Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Картина мира.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Пн Янв 29, 2018 8:26 pm

Если я ничего не путаю, что это набор реакций на различные воздействия. Излюбленные эмоции (гнев, например), страх в определенных ситуациях и всякое такое. Видимо,это то, что в следующей жизни предстоит отработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миф

Дата регистрации : 2017-10-01

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Пн Янв 29, 2018 9:09 pm

Alla пишет:
Я так думаю и некоторый мой опыт это подтверждает, что в нас реализуются духи, причем не один, а целое семейство. 

Собственно в даосизме так и есть, насколько я помню пять земных и семь небесных, семь душ вроде еще в египетской мифологии.

Последний раз редактировалось: Миф (Пн Янв 29, 2018 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Пн Янв 29, 2018 9:32 pm

Чем более структурирован наш разум, тем он крепче удерживает то нечто, что было захвачено при рождении, из концептуального небытия. В том плане, что то, чем мы были до рождения, явно принудительно привнесено в этот мир. Привнесено и сковано цепями правильно организованного сознания, что бы оно не могло случайно упорхнуть, оставив пустую оболочку без раба. Почему раба? Так с самого рождения живем из под палки, где палка это различные физиологические реакции, что призваны вылепить из неоформленного нечта нужный инструмент.

Получается, нас заставляют работать на благо тела, заставляют жить - без права выбора, кнутом и ... кнутом.
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Пн Янв 29, 2018 10:06 pm

Чето я в тему всех сегодняшних форумных разговоров пол дня вспоминаю библейского Иова...) Верующим осерам мне кажется все таки проще, чем не верующим)
https://sn-ra.livejournal.com/
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Пн Янв 29, 2018 11:11 pm

vasilisa пишет:
Чето я в тему всех сегодняшних форумных разговоров пол дня вспоминаю библейского Иова...) Верующим осерам мне кажется все таки проще, чем не верующим)  

Почитал про этого Иова. По жизни оно всегда так. Живешь правильно, вот тебе на плечи еще немного груза, что бы легко не было.
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 8:06 am

"...И муравья тогда покой покинул,
Все показалось будничным ему.
И муравей создал себе богиню
По образу и духу своему.

И в день седьмой в какое-то мгновенье
Она возникла из ночных огней
Без всякого небесного знаменья,
Пальтишко было лёгкое на ней.

Все позабыв и радости, и муки
Он двери распахнул в свое жилье,
И целовал обветренные руки,
И старенькие туфельки ее.

И тени их качались на пороге,
Безмолвный разговор они вели,
Красивые и мудрые, как боги,
И грустные, как жители земли..."

Smile

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 10:27 am

Костик пишет:
Перенесу разговор из соседней темы в эту.
Фил скажи мне, о каком опыте получаемом здесь, идет речь? Ты приходишь сюда в этот мир голым и босым, непомнящим ничего. И хорошо если за тобой еще ухаживают родители. А могли бы, как в некоторых случаях и в мусорный бак или деревенский сортир сразу после рождения кинуть. Какой опыт может быть в этом случае?

Как ты вовремя спросил... Smile Потому что я как раз сумел-таки найти этот текст. Вот он:

Инструкция для тех, кто не понял, куда попал при рождении
1. Ты получишь 7 разных тел и спящее сознание - тебе нужно будет постоянно пробуждать, развивать и совершенствовать их. Воспринимай спокойно то, что будешь находиться одновременно в разных измерениях, а весь мир будет внутри тебя.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – только ученики и учителя.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее, когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя.
6. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание - что-то не так.
7. Мир разнообразен. Неприятие себя и окружающих "как есть" лежит в основе негативных эмоций, разрушающих организм.
8. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение ко всему изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то - лучше, чем много ничего.
9. Нет места лучше, чем "здесь". "Там" ничуть не лучше, чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь". Цени то, что имеешь сейчас.
10. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
11. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.
12. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. А всё, что ты должен делать – это смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ищи своё предназначение, максимально реализуйся в нём и отдавайся ему полностью. Оно может меняться в течение жизни. Постоянно обучайся чему-то новому и не бойся начинать всё сначала.
14. Ты всегда сможешь вспомнить эту инструкцию, если захочешь...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 11:40 am

Шож вы никак не хотите ставить ссылку на автора?)
sashka

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 11:43 am

На это есть гугль. )

vasilisa

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 11:53 am

sashka пишет:
На это есть гугль. )

Да уж, гугль всемогущий)
Alla

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 12:45 pm

dim пишет:
vasilisa пишет:

Почитал про этого Иова. По жизни оно всегда так. Живешь правильно, вот тебе на плечи еще немного груза, что бы легко не было.

Внимательно почитай. Этот Иов, похоже, думал, что выше него только звезды и Бог ему должен по самое нехочу за его праведность.
Костик

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 12:50 pm

Phil пишет:
Костик пишет:
Перенесу разговор из соседней темы в эту.
Фил скажи мне, о каком опыте получаемом здесь, идет речь? Ты приходишь сюда в этот мир голым и босым, непомнящим ничего. И хорошо если за тобой еще ухаживают родители. А могли бы, как в некоторых случаях и в мусорный бак или деревенский сортир сразу после рождения кинуть. Какой опыт может быть в этом случае?

Как ты вовремя спросил... Smile Потому что я как раз сумел-таки найти этот текст. Вот он:

Инструкция для тех, кто не понял, куда попал при рождении
1. Ты получишь 7 разных тел и спящее сознание - тебе нужно будет постоянно пробуждать, развивать и совершенствовать их. Воспринимай спокойно то, что будешь находиться одновременно в разных измерениях, а весь мир будет внутри тебя.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – только ученики и учителя.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее, когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя.
6. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание - что-то не так.
7. Мир разнообразен. Неприятие себя и окружающих "как есть" лежит в основе негативных эмоций, разрушающих организм.
8. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение ко всему изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то - лучше, чем много ничего.
9. Нет места лучше, чем "здесь". "Там" ничуть не лучше, чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь". Цени то, что имеешь сейчас.
10. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
11. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.
12. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. А всё, что ты должен делать – это смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ищи своё предназначение, максимально реализуйся в нём и отдавайся ему полностью. Оно может меняться в течение жизни. Постоянно обучайся чему-то новому и не бойся начинать всё сначала.
14. Ты всегда сможешь вспомнить эту инструкцию, если захочешь...
А теперь представь себе, что всё это всего лишь часть убаюкивающей программы сна, заставляющей души покорно инкарнировать в новое тело. В таком варианте Фил не важен. И опыт призрачен и сомнителен. Никакой свободы воли. Только выработка гавваха. Фил! Начни ты наконец то уже мыслить критически. Ты пришел хрен знает откуда и уйдешь хрен знает куда. Может стоит "Фила" всё таки спасти а не плыть по течению как веточка?
sashka

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 1:42 pm

Да никто никуда инкарнировать не будет. )) Раскатали...Проснется "оно" и подумает мельком : " Фуу...Костик еще какой-то...Ну и приснится же такая муть несусветная...." И пойдет дальше своими делами заниматься. В офис там, на рынок или в пещеру кукарачей ловить...И забудет оно про этот сон как будто никогда никакого Костика и в помине нет и никогда не было... Потому что придет ночь - и будет новый сон... А уж какой он там получится - так всем на это же насрать. С высокой колокольни...

vasilisa

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 2:11 pm

Alla пишет:

Внимательно почитай. Этот Иов, похоже, думал, что выше него только звезды и Бог ему должен по самое нехочу за его праведность.
Ну как всегда) Сколько людей столько и мнений)
В общем то в этом тексте несколько уровней...и как и всякое священное писание его надо читать на всех из них. Иногда библейская логика алогична для нормального человеческого восприятия, но тем не менее... Когда вникаешь в эту алогичность все становится на свои места по идее.
sashka

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 2:25 pm

У Юнга есть "Ответ Иову". Кто-нибудь читал по-человечески это солидное произведение?

vasilisa

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 2:28 pm

Сашка, тут Юнга не очень любят) и у меня честно говоря есть к нему некоторые вопросы) "Ответ Иову" я читала, но толком уже не помню, потому как книга писалась с точки зрения Бессознательного и моральных норм...И личных еще с детства, религиозных и отчасти тайных восприятий и переживаний самого Юнга. А лично у меня другой угол зрения на библейское произведение и скрытые в нем идеи. (говорю же сколько людей, столько и "кочек" зрения)
sashka

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 2:58 pm

Это правда, что сколько людей - столько и мнений. Но истина ведь все равно одна. И если читать, чуть глубже вникая, в эти откровения (а произведения, описывающие путь личного духовного познания - это всегда для меня откровения), то практически всегда можно заметить само "зерно" истины. Оно обязательно будет отблескивать своим неповторимым светом. Пусть даже через призму личного. Это всегда очень хорошо чувствуется.

А насчет "Ответа Иову" и других подобных книг: чтобы понять, а точнее осознать – нужно ведь, чтобы еще и вопрос к этому возник. А вопросы возникают всегда попутно. Сколько раз так было со мной (да и с другими, наверное, то же самое) - читаю и не понимаю, например, что-то… А потом проходит время, появляется соответствующий опыт. И уже читаю те же самые вещи, но уже совсем по-другому. Полностью понимая о чем идет речь. Но это же практически в любой области так. ))

yater

Дата регистрации : 2017-09-17

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 5:26 pm

Выработка энергии - это конечно основное чем мы тут занимаемся. Доят как коров.
Костик

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 6:03 pm

sashka пишет:
Да никто никуда инкарнировать не будет.  )) Раскатали...Проснется "оно" и подумает мельком : " Фуу...Костик еще какой-то...Ну и приснится  же такая муть несусветная...."  И пойдет дальше своими делами заниматься. В офис там, на рынок или в пещеру кукарачей ловить...И забудет оно про этот сон как будто никогда никакого Костика и в помине нет и никогда не было... Потому что придет ночь - и будет новый сон... А уж какой он там получится - так всем на это же насрать. С высокой колокольни...

Доказать сможешь?
yater

Дата регистрации : 2017-09-17

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 6:44 pm

Что происходит с везунчиками.
Американец, выигравший в лотерею миллион долларов, скончался через три недели после получения денег. У него обнаружили рак последней стадии уже через несколько дней после получения денег. Об этом сообщает NYup.com.

Очень многие кстати везунчики заканчивали совсем плохо после "везения".
sashka

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 7:04 pm

Костик пишет:
sashka пишет:
Да никто никуда инкарнировать не будет.  )) Раскатали...Проснется "оно" и подумает мельком : " Фуу...Костик еще какой-то...Ну и приснится  же такая муть несусветная...."  И пойдет дальше своими делами заниматься. В офис там, на рынок или в пещеру кукарачей ловить...И забудет оно про этот сон как будто никогда никакого Костика и в помине нет и никогда не было... Потому что придет ночь - и будет новый сон... А уж какой он там получится - так всем на это же насрать. С высокой колокольни...
Доказать сможешь?

Ой!! Щас свалюсь со стула! ))  Костик наконец то проявился в околофиловском пространстве. Ну, надо же! Вот везуха то под конец дня поперла. Кто бы мог подумать? )))

Доказать? Легко! И тысячу раз. Ну, или может около того... )) Но ты ответь сначала на вопрос в соседней теме. )

Alla

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 7:09 pm

yater пишет:
Что происходит с везунчиками.
Американец, выигравший в лотерею миллион долларов, скончался через три недели после получения денег.  У него обнаружили рак последней стадии уже через несколько дней после получения денег. Об этом сообщает NYup.com.
Очень многие кстати везунчики заканчивали совсем плохо после "везения".

Ну рак за три дня не образуется, 6 лет приблизительно. Видимо, перед смертью лимит везения еще был и таким образом реализовался, не пропадать же добру. Надеюсь, он за эти три недели оттянулся, как смог. А детям зато какая радость!

vasilisa пишет:
Сашка, тут Юнга не очень любят) и у меня честно говоря есть к нему некоторые вопросы) ...

Кто это здесь Юнга не любит?
"Ответ Иову" не читала, но почитаю на досуге.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 7:54 pm

Alla пишет:

Кто это здесь Юнга не любит?
"Ответ Иову" не читала, но почитаю на досуге.
Ну может я неточно выразилась)

Миф пишет:
Тема: Re: Нужен еще один раздел. Вчера в 9:00 pm

Юнга не надо )) но давайте создадим тему о символике сновидений
Костик

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Вт Янв 30, 2018 10:30 pm

sashka пишет:
Костик пишет:
sashka пишет:
Доказать сможешь?

Ой!! Щас свалюсь со стула! ))  Костик наконец то проявился в околофиловском пространстве. Ну, надо же! Вот везуха то под конец дня поперла. Кто бы мог подумать? )))

Доказать? Легко! И тысячу раз. Ну, или может около того... )) Но ты ответь сначала на вопрос в соседней теме. )

Тут этих тем... Прошу казать на вопрос. И всё же я прошу предоставить доказательства.
sashka

СообщениеТема: Re: Картина мира.   Ср Янв 31, 2018 9:03 am

Хорошо.

Вот мои доказательства по поводу моего заявления.

В своих доказательствах я постараюсь не прибегать к поддержке каких-то древних учений. Я уже поняла, что ты считаешь все это сплошным зомбоящиком.  Также я не собираюсь приводить какие-то свои «озарения», достигнутые в результате каких-то практик. Они тоже здесь ни разу не свидетели.  Наоборот, я буду использовать только твои представления обо всем этом. И только на них я покажу тебе, что я сказала то же самое. Но просто представила ситуацию более конкретно и отчетливо.  Я не буду приводить твои цитаты, чтобы не загромождать текст. Но если будет нужно потом, то я их приведу. Все, чего я сейчас хочу – это сконцентрироваться на логике. Потому, что другого инструмента в познании таких труднопознаваемых вещей у нас попросту нет. Ну,  нет и все! Все остальное – от лукавого.  ))

Приступим. По твоим словам, когда человек приходит в эту жизнь – он еще не стал тем, с кем будет ассоциировать себя в дальнейшем. То есть,  когда он еще много чего не знает и не умеет: не научился делить людей на хороших и плохих, делить мир на группы и классификации…и т.д. и т.п.
Давай, назовем его «Оно».  Причем, не склоняя. Так будет нагляднее. Хотя восточные мистики дали ему вполне даже конкретное имя. Они называют его «Кто я?».  

Так вот, появившись на свет божий, Оно с течением времени, конечно, обрастет разным хламом типа Иван Иванович или Хвонг Че Су…Неважно. Но это будет потом. А пока...Это просто Оно. И тут самое главное, что как бы Оно в дальнейшем не обрастало этим хламом, все равно какая-то часть этой куклы останется этим Оно.
К чему я это все говорю: вот пока Оно не обросло этим хламом, можно попытаться выяснить – что же из себя на самом деле представляет это Оно? Нет, не то, чтобы мы вдруг раз и поймем что же это такое. Но мы можем вполне, в таком несколько очищенном состоянии, увидеть хотя бы присущие ему свойства и качества.  И они будут присущи только этому Оно!  Таким образом, мы пометим его своеобразным маркером.

Итак. Что же присуще этому  Оно изначально?

1. Подверженность ритмам. Ребенок спит, есть, ходит в туалет – все это ритмы. Да и все его тело – это сплошные ритмы.  

2. У него уже есть Память.  Это такая очень, очень  странная штука. Никто до сих пор так толком и не знает, что же это за штука такая. Память всегда привязана к «Я». И так уж повелось – без памяти нет личности.  Особо хочу обратить внимание на такую вещь как забывчивость. Вот это уж вообще мистическая вещь какая-то!

3. Подверженность принципу преемственности и единородности. То есть, как бы вы не переносили ребенка из комнаты в комнату, как бы не переодевали его, как бы ни красили в разные цвета и не пересаживали ему разные органы – он всегда будет оставаться тем самым Оно.

4. Можно, наверное, еще нарыть какие-нибудь качества. Но, думаю для моей скромной задачи этих перечисленных  свойств вполне достаточно.

Так вот встает вопрос: если Оно вошло уже в жизнь с этими свойствами, то получается, что эти свойства у него уже были и до жизни?

Да, они были присущи Оно. Мы это тоже уже знаем: подверженность ритмам (живу-не живу…), память  как неотъемлемое его свойство , единородность-преемственность как субъект ритма.

Тогда чем же будет отличаться его пребывание в теле от пребывания вне его, если все эти свойства остаются при нем?  Да практически ничем: те же ритмы, та же память, та же единородность.

Хорошо. Но в наших ритмах присутствует  сон-бодрствование. То есть, для этого,  мы используем вполне понятное слово «сон».  А сохраняются ли в наших снах те же свойства, присущие «Оно»?

Да, сохраняются:

1 Сохраняется подверженность ритмам . Потому, что в итоге мы все равно просыпаемся

2. Память. Вот здесь как раз нужно сказать о той самой пресловутой забывчивости. Почему то в обычных снах наши персонажи (которые мы и есть в этих снах) – ну, совершенно не помнят о том, кем они были в других наших снах.  Да, мы и сами, проснувшись совсем иногда не помним эти сны. Не то, чтобы нам кто-то мешает об этом помнить. Просто, наверное, они для нас на самом деле очень мало значат.  Хотя, иногда, в этих снах мы можем проживать целые жизни. Ну, странная эта штука память, что тут говорить.

3. Единородность. Кем мы бы ни были в этих снах – я всегда тот, кто смотрит эти сны.

И вот теперь у меня вопрос: если эти свойства «Оно» сохраняются при жизни при условии принципа единородности, то тогда с какого же перепугу все это должно вдруг враз поменяться при выходе из жизни (поскольку смерть – это только переходный момент между двумя пиками)?

А раз так, то значит, вместе умиранием персонажа жизни дяди Васи, «Оно», другими словами,  тоже просыпается.  А тогда куда Оно просыпается? В соответствии с принципом преемственности и единородности можно сказать так:  вот откуда Оно заснуло – вот туда и просыпается.

И, наконец, в соответствии, с принципом ритмов – проснется Оно в аккурат в очередной свой сон. А почему? А потому: ну, просто не сможет волна вот так взять и затормозить свой бег на какой-то произвольной точке.  А значит, она тут же пойдет в свое очередное пике.  Стирая попутно из памяти «Оно» все воспоминания его снов из прошедшей ночи.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Картина мира.   

Картина мира.
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Научный раздел-
Перейти: