Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Фаза Михаила Радуги

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Фаза Михаила Радуги   Вс Дек 10, 2017 11:11 am

Все мы слышали об этой книге. В кратце знаем, что под термином фаза Михаил объединил и ОС и ВТО. У нас же на форуме мы эти понятия разделяем и термин фаза не употребляем. Либо ОС либо ВТО и ещё между ними термин ВТОС добавили.
Решил я наконец-то прочитать его учебник. А читая буду разбирать, что мы можем применить из его учебника на практике.

В начале книги Михаил пишет, что есть три основных способа попасть в осознанный сон:

1) Осознаться во время сна. По сути выходит через признаки сна.
По признакам сна у нас на форуме две темы для признаков, которые мы распознали:
http://mirsnov.forum2x2.ru/t13-topic.
И для признаков, которые не распознали: http://mirsnov.forum2x2.ru/t190-topic

2) Прямой метод без предварительного сна. По сути вхождение в образы с вечера.
У нас вот эта тема: http://mirsnov.forum2x2.ru/t41-topic

3) Непрямой метод после сна. Вот здесь я не соглашусь с названием - не прямой криво звучит. По сути эта методика прерванного сна. Кофейная методика Dream сюда же. А метод всё же прямой - прямое вхождение в сон из состояния бодрствования.
Вот, что этот метод самый эффективный, можно согласиться
Обсуждение в этой теме: http://mirsnov.forum2x2.ru/t3-topic

Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вс Дек 10, 2017 11:58 am

Теперь подробнее. Непрямой метод Радуги это краткая методика прерванного сна.
Лечь спать. Поспать 6 часов. Проснуться. Сходить в это время в туалет, водички попить. Пободрствовать в промежутке можно от 3 до 50 минут. Разброс большой на практике понятнее станет. Затем заново ложимся спать. Осознаёмся во сне. По сути эта часть повторяет технику Лабержа.
У Dream же в промежутке ещё кофе попить и план повторить.
Но это не вся техника Радуги. Усовершенствование тем, что Радуга советуем поспать ещё часика 2 и проснуться уже без будильника. И при этом попробовать разделиться из тела.
По сути это уже техники ВТО.
У нас они в этой теме: http://mirsnov.forum2x2.ru/t46-topic

Разделиться Радуга предлагает разными методами:
1) Метод плавания.
В течение 3-5 секунд после просыпания представить, что плывёшь, делать гребковые движения. В итоге выплываешь из тела.

2) Вращение.
Так же в течение 3-5 секунд после просыпания представить, что вращаешься фантомным телом вокруг настоящего и таким образом выкатываешься из тела.
Чаще всего во ВТОС я с помощью вращения и попадаю.

3) Наблюдение образов.
Так же предлагает наблюдать после просыпания.
У нас же эта тема вот здесь: http://mirsnov.forum2x2.ru/t41-topic.

4) Визуализация рук.
Представлять свои фантомные руки и трёте их друг от друга.

5) Фантомное раскачивание.
Пробуем раскачивать фантомные руки ноги, махать фантомными руками.

Каждую из этих техник Радуга предлагает повторять друг за дружкой при просыпании в течение 3-5 секунд.

Phil сравни какие техники по выходу из тела у кого из других авторов встречались?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вс Дек 10, 2017 5:16 pm

Далее по книге идут советы, как лучше выполнять техники. Главное правило сразу после просыпания пробовать каждую технику 3-5 секунд, потом переходить к другой. Сделать 4 цикла. Как только одна техника начнёт срабатывать, переключаем всё внимание на неё. Советы в принципе хорошие.

А потом уже идут примеры практиков. И примеров очень много.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вс Дек 10, 2017 10:26 pm

Для разделения тел используется много методов. Из приведённых - 1, 2 и 5, но есть и другие, например, техника каната Брюса. Методы 2 и 5, насколько помню, использовались Монро. Вход в картинку сна через образы скорее всего с каких-то сайтов сновидцев, как и визуализация и потирание рук.

Говорил на дримхакерскх (и в других местах) - повторюсь и здесь. Книжки Радуги - очень хорошее пособие для попадание в сны и ВТО, с хорошими техниками. Плохо только, что он не указывает, чьи они, потому получается, что всё это - только его наработки.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пт Дек 15, 2017 4:10 pm

Прочитал опыты людей. Слишком много их. Можно было и меньше сделать.

Теперь читаю дальше. Вычитал такой совет - практиковать осознанные сны всего 2-3 раза в нелелю, не чаще. Каждую ночь практиковать не стоит, из-за этого можно надолго лишиться ОСов. И лучше всего пробовать ОСить только на выходных.
Как думаете есть ли доля правды в этом совете?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пт Дек 15, 2017 4:32 pm

Далее по книге совет обязательно углубляться в каждом ОСе. Только осознался, сразу начинать всё тереть. Потом во время сюжета тоже повторять. Так же углубляться можно методом всматривания.
У нас вот эти темы:
1) Техника ощупывания http://mirsnov.forum2x2.ru/t4-topic
2) Техника всматривания http://mirsnov.forum2x2.ru/t17-topic
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Сб Дек 16, 2017 8:48 pm

RoHS пишет:
Вычитал такой совет - практиковать осознанные сны всего 2-3 раза в нелелю, не чаще. Каждую ночь практиковать не стоит, из-за этого можно надолго лишиться ОСов. И лучше всего пробовать ОСить только на выходных.
Как думаете есть ли доля правды в этом совете?

Просто в "рабочие дни" ты спишь меньше, а в выходные есть возможность выспаться Smile отсюда и такие рекомендации. Потому как у 99.9% практикующих "прямые" входы (сразу после засыпания!) получаются реже, чем после минут 30-45 "входа". Или же осознание идёт в фагу БДГ, на которую надо ещё настроиться. А если ты спишь меньше 6 часов... В общем, сам понимаешь.

Кроме того, по общению с теми, у кого ОСы - обычное дело, могу сказать, что им пофиг, в какой день и как часто "ловить" ОСы. И их "частота" ни от чего не зависит.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вс Дек 17, 2017 10:32 am

Насчёт фазы бгд в книге есть диаграмма. В кратце суть в том, что каждый человек просыпается и заново засыпает каждые 1,5 часа.

Если есть спать в 23:00, то потом проснёшься в 00:30 в это время есть шанс словить ОС.
Потом в 2 часа.
Затем в 3:30.
Потом в 5 утра.
Затем в 6:30.
Дальше сон прерывистый с 6:30 до 8:00 больше всего шансов на ОС в это время.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пн Дек 18, 2017 3:15 pm

А он там указал источник, откуда он её (или материалы для неё) взял? Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пт Июн 08, 2018 3:55 pm

Phil пишет:
А он там указал источник, откуда он её (или материалы для неё) взял? Smile
Нет конечно. В тексте только встречаются порой упоминания других авторов.
Только сейчас дошли руки продолжить чтение. Когда до конца дочитаю заново сделаю полный обзор. Пока я на 255 странице из 538. Остановился на главе про прямой метод)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пн Июн 18, 2018 4:10 pm

Дочитал книгу до конца.
Михаил Радуга - "Фаза" издание 2011 года. В свободном доступе можно скачать с его сайта.

Теперь начну делать обзор.

1. Все техники в книге мне были уже известны. Ничего нового в них нет. По сути он их скомпоновал. Скомпоновал довольно грамотно. Надо отдать ему должное, в конце книги он всё-таки приписал:

Михаил Радуга пишет:

Ввиду особенностей практики, никаких авторских прав на
технические сведения данной книги не существует. Если брать
все содержание данной книги, то некоторые технические
элементы (20-25%) могут разрозненно встречаться в других
источниках. Но даже разработанные автором и
Исследовательским Центром ВТП алгоритмы, методики и
техники не могут иметь авторского права, так как в большинстве
случаев являются интуитивными и наверняка уже посещавшими
чью-то голову ранее.
Содержание данной книги является смесью
компилированных и самостоятельно разработанных методик,
главной особенностью которых является апробирование в
реальных условиях при обучении широких масс новичков и опытных практиков
Другими словами, данная книга содержит
исключительно проверенные технические сведения, самые
актуальные к последнему сроку обновления книги. Авторское
же право при подобном подходе является третьестепенным,
практически бессмысленным вопросом.

Так же он привёл биографии разных авторов, которые изучали осознанные сновидения и ВТО:
Стивен Лаберж, Карлос Кастанеда, Робер Монро, Патриция Гарфилд, Сильван Мульдон, Чарльз Ледбитер, Роберт Брюс, Ричард Вебстер, Чарльз Тарт.

Всё бы хорошо, и все возможные техники, и список других авторов, свободное посещение форума. Но вот, что меня смущает, так это:

1) Что у самого Михаила Радуги, что у его учеников (Олег Куява) нет своих дневников осознанных снов на аинге.

2) Сам Радуга отошёл отдел и в настоящее время просвещением масс занимается Олег Куява. Ведёт свои вебинары на канале ютуб и есть его группа в ВК.  И вот тут мы переходе ко второму пункту, что мне не нравится - коммерция. Что в своё время Радуга, что Олег, предлагают за деньги обучить осам. Мы же с вами прекрасно знаем, что овладеть осознанными снами можно без всяких денег и коммерции.

3) Мне не нравится сам термин фаза. Ассоциация с фазой электрического тока. Впрочем на аинге я подписываю свои опыты фазой, так как их форум - их правила. Тем не менее термин неправильный. Сам я придерживаюсь двух терминов ОС и ВТОС. С первым понятно, что осознанное сновидение, а второе это выкаты из тела, но до настоящего 100% выхода из тела не дотягивают, так как есть нестыковки.

Так же мне не нравится термин непрямые техники. По сути правильнее их назвать прямыми техниками входа в осознанный сон. Впрочем в непрямых техниках Радуга смешал и выходы из тела и вхождение в образы. О техниках поговорим чуть позже.

Теперь, что касается подхода.Подход у книги прагматичный (материалистические). Однако это забавно, но в описание опытов то и дело встречаются термины Астрал. У меня такое чувство, что Михаил просто покопировал опыты людей с форума и засунул в свою книгу. Может я не прав - знакомых ников не встречал. Однако это забавно читать про опыты с выходом в астрал, когда утверждается, что это фаза.
Минус книги - он слишком много опытов туда засунул. Это одна из причин, почему я так долго читал книгу - опытов просто навалом, устаёшь их все читать.

Стоит только сказать, что его прагматичный подход заставляет всё же задуматься, а может он прав и никакого астрала и прочего нет, всё это лишь функция мозга, игры подсознания. Приводятся примеры как раз таки с нестыковками во время выходов из тела. И у меня у самого такие нестыковки во ВТОСах присутствуют. Лишь долгими эксперементами можно доказать или опровергнуть данное мнение. И то чисто для себя.
Так же в книге есть хороший совет, которому я и сам следую: "Всегда стоит очень скептически
относиться к содержанию любых книг. В любой книге правда только то, что подтвердилось личным опытным путем. Все остальное нужно принимать только к сведению."

Разбор продолжу завтра.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пн Июн 18, 2018 6:54 pm

RoHS пишет:
3) Мне не нравится сам термин фаза. Ассоциация с фазой электрического тока. Впрочем на аинге я подписываю свои опыты фазой, так как их форум - их правила. Тем не менее термин неправильный. Сам я придерживаюсь двух терминов ОС и ВТОС. С первым понятно, что осознанное сновидение, а второе это выкаты из тела, но до настоящего 100% выхода из тела не дотягивают, так как есть нестыковки.

Судя по всему, он взял его из термина "фаза БДГ".

P.S. Будешь разбирать дальше, обрати внимание, кто у него из авторов "главный спец по фазе". И что он в этом отношении пишет про Монро Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Пн Июн 18, 2018 9:36 pm

[quote="Phil"]
RoHS пишет:

P.S. Будешь разбирать дальше, обрати внимание, кто у него из авторов "главный спец по фазе". И что он в этом отношении пишет про Монро Smile

Вот что:

Роберт Монро внес наибольший вклад в популяризацию фазового состояния в обществе. Однако понимал он его больше, как реальный выход души из тела, почему был введен термин
«Внетелесное переживание» – ВТП (OBE). Книга «Внетелесные путешествия» имела столь масштабный успех во всем мире, что Монро уже вскоре стал безусловным лидером в данной области. Однако стоит учесть слишком большое влияние мистики на труды и взгляды Монро. Особенно это заметно, начиная со второй книги. Большинство описанных явлений не поддаются подтверждению на реальной практике. А единственная попытка провести полноценный научный эксперимент, доказывающий выход души из тела, оказалась неудачна. В итоге, вместе с
распространением знаний о существовании внетелесных ощущений, были также широко распространены типичные для явления заблуждения.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 8:40 am

Идём дальше. Какие техники он предлагает.

Прерванный сон. Спим 6 часов. Просыпаемся по будильнику. Засыпаем заново с намерением увидеть осознанный сон. По сути у нас вот эта тема: http://mirsnov.forum2x2.ru/t3-topic
Радуга лишь чуть изменил этот метод. После повторного засыпания при каждом следующем просыпании он предлагает разделяться из тела. Так же советуют пользоваться данным методом только на выходных, а в будни не пытаться.

Написаны разные варианты разделения из тела. Phil можешь их выделить отдельно в разделе ВТО. Пока они у нас в одной теме упоминаются.

- Техника плавания. Представляем, что плаваем, делаем плавательные движения фантомными руками и в итоге выплываем из тела.
- Техника вращения. Пытаемся мысленно вращаться.
- Визуализация рук. Представляем, как мы их трём между собой.
- Фантомное расскачивание. Представляем, как расскачиваем руки, ноги и тело вцеликом (Особой разницы от техники вращения не вижу)

Вхождение в образы он сюда же приписал. Да и прислушивание тоже. Мол сначала прислушиваешься к звукам, а потом выходишь из тела. Каждую технику он предлагает циклировать.
Далее в книге идут советы, как лучше делать техники.

Потом пошли 100 фазовых опытов. Их можно пропустить.

Далее практический учебник. Идёт объяснение, что такое фаза. Кто открыл, упоминание Лабержа и других авторов. Естественно фразы, что нужно подходить с прагматической, научной точки зрения.

Далее более подробно рассмотрены:
Непрямые техники на просыпании;
Осознание во сне;
Прямой вход на засыпании.
Насчёт последнего Михаил советует дождаться микропровалов в сознании, а после приступать к техникам.

Ещё у него в конце каждой главы даны вопросы, для запоминания материала. И даны задания, которые должны выполнить во сне.

Снова более подробное описание техник разделения:
- Выкатывание
- Вставание с кровати
- Вылазание
- Взлёт
- Падение (проваливание) вниз сквозь кровать.
- Вытягивание
- Кувырок через голову
- Выпучивание глаз
- Представление себя уже разделённым (у нас это тема метод проецирования)
- Перемещение (представлять в момент засыпания и на разделении, что перемещаешься в другое место)
- Полёт. В отличие от взлёта представлять, что летишь над какой-то местностью.
Сюда же и техника каната и техника мобильника.

И всё это он предлагает делать с утра на просыпании. Советует пробуждаться без всякого движения. Каждый способ разделения предлагает циклировать 5 секунд на одну технику и цикл проводить в течение 3-5 минут не больше. Не выходит - просто ложитесь спать.
В книге даны всякие графики, диаграммы лучшего времени.

Советует побольше агрессивности при попытках выйти из тела - "Во что бы то не стало"

А вот это скопирую целиком:

Существует техническая хитрость, позволяющая сделать большинство попыток входа в фазу удачными – это техника силового засыпания. Она может применяться в следующих случаях и видах: как независимая техника; если ни одна техника не проявляет себя; при слишком ярком пробуждении; при пробуждении с физическим движением; при сильных физических раздражителях из физического окружения; придоведении слабо работающей техники до результата и т.д. По сути, это спасительная техника во всех ситуациях, когда что-то
идет не так, как хотелось бы, или не так как было запланировано.
Силовое засыпание, попросту говоря, это способ
откатиться назад по спадающей линии уменьшающихся с
каждой секундой шансов попасть в фазу после пробуждений на
графике циклирования непрямых техник. Это обман мозга,
который рефлекторно реагирует на действия человека и быстро
вводит его в промежуточное состояние, которое легко
использовать для входа в фазу.
Сам человек при этом максимально достоверно и быстро пытается уснуть, но сохраняя намерение не потерять сознание. Главное, не задумываться о том, как это делать. Каждый человек интуитивно знает, как это сделать, потому что каждый с этим сталкивался в жизни. Нужно только отдаться волне засыпания и резко поймать ее последний момент. Это очень похоже на ситуацию, когда в жизни было очень мало времени на сон, но поспать нужно было обязательно. С таким же стремлением быстро заснуть и нужно выполнять эту технику, естественно, не засыпая полностью.

Далее он не упустил и описание техники якорей и признаков сна. Впрочем у Лабержа этот пункт описан намного лучше.
У Радуги только основные советы: запоминайте сон, ведите дневник, у вас должно быть сильное намерение, развивайте критическое мышление. Техника создания якорей сюда же. Обязательно должен быть план действий.

Неавтономные способы входа в ОС.
Сюда он приписал технические и химические препараты. Похвалил кофеиновую методику, и поругал употребление наркотиков. С этим я согласен на все 100%. Употребление всяких веществ для вызовов осознанных сновидений - это путь к деградации. Не говоря уже о том, что запрещено законом. Поэтому на форуме ввёл правило - запрещёно обсуждение любых химических и лекарственных средств для вызовов ОСов.
В этом разделе он упоминул и про гипноз. Однако написал, что маловероятно загипнотизировать человека, чтобы он увидел осознанный сон.

Следующим пунктом у него идёт углубление. Рассматривает окружение, побольше щупает. Радуга пишет, что можно добиться реалистичности в 100% и даже более ярким и реалистичным всё будет казаться. По своему опыту скажу, что это не так. В большинстве моих опытов до полной 100% реалистичности всё равно чего-то не хватает. Да я могу чувствовать и вкус и запах, но не так, как в реале.
В книге прикольные картинки девушки, которая выполняет эти техники Smile
Кроме ощупывания и всматривания для углубления Радуга предлагает:
- Полёт вниз головой.
- Побольше активных действий
- Усиливать вибрации (не совсем ясно как)
Разделившись с телом, обычно легко создать вибрации, подумав о них
напряжением мозга или «безмускульным» напряжением тела.
Если это получится, сильные вибрации помогут значительно
углубиться в фазе. Осуществляется техника буквально в любой нужный момент, почему не требует каких-то предварительных действий, что является ее преимуществом. Просто резко и максимально
сильно напрягается мозг, а появившиеся вибрации усиливаются
и управляются продолжающимися спазматическими илипостоянными напряжениями.
-Представление того, что ты в реальном мире. Пробовал - помогает.

Далее он зачем-то разделил техники углубления и удержания, хотя по сути это одно и тоже.
В удержение к этим техникам он добавил только вращение вокруг оси. Уже внутри ОСа.
Ещё добавил попытки счёта внутри сна. Мол ппоможет удержаться подольше.
Прислушивание к звукам внутри сна.

Совет постоянно себе напоминать во сне, что это сон. Не ввязываться в сюжет, когда отвлекают персонажи.

Потом пошла глава про ложные пробуждения, как их распознать. Радуга пишет, что они могут 100% походить на реальность, что не увидишь разницы. У меня не так - я практически всегда замечаю разницу при ЛП.

Отдельно написаны советы для борьбы со страхом. Тут ругается эзотерика. Материалистический подход помогает бороться со страхом. Однако тут же предлагается вызывать ОС с помощью страха. Мол страх помогает подольше удержаться во сне.

Хорошие совет, как создать зрение.
Для этого нужно поднести руки к глазам на расстояние 10-
15 см и потом пытаться их разглядеть сквозь серость или
темноту перед глазами. Нужно очень внимательно и агрессивно
всматриваться в мелкие детали ладоней, пытаясь их разглядеть.
Буквально через несколько секунд они начнут проявляться,
будто из-за какой-то пленки. А еще через несколько секунд
зрение станет четким, и перед глазами будут не только ладони,
но также будет видно и все окружающее пространство.

Вот это меня больше заинтересовало. Михаил Радуга утверждает, что начав общаться с любым персонажем в ОСе, можно узнать информацию, которую ты когда-либо читал, смотрел, но забыл. То есть доступ к знаниям подсознания. Главное при этом быть уверенным, что персонаж 100% знает ответ. Ну и спрашивать лучше у конкретного персонажа. Хочешь узнать про медицину - спроси у врача.

Единственное - Радуга считает, что нельзя узнать информацию, которую не знал в реале. Номер лотерейного билета к примеру.
Однако можно прогнозировать будущее. Мозг пол просчитает наиболее вероятное развитие событий.

Далее про чтение текстов во сне скопирую целиком:

Находясь в фазе, можно читать. Единственное, что такое
чтение сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, мелкий текст
часто просто нечитаемый, так как эффект гиперконцентрации
может искажать текст при присматривании к нему. Данная
проблема решается только тем, что следует прибегать к
текстовым источникам информации с большим размером
шрифта. К примеру, текст обычной книги расплывается, если
начать к нему присматриваться, но вот крупное название книги
на обложке можно спокойно читать, так как такой размер
достаточен для быстрого прочтения без сильного
присматривания.
Вторая проблема может заключаться в том, что, если даже
текст будет читаемый, он будет совершенно бессмысленный,
вроде простого набора слов или даже букв. В этом случае стоит
попытаться решить проблему, листая страницы в поисках
нормальных, если это книга или газета. Также можно найти
другой экземпляр или создать его заново техниками нахождения объекта. Эти же действия касаются тех случаев, когда текст
представляет собой набор непонятных символов и знаков.
Также во время чтения не стоит забывать о техниках
удержания, так как можно потерять внимание из-за получаемой
информации или просто расслабиться, что обычно заканчивается
фолом.

Позже он рассматривает основные навыки для ОСов.
Техники перемещения (телепортации).
Техники полёта.
Телекинез.
Пирокинез.
Прохождение сквозь стены.
Превращение в животных.

Тут кстати и дракончик Kenа как бы упоминается:
Сразу при разделении нужно фокусировать внимание на
том, что практик уже имеет нужный вид. Это нужно не просто
представлять, но и сразу пытаться почувствовать. Например,
если фазер хочет превратиться в змею, то при выкатывании он
должен сразу попытаться во что бы то ни стало почувствовать
себя выкатывающимся в длинном теле змеи, а не человека. Если
это не удается, нужно затем использовать другие техники
превращения, так как данная применяется только в начале входа
в фазу. Если же эффект получился, то нужно сразу же
приступать к углублению фазы в новом полученном теле, как
при обычном разделении.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 9:30 am

Далее у него идут техники нахождения объектов.
Вместо метода двери Dream он предлагает использовать дверь, как универсальный портал. Закрываешь, представляешь нужное место и человека за дверью, открываешь и заходишь к нему.
Так же тут и зов по имени. И просьба персонажей быстро отвести к нужному человеку. И просто телепортация.
Однако стоит отметить, что имеется в виду не настоящий человек, а его образ. СоОСы Радуга отрицает. Точнее пишет, что пока нет никаких доказательств, что это возможно.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 9:39 am

Есть отдельный раздел: Применение фазы в жизни. Зачем это нужно в реале.
Ответы:
- Моделирование любой ситуации из реальной жизни. Сюда же перепросмотр старых событий.
- Путешествия по местам, где ты не был.
- Встречи с умершими родственниками или людьми, которые далеко. (Опять же с материалистических позиций, что это проекции твоего мозга).
- реализация желаний (потрахаться Smile - не удержался, но в этом суть у многих). У Радуги написано так:
Каждый человек имеет мечты. Вне зависимости от того,
будут ли они в конечном счете реализованы в повседневной
реальности, ими можно хотя бы какое-то время в законченном
виде любоваться в фазе. Кто-то мечтает побывать в Лас-Вегасе,
кто-то покататься на «Феррари», кто-то побывать в космосе, кто-
то искупаться в деньгах, кто-то хочет экспериментов
сексуального характера, при которых нет никаких ограничений
(с кем, как и т.д.). Все это и все другое, наконец, можно
пережить. Многие мечты упираются лишь в ряд желанных
ощущений. В таких случаях фаза вообще может заменить
стремления повседневного мира.

- Творческое развитие. Сочинять стихи, песни во сне. Рисовать картины. Зарисовывать местность, которую видишь в снах.
- Узнавание информации от подсознания (Вот это для меня очень интересно). Если Радуга тут прав, то можно спокойно в ОСе вспомнить узнать всё, что тебе когда-либо говорили в жизни. К примеру перевод на английский язык. В реале не помнишь, а во сне вспомнишь, потому что слышал раньше.

- Лично для меня спорный момент. Михаил же утверждает, что через ОС можно влиять на физиологию - вылечиться от болезни. Как эффект плацебо. Приводится пример, как лечить камни в почках. На мой взгляд эффект плацебо переоценивают. Впрочем Радуга пишет,, что в реале тоже надо лечить, чисто через сон не вылечишь, но это может помочь.

RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 9:41 am

Отдельно он упоминает, что фаза(ОСы) - это рай для инвалидов. Способность вновь себя почувствовать здоровым человеком. Ещё пишет, что с помощью ОСов можно лечить наркоманов, избавлять их от зависимости. Пускай мол в ОСе коляться, и тогда в реале не захотят Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 9:50 am

Ближе к концу книги снова идёт перечень техник:

Техники основанные на движении: разделение, фантомные раскачивания, представление движений.

Техники, основанные на зрении: наблюдение образов, визуализация.

Техники, основанные на вестибулярном ощущении: представление вращения, качели

Техники, основанные на слухе: прислушивание, представление звуков(музыки).

Техники, основанные на тактильном восприятии: техника мобильника, представление ощущений (тереть ладони между собой), техника каната, напряжение мозга:
Фазер пытается импульсивно или статично напрягать мозг,
как будто это мышца. Это вызывает ощущение реального
напряжения внутри черепной коробки, давление, шумы,
вибрации. В конечном итоге это техника создания и усиления
вибраций, при которых возможен вход в фазу.

Техники, основанные на реальных движениях и ощущениях физического тела: движение глаз, дыхание, фиксация руки:
Фазер ставит руку на локоть и просто засыпает. В момент
отключения сознания рука падает и напоминает практику, что
можно попробовать применить техники или сразу разделиться,
так как во время обрыва сознания могло возникнуть нужно
переходное состояние.

Техника физиологического дискомфорта
Практик мало ест в день практики или мало пьет воды,
съедая много соленого. Также практик, наоборот, может
слишком много выпивать воды в нужный день с попытками.
Физиологические ощущения дискомфорта будут чаще будить
практика, вызывать осознание во сне или не давать глубоко
заснуть при прямых техниках.

Техники, основанные на эмоциях и намерении. По сути упирается только в намерение.

Техника счёта.

Техника доттинга
Практик переносит внимание по точкам на теле,
расположенным на кожной проекции самых крупных суставов
или в самих суставах. На каждой точке нужно останавливаться
на несколько секунд или вдохов, пытаясь ее почувствовать как
можно более четко.

Необычные техники:
Пожалуй эта техника придумана сами Михаилом -
Техника похищения инопланетянами.
Практик представляет, что к нему в комнату попали инопланетяне, хватают его за щиколотки и вытягивают из тела. Либо он представляет, что его вытягивают исходящим изкосмического корабля лучом.

Техника зубной щетки
Практик пытается почувствовать, что чистит зубы. При
этом он пытается почувствовать движения руки, ощущение
щетки во рту, вкус зубной пасты. Также можно пытаться
добавить ощущений, представляя себя стоящим возле зеркала в
ванне.

Техника говорящей подушки
Лежа ухом на подушке, практик пытается услышать звуки,
мелодии, голоса из подушки. Он может пытаться услышать как
конкретные звуки, так и просто пассивно вслушиваться в то, что
есть.

Так же идёт упоминание якорей, признаков сна, картографии сновидений
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 9:57 am

Про биографии я уже говорил. По сути и можно считать за источники откуда Радуга брал техники.

После биографий идёт итоговый тест с вопросами про ОСы.

Затем к чему надо стремиться. Или какие крутые сновидящие бывают. Найдёте прочитаете сами)

Ссылка на английскую версию его сайта: http://research.obe4u.com/

Краткий словарь терминов. Приводить его не буду. Мы итак эти термины знаем.

А вот далее в самом конце мне не шибко понравилось. Михаил приписал фазу(ОСы) в библейские тексты и в случаи похищения инопланетянами. Можете почитать, как его самого пришельцы похищали в 15 лет и он был в этом уверен. Только потом решил, что это был ОС.

Единственное у Миши есть теория, что в будущем люди начнут видеть осознанные сны постоянно, что ОСы - это новый виток эволюции человека. Можно будет жить в двух мирах.

На этом завершается книга.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 7:28 pm

Похоже, у тебя уже второе издание. Потому как некоторый его "фишек" я не помню, хотя читал его всего 2-3 года назад. Ну да ладно. Ты подтвердил главное - он собирает почти всё, что встречается на эту тему, и этим его "труд" наиболее ценен.

Его "силовое" засыпание вообще не понял. Просто "хотеть быстро уснуть"? Тогда точно не заснёшь, проверено Smile А вот делать всё для этого, включая "сознательное расслабление" и "уклонение от проверок тела" - это правильно. Но вот это...
Цитата :
Нужно только отдаться волне засыпания и резко поймать ее последний момент.
И порадовало и повеселило. "Резко поймать". Ну-ну... Некоторые тратят на это несколько лет, а он это выдаёт как "реальную помощь"... Smile

В "техниках" он забыл одну - "растягивание". Когда ты не раскачиваешься, а просто "тянешься" рукой или ногой, стараясь коснуться стула или стены. Помогает почувствовать "движение" "астрального" двойника. Это было вроде как у Брюса. Я это пробовал, и даже получалось вроде как "тянуться", но вот "касания" чего-либо не было...
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Вт Июн 19, 2018 8:17 pm

Растягивание было, но как-то чуть чуть.

Читал именно издание 2011 года.

Теперь решил перечитать Лабержа. Как перечитаю создам отдельную тему. Хочу так по всем книгам пройти и оставить свою рецензию.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Ср Июн 20, 2018 7:02 pm

Похоже, что то же самое. И если чуть-чуть, то я мог вполне и забыть, что оно там было.

А про Лаберже давай прямо здесь. Дабы темы не плодить. Подправь заголовок перед анализом, типа "Анализ книг по сновидениям" - и вперёд. А можно и так, не подправляя, Всё равно будет нормально - этот "Радуга" стал куда популярнее всех остальных сновидцев и астролётчиков.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Ср Июн 20, 2018 8:28 pm

Phil пишет:
Похоже, что то же самое. И если чуть-чуть, то я мог вполне и забыть, что оно там было.

А про Лаберже давай прямо здесь. Дабы темы не плодить. Подправь заголовок перед анализом, типа "Анализ книг по сновидениям"  - и вперёд. А можно и так, не подправляя, Всё равно будет нормально - этот "Радуга" стал куда популярнее всех остальных сновидцев и астролётчиков.

Да не лучше отдельно по книгам. А то кто захочет Лабержа пообсуждать, кто Оадугу, кто Монро. С Лабержом кстати выяснилось, что именно эту книгу я не читал. Походу я читал: «Исследования осознанных сновидений», а это просто «Осознанные сновидения». Так что потом отдельно создам.

У того же Радуги щас появилась сказка о Фазиленде.
Так что оставим обзор книг по авторам. А в общей теме просто список книг.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Чт Июн 21, 2018 7:28 pm

Фазиленд? Гос-споди... ещё одна "земля сновидцев"?
Надо глянуть будет, что у него за "фантазии" такие".
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   Чт Июн 21, 2018 9:29 pm

Phil пишет:
Фазиленд? Гос-споди... ещё одна "земля сновидцев"?
Надо глянуть будет, что у него за "фантазии" такие".

Я так понял это объяснение феномена фазы для детей.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Фаза Михаила Радуги   

Фаза Михаила Радуги
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Библиотека (книги и фильмы)-
Перейти: