Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Как мы думаем во сне?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Как мы думаем во сне?   Пн Ноя 27, 2017 5:13 pm

Думаю многие замечали, что во сне мы думаем иначе. Не можем сообразить порой, что это сон, нестыковки не смущают.  И у меня возник вопрос- а думаем ли мы вообще в неосознанных снах? В ОСах то думаем однозначно, а в неОСах как работают мысли? О чем мы думаем?
Либо в неОСах мы не думаем, а только действуем по сюжету.
Увидел во сне окно - полез в окно. При этом не думаешь: "Надо вылезти из окна". Просто видишь и действуешь.

Предлагаю в этой теме записывать мысли, которые вы думали в неосознанных снах, если вы конечно думали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
Миф

Дата регистрации : 2017-10-01

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Пн Ноя 27, 2017 5:47 pm

Границы возможно нужно ставить от: просто смотрим сон как кино, до не понимаем, что спим но имеем осознание и мыслим и действуем, как в реале.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 3:26 am

Сегодня было только пару мыслей за весь сон. Причём мысли могли бы привести к осознанности, но я не осознался. Целиком сон потом в дневнике неОС запишу.

Итак мысли:
1) Откуда её брат здесь взялся? Я же его только в зале видел.
2) А ведь из этого окна вид на другую улицу, странно.

Потом ещё кроме мыслей было просто знание сюжета, что я пришёл к девушке, а это её брат. Обоих в Реале не знаю, совершенно не знакомые люди. Было просто знание в голове.
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 8:06 am

RoHS пишет:
Было просто знание в голове.
И как ты думаешь, RoHS, откуда это знание могло взяться?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 8:43 am

Из программы сна. Сюжет так сработал.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 10:00 am

RoHS пишет:
Думаю многие замечали, что во сне мы думаем иначе. Не можем сообразить порой, что это сон, нестыковки не смущают.  И у меня возник вопрос- а думаем ли мы вообще в неосознанных снах?

Нет, не думаем. Совершенно. Точно так же, как 99.9% времени в реале, поэтому, кстати, и не думаем во сне. Мы принимаем всё так, как есть, а что "не так", тут же себе "объясняем". На автомате. Совершенно не замечая того, как мы объясняем. Зато в картинке сна такие "объяснения" видны куда чётче. Например, снимаю футболку, затем штаны и чувствую, что на мне снова футболка. Наверное забыл снять, думаю, снимаю снова и чувствую, что на мне штаны. С той же мыслью снимаю их, чувствую футболку на теле - и всё повторяется по кругу. А чаще всего просто снимаю, даже ни о чём не думая. Как не думая о том, почему это плацкартный вагон превратился в вагон электрички. Просто превратился - и всё. И "знание в голове" - это не "знание", а уже готовое полученное объяснение того, что мы видим. Просто процесс объяснения проскочил "на автомате", как и в реале, и мы теперь уверены, что так и должно быть.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 4:09 pm

Решил поискать мысли в своём дневнике неОСов. И их оказалось очень мало. Большинство снов я просто наблюдаю. Многие сюжеты автоматически объясняются. К примеру знание того, что я жду корабль и мне надо уехать. Или, что эта незнакомая девушка моя сестра, а за окном её парень. Или, что я с подельниками ограбил банк и скрываюсь от ментов. Просто знание сюжета.
Но порой и в этом состояние действуют желания - я хочу пойти в ту сторону и иду туда.

Теперь мысли:
1) Мысль в кошмаре про девочку, что она скорее всего уже умерла в колодце.
2) Срабатывает память, что я видел эту местность (точнее тучи) в предыдущих снах.
3) Попытка посчитать сколько сейчас времени привела к мысли: "Я что ли всю ночь по городу ходил и не спал?" Сон от 16 ноября 2017
4) Увидел жёлтые флажки в болоте и подумал, что это обозначение большой глубины.
5) Из недавнего увидел лифчик на одногруппнике и подумал: "С каких это пор парни лифчики носят". В итоге сразу проснулся.

Не очень то много мыслей выходит.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 4:39 pm

Вот и я о том же. Мысли надо "включать". Нарабатывая это в реале. Хотя бы по тем же самым меткам. Но при этом надо выбирать в виде метки не реальную вещь, а сновиденную. И нарабатывать её в реале. Есть у тебя что-нибудь, что в картинке сна встречается чаще, чем в реале? Не "дом с окнами" или "мост через речку" или "ой, а я голышом" Smile а такое, что в реале встретить реально, причём не так часто. Как, например, девушку в красном платье. Много ты их в картинке сна видел? Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 4:46 pm

В Реале по моему всегда мысли крутятся, даже когда просто на диване лежишь отдыхаешь. Во сне не так.
Девушку в красном платье очень редко. Разве что летом на улице увидеть можно.

Сейчас я хочу просто понять, обратить внимание, как мыслим во сне. Возможно само внимание к этой теме приведёт к осознанности. Вдруг в каком-нибудь сне подумаю: "А о чем я думаю?" И эта мысль заставит осознаться.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 4:57 pm

Ты кстати Phil во снах всё таки думаешь. Твой неОС прочитал про то, как ты ехал в поезде. При этом ты думал - Куда он едет? Я проспал станцию? Потом ты думал, куда тебе нужно идти.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 5:01 pm

Да, есть такое. Размышляю. Вот только на нестыковки внимания не обращаю. Ехал в поезде - оказался в электричке, а она въехала прямо в квартал панелек. Ну и что? Может быть, у неё там гнез... остановка! Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Ноя 28, 2017 5:02 pm

Про автобус у тебя тоже интересно. И в связи с этой темой интересен ответ мужика:

спрашиваю у мужчины: «Скажите, этот автобус идёт до автостанции?», и он говорит: «Однако как хорошо работает ваш мозг!» Он добавляет пару фраз, и я думаю: «Это здесь причём? Я же спросил совсем про другое! Ладно, сажусь».

RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Пт Дек 01, 2017 10:38 am

Сегодня во сне интересное объяснение мои мыслям получилось:

На стене была нарисована цифра 3. "Неужели это третий этаж? Внизу же навалом этажей. Наверное этот дом подземный. На последнем этаже я увидел железную лесенку, которая вела на крышу. Стал лезть по ней. Тут я вздрогнул от звука лифта. Мои движения стали скованными. Я сделал рывок и угодил в позицию наблюдателя.

Я увидел планету из космоса. Это была наша Земля. Голос сновидения сказал мне, что Земля лишилась атмосферы, поэтому люди теперь живут под землёй. Я спросил его высохли ли океаны. Голос ничего мне не ответил. Но Земля повернулась. Вместо океанов были впадины.

По сути голос сновидения и вид на планету объяснили мне нестыковку с этажами. Города видите-ли подземные, так как атмосферы на планете нет.

Ещё в этом сне была мысль спрыгнуть в шахту лифта, но отговорил сам себя - не самоубийца ведь.
yater

Дата регистрации : 2017-09-17

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Пт Дек 01, 2017 12:05 pm

Видимо это обратная сторона ВД. Мысли не дают нам заснуть.
Кети

Дата регистрации : 2017-12-05

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Вт Дек 05, 2017 8:42 pm

С одной стороны, хорошо, что во сне мы почти не думаем - хоть где-то от мыслей отдых! С другой, я считаю достижением, если во сне проявляется мышление, причем с учетом знания, что это сон.
В моем багаже не так много мыслей, появляющихся в ос, но, например, такие для меня очень ценны: перебираю цели, которые ставила перед ос, сравниваю конкретное место сна и аналогичное в реальности, отмечаю детали данного сна и пытаюсь их запомнить и т.д.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Ср Дек 06, 2017 4:13 am

Приветствую на форуме. У меня одна небольшая просьба - подобрать аватар поменьше. Можно и эту картинку уменьшить. А то слишком растягивается поле.
Миф

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Ср Дек 06, 2017 11:26 am

RoHS пишет:
Приветствую на форуме. У меня одна небольшая просьба - подобрать аватар поменьше. Можно и эту картинку уменьшить. А то слишком растягивается поле.

Плюсую, моя-то ава великовата, да руки не доходят, а сия уже чересчур.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Ср Дек 06, 2017 2:41 pm

Всё. Я сам уменьшил.
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Ср Дек 06, 2017 2:51 pm

Я могу прямо во сне проанализировать символику, причем даже по нескольким сонникам. И все равно сновидение останется 100% неОСом.
ОС и др. ИСС  — это другой режим работы мозга, другая частота. Привычка замечать нестыковки не очень-то в этом помогает. Если мозг не разгоняется до нужной частоты, то нестыковки никак на осознание не влияют, либо им находится "логическое" сновиденное объяснение, либо они просто опускаются и сюжет идет дальше.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Чт Дек 07, 2017 10:12 am

RoHS пишет:
Всё. Я сам уменьшил.

А вообще-то с этими авами странно. При регистрации стоит ограничение на размер - 150х150. А тут каких только не встретишь. По идее всё, что больше, проходить не должно...
Ладно, проехали, разберёмся Smile  Возвращаемся в тему.

Сегодня пошёл с друзьями в бассейн. Приходим, и я думаю: "Надо бы плавки где-то надеть. Все, наверное уже в плавках пришли, надев их заранее. Где бы это сделать?" Что интересно, после этого действительно народ стал постепенно пропадать, и я подумал: "Ну вот, они уже разделись (прямо в гардеробе??) и ушли". В итоге увидел дверцу, ведущую как будто в туалет и пошёл туда. Сняв обувь и штаны Smile И ведь даже мысль в голову не пришла - а кто же это ходит по городу в плавках, так как явно решение пойти в бассейн было спонтанным, а не планировавшимся заранее. Тем более, что в компании было 2-3 девушки, а без плавок оказался по идее я один. Неужто есть девушки, которые ходят по городу в купальниках? Smile
Кети

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Чт Дек 07, 2017 1:10 pm

Спасибо за уменьшение аватарки)
Кети

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Сб Дек 09, 2017 4:21 pm

Возможно, чтобы преодолеть ошибки мышления во сне и перейти на новую ступень, нужно больше, чем стандартная практика, например, создание намерение ос, тест реальности, практики во время бодрствования и пр. - и нужно пробовать йогу сновидения
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Сегодня в 5:06 pm

Ещё в тему думалки. Почему-то порой в осознанном сне начисто забываю про план. Вот и сегодня не вспомнил про вселение в персонажей. Хоть и потом оказался на месте ворона, но за вселение это вряд ли посчитаешь.
Походу в начале сна всё моё внимание было приковано к этому ворону, поэтому я и не сумел вспомнить план.
Миф

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Сегодня в 7:07 pm

RoHS пишет:
Ещё в тему думалки. Почему-то порой в осознанном сне начисто забываю про план.

А насколько план был хорошо закреплен в сознании?
План дело такое, его нужно повторять не меньше, чем перед сном установку "увидел странность осознайся!!!" и тут неплохо подходят приемы которые предлагает Phil - вспоминание в реале.
Это момент осознания, как мне кажется нарабатывать в реале бесполезно, а вот осознанные действия напротив, т.к и в реале и в ОС действуем осознанно.
Поэтому видишь человека вспоминай, что нужно пройти насквозь, а еще лучше попроси кого-то поасистировать и потыкай пальцем, представляя, что это спрайт.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   

Как мы думаем во сне?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: