание, хорошо способствует плохому сну.
Ну, и сбитый режим. Пробуждение в 13-15 дня. Сонливость до 17-18 вечера. А потом хоть куда. Энергии куча. И так часов до 4-6 утра. Далее сон и все по-кругу.
Я тоже заметила, что если просыпаюсь раньше будильника, а потом ложусь досыпать, просто потому что еще рано, а не потому, что реально еще хочу спать, то просыпаюсь совершенно разбитая с огромным желанием не покидать объятья Морфея.
DDmitry

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Бессонница    Ср Фев 28, 2018 12:57 pm

За окном зима. Все серое однообразное. Барышни блин не ходят в купальниках Rolling Eyes . Солнышко за тучками. Энергии в резерве, осталось только на неОСы. Ее качай не качай, все равно хватает только на то что бы не свалиться в апатию. Внедриться в неОСы и капец, бессонница. И по выть не на что небо закрыто, ах Sad .
Закачать яркую игрушку, пусть разум впечатляется, ибо не фиг. Smile
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Бессонница    Ср Фев 28, 2018 2:55 pm

Зарядись от Солнышка - и будет у тебя энергия.
А барышень в купальниках (и без) и во снах хватает... Smile Хотя да, в реале... Embarassed крррасота! affraid
sashka

СообщениеТема: Re: Бессонница    Ср Фев 28, 2018 9:05 pm

Любители прекрасного. Smile

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Бессонница    

Бессонница
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения