Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Выдержки )

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 10:20 am

Еще одна старая запись из Ревонсуо. Решила под это сделать отдельную тему. Вряд ли кому то пригодится, но пусть будет.  
-
...Интроспекция - это процесс, в котором мы концентрируем свое внимание на конкретном содержании феноменального сознания, а затем словами описываем свой опыт.

Существует три разные формы интроспекции, которые не следует путать друг с другом.

1. Аналитическая интроспекция. В ее основе лежит теория атомистического строения сознания, а ее цель - разложение опыта на простейшие феноменальные элементы: чистые, изолированные ощущения, или квалиа.

2. Интерпретационнная интроспекция. С интроспекцией этого типа мы сталкиваемся ежедневно, когда пытаемся интерпретировать или объяснять свой собственный выбор, свои действия, эмоции и другие опыты. Если мы делаем выбор между разными альтернативами и нам нужно объяснить свой выбор, мы всегда находим правдоподобное объяснение, почему мы предпочли одну альтернативу другой. Но наблюдения показали, что наши правдоподобные истории часто оказываются не чем иным, как простым запоздалым объяснением, которое позволяет нам убедить себя и окружающих в том, что у нас все под контролем, мы всегда знаем, что и почему делаем. На самом деле наш выбор может быть обусловлен факторами, о которых мы даже не догадываемся, но это не мешает нам верить в то, что мы знаем, почему мы поступали или чувствовали именно так, а не иначе.

Следовательно, интерпретационная интроспекция не дает надежных сведений об истинных причинах наших действий, а потому не может быть методом их изучения. Но она может дать нам дополнительную информацию о механизмах, которые формируют наши логически последовательные системы убеждений и поддерживают позитивное представление о самом себе за счет самооправдания и уменьшения неприятного ментального состояния, которое называется когнитивным диссонансом.

3. Дескриптивная интроспекция. От испытуемого требуется лишь одно: описать собственными словами, обычным разговорным языком то, что он переживает в данный момент в феноменальном сознании. Цель проста и заключается в том, чтобы зафиксировать и сообщить другим содержание феноменального опыта как он воспринимается. Сообщать нужно абсолютно обо всем, что испытывают, и точно так, как испытывают, ничего не опуская и ничего не прибывляя.

Дескриптивной интроспекции как методу получения информации присущи некоторые проблемы.

- Первая проблема заключается в забывании, поскольку отчет формулируется на базе следов, оставленных опытом в памяти, после того как сам опыт перестал существовать.

- Вторая проблема заключается в реконструкции, поскольку слабые, разрозненные образы сновидений вызываются из памяти в сознание в случайном порядке, испытуемый может создать последовательность событий, отличную от той что была в оригинальном опыте.

- Третья проблема заключается в заполнении образовавшихся пробелов, придуманными или подразумеваемыми правдоподобно звучащими сценариями, благодаря которым сновидение кажется более связным и логичным, чем было на самом деле.

- Четвертая проблема связна с тем, что даже если человек все четко вспомнил, вербальное описание некоторых опытов может оказаться очень трудным или даже невозможным. В сновидениях могут быть такие странные или необычные переживания, что в нашем словаре может не оказаться подходящих слов для их описания, такие опыты называются неописуемыми.

- Пятая проблема связана с созданием через наблюдение искусственных опытов. Намерение наблюдать и сам процесс наблюдения за собственным опытом могут изменить опыты по сравнению с тем, какими они могли быть на самом деле. Задание описать собственные сновидения в действительности может изменить паттерны сна человека или даже повлиять на содержание сновидения, которые были у человека и о которых он рассказывает, это вовсе не те сновидения, которые были бы у него и о которых он мог бы рассказать.

Если человек должен спать в лаборатории, особенно первая ночь обычно проходит плохо, потому что ему трудно заснуть, а снятся ему преимущественно кошмарные, беспокойные сны о лабораторной обстановке (или о безумных ученых в белых халатах, преследующих спящих). Позднее, привыкнув к обстановке, человек спит лучше.

- Шестая проблема - если человек знает какие результаты исследователи надеются или ожидают получить, это экспериментальное требование может сработать как намек на то, чтобы видеть сны преимущественно об этом или сообщать об этом более подробно, чем о другом; в итоге могут быть получены результаты, искаженные в соответствии с желанием исследователей.

- Седьмая проблема связна с тем, что некоторые люди могут выступить в роли цензоров своих сновидений, особенно сновидений сексуального или агрессивного характера, чтобы не испытывать неловкости перед исследователями. Эту проблему можно преодолеть, если гарантировать человеку анонимность, чтобы нельзя было узнать кому какой сон приснился (к сожалению в лаборатории, изучающей сновидения, это неосуществимо)

- И последняя проблема. О чем бы человек не сообщил, нет такого независимого метода, который позволил бы проверить точность его отчета. Поскольку сновидение - это субъективные события в феноменальном сознании, их нельзя ни измерить, ни зафиксировать объективно, ни проверить, насколько точно рассказ человека отражает реальное сновидение, - нам не остается ничего другого, как только полагаться на отчет.
-
Однако мы можем быть уверенными в полученных данных, если от разных испытуемых и от разных групп, которые сообщают о своих сновидениях, не зная о существовании друг друга, снова и снова получают однотипные результаты. Следовательно, хотя точность любого отдельного взятого отчета по любой из указанных выше причин и может вызывать сомнения, системные статистические примеры большого объема информации, полученной в разных лабораториях от разных людей, принадлежащих к разным группам населения, возможно, отражают общие характеристики опыта, имеющего тенденцию появляться в сновидениях.

Как любая другая научная информация, сообщения о сновидениях точны не на все 100 процентов - всегда существует некий "шум", который отчасти маскирует "сигнал", - но у нас нет оснований считать, что все отчеты или большинство из них бесполезны.

Если принять во внимание все эти проблемы и постараться минимизировать их, дескриптивную интроспекцию можно безопасно использовать в качестве метода сбора информации о содержании феноменального сознания.
-
Метод формирования выборки переживаний - самый важный метод современной интроспекции. Он так же известен как метод "бипера". Испытуемые постоянно носят при себе пейджер подающий сигналы через разные промежутки времени. Услышав сигнал, испытуемый должен немедленно представить интроспективный или ретроспективный отчет - описать, что происходило в его субъективной психологической реальности непосредственно перед тем, как он услышал сигнал.
Антти Ревонсуо "Психология сознания"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 10:26 am

...Устрашающее и захватывающее чувство! Все становится живым! Нет ничего мертвого, нет ничего неодушевленного. Я улавливаю удары пульса жизни. Я «вижу» Бесконеч­ность. Затем все исчезает. Но всякий раз после этого я го­ворю себе, что это было; а значит, существуют явления, отличные от обычных. В памяти остается совсем немного; я так смутно припоминаю свои переживания, что могу пере­сказать лишь крохотную часть того, что со мной происходило. К тому же я не способен ничего контролировать, ни­чего направлять. Иногда «это» приходит, иногда нет; иног­да возникает только чувство ужаса, иногда же — ослепи­тельный свет. Порой в памяти остается самая малость, а то и вовсе ничего. Временами многое становится мне понятно, открываются новые горизонты; но длится это всего лишь мгновение. И мгновения эти оказываются столь краткими, что никогда нельзя быть уверенным в том, что я нечто уви­дел. Свет вспыхивает и гаснет, прежде чем я успеваю рас­сказать себе, что я видел. С каждым днем, с каждым разом пробудить этот свет становится все труднее... (П.Д. Успенский Tertium Organum)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 10:30 am

...Когда я вошел в город, было уже совсем светло. Дети шумно стекались к школе. «Почему они не поют: «Таубеншлаг, Таубеншлаг, тра‑ра‑ра, Таубеншлаг? – пришла мне в голову мысль. – Разве они не видят, что это я? Может быть, я стал настолько другим, что они меня более не узнают?
Тут внезапно новая страшная мысль пронзила меня: «А ведь я никогда не был ребенком! Даже в приюте, совсем маленьким. Я никогда не знал тех игр, в которые они играли. Даже тогда, когда мое тело почти механически участвовало в них, мои мысли были где‑то совсем далеко. Во мне живет какой‑то древний старик, и только мое тело кажется молодым! Точильщик, наверное, угадал это, поскольку вчера он говорил со мной как со взрослым.
Я вдруг испугался. Вчера был зимний вечер. Как могло случиться, что сейчас летнее утро? Я все еще сплю? Может, я – лунатик? Я взглянул на фонари: они были погашены. Так кто же, кроме меня. Мог их погасить? Значит, когда я их тушил, у меня еще было тело! Но, может быть, я сейчас мертв, и, может быть, эта история с гробом случилась на самом деле, а не во сне? Я решил это проверить, подошел к одному из школьников и спросил его: «Ты узнаешь меня?» Он не ответил и пробежал сквозь меня, как сквозь пустое пространство... (Густав Майринк Белый доминиканец)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 10:33 am

...Эта позиция Августина дополнительно артикулирована еще и с помощью теории "разумных семян", восходящей к стоикам, разработанной в ключе доктрины Плотина. Мир был сотворен одновременно, однако тотальность всех возможных вещей не сразу была актуализирована, но в сотворенное были вложены "семена", или "зерна" всех возможностей, которые затем, с течением времени, развивались различным образом при различных обстоятельствах. Итак, Бог одновременно с материей создал виртуальный набор всех возможностей, заложив в основу каждой из ее актуализаций зерно разума. Вся последующая эволюция мира во времени есть ничто иное как реализация в той или иной мере этих "разумных семян"... (ДЖОВАННИ РЕАЛЕ И ДАРИО АНТИСЕРИ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ Книга 2)
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 11:57 am

Хорошая тема. Молодец! Личный опыт как инструмент познания всегда интересовал и философов. Позже приведу тоже выдержки из Уайтхеда по этому поводу.

vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 12:28 pm

Ага, приводи) Философов, да, эта тема очень давно волнует и интригует) Докопаться до истоков...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пт Ноя 24, 2017 1:18 pm

...В исламе сущее (все внешние или очевидные феномены, зāхир) сокрывает — и таким образом раскрывает — каждому, кто имеет глаза, чтобы видеть, — потаённую, внутреннюю (бāтин) действительность. С этой точки зрения, внешнее как феноменальная манифестация есть место явления или откровения скрытой реальности: место раскрытия сокрытого. Все истины имеют феноменальный аспект, который не только не чужд их ноуменальной реальности, но, скорее, находится с ней в том же отношении, что объект — с образом или классом объектов. Итак, отношения зāхир и бāтин ни в коем случае не являются аллегорией — ибо в них нет произвола или условности — но символом (от греческого syn-, «вместе», и ballein, «бросать»). «Брошенные вместе», чувственно воспринимаемое и реально существующее не разделены и не обособлены; они символизируют друг друга и (опосредованно) тождественны друг другу (Кристофер Бамфорд предисловие к книге Анри Корбена СВЕТ СЛАВЫ И СВЯТОЙ ГРААЛЬ)
sashka

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Вс Ноя 26, 2017 8:50 pm

А.Н. Уайтхед. Приключения идей. Объект и субъект. 

«В дополнение к понятиям совокупности событий и иллюстрируемых ими форм нам потребуется третий термин – единство личности. Это сложное и неясное понятие. Мы должны понять его как вместилище, как кормилицу (так я это назвал бы) становления событий нашего опыта. Тождество личности – такая вещь, которая вмещает в себя все события опыта человека. Оно существует как природная матрица для всех изменений жизни и само изменяется и украшается входящими в него вещами, которые в нее входят, поэтому оно имеет разный характер в различные моменты времени. Поскольку она воспринимает в свое единство все формы опыта, она сама должна быть лишена какой-либо определенной формы.  Мы не слишком ошибемся, если опишем эту тождественность личности как невидимую, бесформенную и все воспринимающую. Это место, которое сохраняется неизменным и является местоположением для всех событий опыта. То, что случается в этом единстве личности, обусловлено ее собственным прошлым и воздействием своих внутренних идеалов.».

«…Ведь мир является не только физическим и не только духовным. Он не является и одним миром, имеющим множество соподчиненных уровней, или только завершенным фактом, статичным по своей сути и создающим лишь иллюзию изменения. Порочный дуализм всегда был обусловлен тем, что абстракция принимается за окончательный конкретный факт.
Универсум двойственен уже потому, что в самом общем смысле он является одновременно и преходящим, и вечным. Универсум двойственен, ибо каждый завершенный элемент реальности обладает и физической и духовной сторонами, каждая актуальность требует некоторой абстрактной характеристики. Универсум двойственен и потому, что каждое событие объединяет в себе формальную непосредственность с объективной инаковостью. Вселенная есть множество, потому что она полностью и до конца может быть разложена на множество завершенных реальных элементов, или, в терминологии Декарта, как множество res veraе. Вселенная едина в силу своей универсальной имманентности.»

И еще: «…Эта базисная ситуация, актуальный мир, эта первичная фаза или реальная потенциальность в целом активна и обладает внутренней креативностью, однако ее частями являются пассивные объекты, черпающие свою активность из креативности целого. Креативность есть актуализация потенциальности, а процесс актуализации - это и есть событие опыта. Таким образом, объекты, рассматриваемые сами по себе, однако, рассматриваемые в совокупности, они оказываются носителями креативности,которая движет мир. Процесс творчества является  формой единства универсума.»

vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Вс Ноя 26, 2017 9:03 pm

Одно и то же явление немного по разному может осмысливаться. Вот пример А.Минделла(Сновидение в бодрствовании)

...Силы Сновидения, скрытые в материи — это потенциальные будущие формы всех вещей. В прошлом столетии Юнг и Фрейд говорили бы о Сновидении с точки зрения подсознательного или бессознательного ума. Сегодня психология стала столь популярной, что миллионы людей считают бессознательное источником своего поведения.

За годы прошедшие с тех пор, как Фрейд разработал свою концепцию влечений, Юнг постулировал существование архетипов бессознательного, а Эриксон предложил идею «бессознательного» ума, психология зашла в тупик в дальнейшем исследовании бессознательного. Изучение Сновидения аборигенов (а также буддийских представлений о восприятии, которые мы рассмотрим позднее) может многому научить нас в отношении бессознательного. Чем больше мы знаем об этой области, тем больше мы будем способны понимать парапсихологию, психосоматическую медицину, синхронность и, возможно, даже саму жизнь...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Вс Ноя 26, 2017 9:55 pm

Минделл Арнольд — «Геопсихология в шаманизме, физике и даосизме»

Осознание пути показывает, что наименьшее действие — это каждый момент

...Осознание пути лежит в основе психологии и естественных наук. Но что такое осознание пути, или осознание Дао, или просто «осознание»? Вместо того, чтобы определять осознание — что бы мне хотелось сделать, и что пытались делать многие до меня — я буду просто предполагать, что осознание лежит в основе всего, что мы знаем. Осознание лежит в основе всей психологии и науки. Наше чувство осознания связано с обращением внимания, наблюдением, познанием, внимательностью, пониманием, удивлением, и самим сознанием . Поэтому, когда Фейнман размышляет: «Я хочу знать, почему я хочу знать», я хочу сказать, что желание знать или осознание — это то, кто мы есть. Осознание предшествует любой форме творения, проявления, или сознания. Априорное существование осознания и следующая из него тенденция замечать и хотеть знать — это основные принципы психологии. Далее я буду показывать, настолько убедительно, насколько это возможно, почему именно априорное существование осознания составляет первый принцип науки, и как этот принцип проявляется в мифологии...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пн Дек 04, 2017 9:41 pm

"Здесь я хотел бы привлечь внимание к трактату Шопенгау­эра "Об очевидном узоре в судьбе человека", который являет­ся "крестным отцом" взглядов, мною сейчас развиваемых. В трактате идет речь об "одновременности причинно не связан­ной, которую мы называем "случайностью". Шопенгауэр иллюстрирует эту одновременность географической аналогией, где параллели представляют поперечную связь между мери­дианами, которые считаются причинными цепочками.

Все события в жизни человека находятся в двух фундаментально отличающихся друг от друга типах связи: первый тип - объективная причинная связь природного процесса; второй тип - субъективная связь, которая существует только для ощущающего ее индивида и которая, стало быть, так же субъективна, как»и его сновидения... Эти два типа связи существуют одновременно, и одно и то же событие, хотя и является звеном двух абсолютно разных цепей, тем не менее подчиняется и тому, и другому типу, так что судьба одного индивида неизменно соответствует судьбе другого, и каждый индивид является героем своей собственной пьесы, одновременно с этим играя и в пьесе другого автора - это недоступно нашему пониманию и может быть признано возможным только на основании убежденности в существо­вании заранее установленной удивительной гармонии..." Юнг
http://www.rulit.me/books/sinhronistichnost-akauzalnyj-svyazuyushchij-princip-read-399358-4.html
sashka

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Вт Дек 12, 2017 3:13 pm

М. Волошин:

"...Есть «тайное знание» и существуют пути, которые ведут к нему.
Существует иное познание, чем познание научного мышления.
В то время, как положительная наука, избрав себе пределом мир, постигаемый внешними чувствами, познала его математически, измерила его числом и утвердила свое господство над ним в ряде химических, механических и физических формул, существует иная «тайная наука», которая, отказавшись от познания обманных форм внешнего мира, избрала путь погружения внутрь духа своего, и в этих внутренних зеркалах души открыла мир, отраженный иначе, и иную сторону законов, управляющих ими.

На конечных ступенях познания нет и не может быть противоречия между тем, что в настоящее время называется наукой, и оккультизмом. Но в настоящую историческую эпоху они идут разными путями и между ними существует вражда неотвратимая.

Сознанию представляется логичным и неизбежным, что внутренний, психический мир человека подчинен таким же стройным законам взаимоотношений сил, как и мир внешний. Внутреннее созерцание должно открыть такие же незыблемые законы для мира души, какие внешнее созерцание открывает для мира природы..."

vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Чт Дек 14, 2017 9:31 am

ПРИЛОЖЕНИЯ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ В СПОРТЕ
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=28168&pid=223555&st=20&#entry223555

Тезис 7. Изменяя структуру личности, с помощью осознанных сновидений можно добиться улучшения эффективности и повышения творческого уровня в спорте.
Гибкость и креативность, требуемые для различных действий человека, могут быть сильно ограничены внутренними ограничениями его личности. Такое происходит, когда отдельные подсистемы личности теряют взаимную динамическую связь, или даже входят в конфликт друг с другом. Согласно гештальт-теории, эго стремится защитить себя (обычно бессознательно) с помощью различных защитных механизмов от различных влияний и ограничений нашей культурной системы. Это в конце концов приводит к выработке эгоцентрических взглядов, которые, в отличие от ситуационно-ориентированных, приводят к искажениям в восприятии мира, мышлении и чувствах, а также к неадекватному поведению. Под "эго" мы в данном контексте понимаем подсистему личности, которая постепенно становится доминирующей над всей личностью, выполняя самые разнообразные роли. При этом окружающий мир становится чисто иллюзорным и создается впечатление, что эго находится в его центре. Самое важное для человека в такой ситуации - это "проснуться" (см. Tart[1986]), развеяв эту иллюзию, чтобы быть готовым выполнить требования, необходимые для появления творческой свободы, то есть освободиться от внешних и внутренних ограничений. Для этого требуется радикальное изменение личной системы взглядов с эгоцентричной на ситуационно-ориентированную. Вообще говоря, при таком изменении структуры личности происходят одновременные изменения в организации феноменологического поля. Эти изменения частично соответствуют тем структурным изменениям в этой организации, которые обсуждались выше, но они выходят за их рамки, поскольку приводят к обнаружению и разрешению проблем бессознательного.
Эволюция сознания служит путем к творческой свободе. В другом сочинении я описывал (Tholey[1990]), как с помощью осознанных сновидений можно выработать ситуационно-ориентированную позицию. Этот путь в конечном итоге приводит - посредством примирения с враждебными спрайтами (см. Tholey[1988]) к символической смерти эго и возрождению высшего Я, что, в свою очередь, открывает творческую свободу в самых разнообразных областях деятельности, включая спорт.

-
По своему опыту скажу, что снять внутренние ограничения личности очень непросто. Снимая одно ограничение система накладывает другое. Я согласна, что двигаться нужно в этом направлении, но вот методы которые можно применять для такого движения пока не совсем ясны.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Вс Мар 11, 2018 8:04 pm

Основной целью наших данных была попытка очертить феноменологию ВТП, но, помимо этого, исследование выявило несколько важных фактов, способствующих нашему пониманию этого явления. В старинных теософских трудах [34] широко использовалось понятие "мыслеформы". В целом, ВТП можно считать типичной "мыслеформой", вследствие чего возникает естественный вопрос: какую именно форму принимает это мышление? В своем докладе мы намеренно решили вообще не затрагивать вопрос о том, действительно ли во время ВТП разум отделяется от материального тела, но проведенное исследование вызвало у нас фундаментальные вопросы о природе того, что "в действительности является действительностью". (Монро "Далёкие путешествия)
-
Меня этот вопрос регулярно достает.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пн Мар 12, 2018 9:53 am

vasilisa, без овладения ВТП ответить на этот вопрос о-очень сложно. Простейший вопрос: в каком мире ты просыпаешься утром? Smile
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пн Мар 12, 2018 10:23 am

Phil, моя голова достаточно засорена всяким мусором, чтобы ответить на твой вопрос разными способами) Но для себя я давно приняла как данность идею об абсолютной реальности или единстве на тему которой так много размышляли наши далекие предки....

Я перебрала разные варианты, и всегда возвращалась к одному. Реальность поделить нельзя, она останется реальностью. Но как существует электромагнитный спектр - который мы можем воспринимать и не можем, в силу физических ограничений, так же существует бесконечный спектр реальности, который напрямую связан с чистейшей полнотой творца.

Эту мысль на все лады отображали все мистики во все времена. Утром я просыпаюсь в носителе спектра реальности асия и знаешь, это объяснение для меня достаточно), а в сновидении я просыпаюсь в спектре реальности йециры и этого объяснения мне тоже достаточно. Я придерживаюсь мнения, что наш спектр души размещен на всех уровнях и мне этого тоже уже достаточно... для тех сновиденных практик и переживаний, которые могут быть у человека.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Пн Мар 12, 2018 11:05 am

В качестве выдержки...из посланий Конфедерации. Лично мне нравится и созвучно с моим ощущением, но бывает ведь по разному.
" ...Нет двух одинаковых объектов как и нет одинаково настроенных часов. Нет установленного времени для того, чтобы дух пробудился внутри тела. Для каждого ищущего его время пробуждения является совершенным и правильным, хотя это может показаться неправильным для других. Пробуждение приходит к тому, кто готов справиться с последствиями нового внутреннего рождения, которое заключается в пробуждении к осознанию себя как духа, независимого от пространства и времени, но полностью зависящего от любви и света..."
sashka

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 12:02 pm

Зависимость в любом случае не очень хорошая штука. Ни разу не имею честь спорить с Конфедерацией, но дело в том, что в абсолютно подавляющем большинстве случаев мы все зависим от любви и света. Утверждение обратного легко опровергается на практике.

Но в одном только случае мы не зависим от любви и света. Smile

vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 1:19 pm

Дело не в зависимости, в том смысле как ему приписывает человек. Тут немного другой нюанс, все-таки больше апостольский. Дух осознающий единство и осознающий Источник, начинает осознавать, что по сути кроме этого ничего нет. Это скорее ангельская логика чем человеческая)
Ты сколько угодно можешь спорить например, что электромагнитного поля не существует, ему от этого будет ни тепло ни холодно)
С точки зрения конфедерации свет - это проявленное из потенциала Источника творение, любовь - великий возбудитель. По индийски если, то наверное можно сказать о Шиве и Шакти, а вообще у этого явления есть много названий. У христиан это Троица. Хотя это отдельная богословская тема.
Исходя из такого положения дух и начинает осознавать Самость или "Я есть Я, все есть Я само, все едино". В свое время много людей было изничтожено за такое вольнодумство, слава богу сейчас за такие воззрения уже почти не преследуют)
sashka

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 1:34 pm

В словах Конфедерации есть огромная "неточность". Нехорошая "неточность". Может, перевод такой  неудачный, не знаю.

Я и говорю о том, что от любви и света зависят все. Неважно думаешь ты об этом, стремишься ты к этому свету или нет.

Я просто сказала о том, что есть только один случай, когда ты все-таки не зависишь от любви и  света.  Smile

vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 1:50 pm

Нормальный перевод, я переводила достаточно близко к источнику) Зависит от того какой ты смысл вкладываешь в общем)
sashka пишет:

Я просто сказала о том, что есть только один случай, когда ты все-таки не зависишь от любви и  света.  Smile
И что за случай? раскроешь тайну?
sashka

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 2:02 pm

Да какая же это тайна? Smile Когда ты сам становишься источником любви и света - вот тогда ты и перестаешь от них зависеть. )

vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 2:42 pm

Конфедерация учит только как быть адекватным преобразователем. Ибо сами за миллионы лет в эфирии пока не постигли тайны слияния с Источником)
Так что я не зная большего просто промолчу вместе с "учителями")
-
sashka

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 2:55 pm

Вот я же говорю - они какие-то мутные!! И другим еще мозги пудрят. Ну, как всегда!  Зачем сливаться с Источником, когда ты и так уже являешься его частицей? Просто дай частице разгореться поярче. Smile
vasilisa

СообщениеТема: Re: Выдержки )   Ср Мар 14, 2018 4:07 pm

Сашка мы с тобой вообще о разном говорим. Непонимание и недопонимание не лучший способ общения между людьми. Этим "мутным" как ты говоришь я достаточно многим обязана. Так что предлагаю тебе выбирать слова) при своих оценках
Метафизические вещи лучше обсуждать все таки на одном концептуальном языке, но это невозможно...В силу того, что я исхожу из западной эзотерической традиции сейчас я предпочитаю разговаривать именно на этом языке.
-
Именно поэтому есть в науке один язык) - формул. Так же как есть богословский язык. Концептуальные вещи невозможно выразить в двух словах. Я уже устала об этом говорить, да и бестолку. Невозможно говорить обо всей истории философии и богословия сразу, на пальцах.
Я долгое время например не понимала Бёме и Лютера, и поняла только совсем недавно, до всего нужно дозреть и дойти к тому же.
Так что предлагаю остановиться в обсуждении.....

Последний раз редактировалось: vasilisa (Ср Мар 14, 2018 4:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Выдержки )   

Выдержки )
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: