Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт

Перейти вниз 
АвторСообщение
Кот учёный

Дата регистрации : 2018-01-03

СообщениеТема: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Ср Янв 03, 2018 3:58 pm

У Цилии Грин упоминается русский дореволюционный исследователь П.Д. Успенский. Я когда-то просматривал ее книгу (полностью ее не прочел), сегодня кое-что случилось и вспомнил вот что.

В книге написано (так как я новичок на форуме, то не могу дать ссылку, но по запросу "Цилия Грин" книга "Осознанное сновидение" легко находится):
Цитата :
Успенский пришел к выводу, что как правило, сновидения возникают из физических ощущений или памяти о дневных переживаниях, часто идущих из детства. Он не приемлет психоаналитических методов интерпретации снов. Когда Успенский стал изучать сновидения, психоанализ еще не был известен; а когда он о нем узнал, то счел, что в нем «нет никакой ценности, ничего такого, что заставило бы меня изменить свои выводы хотя бы на йоту, хотя они, несомненно, противоречат выводам психоанализа».
...
Забавные сны, в которых человек видит себя раздетым или полуодетым на людной улице, также не требовали для своего объяснения особо сложных теорий. Они возникали как следствие ощущения полуоткрытого тела. Как я обнаружил в «состоянии полусна», такие сны возникали, главным образом, тогда, когда мне становилось холодно. Холод заставлял меня ощутить, что я раздет, и это ощущение проникало в сон.

Я в общем сегодня днем уснул в одних трусах и без одеяла, т.е. вполне мог охладиться. И как раз снилось несколько раз, что иду на работу выйдя из метро голый.
Т.е. написанное слегка подтверждается личным опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Ср Янв 03, 2018 4:18 pm

Всё никак руки не доходят Силию Грин прочитать (Celia Elizabeth Green). А так у ней много интересного.

С холодом так же, когда в реале холодно, то во сне видишь снег.
http://mirsnov.forum2x2.ru
Миф

Дата регистрации : 2017-10-01

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Ср Янв 03, 2018 4:31 pm

У Успенского, вроде немного осознанных снов было. Меня заинтересовал его сон в котором он бегал на четвереньках и не замечал странностей. В одном из ОС я также не считая происходящее странным ползал весь ОС на руках, не задумываясь, что можно встать.
Миф

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Ср Янв 03, 2018 4:46 pm

Ajir пишет:

Я в общем сегодня днем уснул в одних трусах и без одеяла, т.е. вполне мог охладиться. И как раз снилось несколько раз, что иду на работу выйдя из метро голый.
Т.е. написанное слегка подтверждается личным опытом.

RoHS пишет:

С холодом так же, когда в реале холодно, то во сне видишь снег.

Я часто сплю ночью в одних трусах или без оных и с приоткрытым окном, но на одежду в ОС это никогда не влияло, хотя бывало даже просыпался от холода.
В начале зимы меня так часто доставал снег во сне, что порой осозновался, хотя спал в такие моменты днем, а значит был в футболке и окно специально не открывал.
И наоборот, я не раз видел себя во сне без одежды, такие сны и ОС были и летом.
Так что прямой связи здесь нет.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Чт Янв 04, 2018 1:48 pm

RoHS пишет:
Всё никак руки не доходят Силию Грин прочитать (Celia Elizabeth Green). А так у ней много интересного.

Да, много. Только IMHO именно она и объединяла сны, ВТО, медитативные состояния и психотрипы в "одно общее", говоря, что это суть одно явление.

А с Успенским я согласен. Некоторые вещи из снов вполне могут быть навеяны реалом. Та же картинка зимы вполне может быть связана не сном в декабре, а тем, что ноги "выползли" из-под одеяла, и в картинке оказались на снегу, да ещё и босиком.
Миф

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Чт Янв 04, 2018 1:57 pm

Phil пишет:

Да, много. Только IMHO именно она и объединяла сны, ВТО, медитативные состояния и психотрипы в "одно общее", говоря, что это суть одно явление.

Ага, но все перечисленное всего лишь кастанедовское движение точки сборки.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   Чт Янв 04, 2018 1:59 pm

Да это понятно. Всё это есть ИСС, вызываемое этим "движением". Просто различия между ними очень сильные, чтобы говорить, что всё есть одно и то же.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт   

Интерпретация снов П.Д. Успенского и личный опыт
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Научный раздел-
Перейти: