Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Дневные практики

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 3:00 am

Этот выбор всегда очень сложный, для меня во всяком случае. Поэтому мне хотелось бы пореже сталкиваться с таким выбором и таким опытом, но кто у нас спрашивает)... Как там в мультике? Делай добро и бросай его в воду)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 1:09 pm

Как-то раз я озадачилась примерно тоже таким вопросом: проснулась утром и подумала: почему я никому не делаю добро? Нужно делать добро.

Вышла из дому: у светофора какая-то старушка попросила перевести через дорогу. Помочь бабушке – святое дело. Я так обрадовалась. Перевела ее через дорогу…Иду радостная. Через 100 метров снова какая-то старушка уже попросила денег. На что-то, видимо, не хватало. Дала. Потом через пару часов снова помогала какой-то старушке перейти через скользкую дорожку…Потом спуститься с лесенки, потом подробно уже другой объясняла как доехать до куда-то…На следующий день история стала повторяться…Я думаю: да, ну вас…с вашим добром. Замучили совсем. )) Словом, горе от ума. Иначе не скажешь. ))

Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 2:15 pm

Почти то же самое: поспорили с мамой надо ли подавать милостыню на улице. Я была за, она против. Ну и началось — мало того, что на рынке добавилось просящих, так меня и на улице стали останавливать. В общем, за базар пришлось отвечать.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 2:30 pm

Иногда бывают и не бабушки и не на улице...А вполне себе знакомые оказавшие в сложных ситуациях. И это посложнее чем бабушки. Тут более полно открывается собственная неготовность на сострадание и жертву. Закон собственного выживания и психической целостности оказывается сильнее)
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 2:32 pm

Наверное, состраданию тоже нужно учиться.

А за базар - да, нужно отвечать. ))

Интересно, что после того случая когда я отказалась от того «добра», потом мне долго не удавалось по-настоящему никому ничем помочь. Даже вроде и хотела помочь совершенно искренне – а не получалось. Не ответила за базар. ))

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 3:06 pm

sashka пишет:
Я думаю: да, ну вас…с вашим добром. Замучили совсем. )) Словом, горе от ума. Иначе не скажешь. ))

Потому что "делать добро" надо тоже осознанно. Иначе вокруг тебя соберётся столько любителей "халявы", что только успевай раздавать направо и налево всё то, что у тебя есть! Smile
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 4:54 pm

Ну, что поделаешь...Реальность так отзывчива. Smile

vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Ноя 24, 2017 5:31 pm

Вот эта отзывчивость и интригует и напрягает одновременно) Своей загадочностью
Alla

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Сб Ноя 25, 2017 12:42 am

sashka пишет:
Наверное, состраданию тоже  нужно учиться.

Похоже. что я в этом каких-то нюансов не чувствую. Потому что, когда на улице останавливают граждане, у которых явно "трубы горят", то понимаешь, что что-то пошло не так.
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 27, 2017 1:43 am

Нюансы есть. Я тоже обычно проявляю «принципиальность» в отношении когда у кого-то «трубы горят». Однажды ко мне обратилась девушка, у которой явно горели эти самые трубы. Попросила денег. Причем, очень вежливо. ))  Она там ко всем обращалась. Но никто не давал. И я не дала. Потом иду и вспомнила свою подружку: та насчет этого вообще какая-то…Придут, например, челночники, она обязательно у них какую-нибудь ерунду да купит. Подает тоже - надо не надо…Но вот это меня в ней, как ни странно, всегда восхищает. Я вот так не умею…В общем иду и думаю: ну вот чего я этой девушке не дала? Жалко что ли?  Человеку раз надо А вот подружка моя на моем месте точно бы дала…В общем, на обратном пути смотрю: она все стоит, просит…А я уже заранее денежку заготовила. Прохожу – она меня даже не узнала. И снова тем же текстом просит.  И я ей дала. Она так обрадовалась… Мне говорит: «Вот! Вы дали. А вот те люди и не дают, а только жить учат…».И обижалась она на них совершенно искренне.  Тогда я сделала такой удивленный вид… Как будто – это само собой разумеется, что когда просят – нужно давать. )) В общем, пошла дальше. Но на душе тогда… – ну, прямо, ангелы пели.
Alla

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 2:15 am

Ну вот, вспомнила на свою голову, только что знакомый из прошлого выпросил рупь на опохмел. Что-то мои ангелы по этому поводу не поют, а тихо матерятся.
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 12:39 pm

Alla пишет:
Ну вот, вспомнила на свою голову, только что знакомый из прошлого выпросил рупь на опохмел. Что-то мои ангелы по этому поводу не поют, а тихо матерятся.

Потому, что "выпросил".

Alla

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 2:24 pm

Думаешь, надо было самой предложить? "Привет, давно не виделись, на тебе на выпивку".
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 2:41 pm

Не надо ничего предлагать. И давать ничего не надо было, если в душе против.

Alla

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 3:15 pm

Ну да, надо уметь отшивать.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 3:24 pm

Alla пишет:
Думаешь, надо было самой предложить? "Привет, давно не виделись, на тебе на выпивку".

Вопрос тут довольно интересный. Можно даже задаться вопросом типа а почему ищут помощи именно у меня? Больше не у кого? Или ты поможешь в любом случае, чего ни попроси?

А отказывать надо уметь, да. Именно уметь. Хороший навык.
Alla

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 3:34 pm

Ко мне вообще на улицах часто обращаются, у меня вид человека, который никуда не торопится. Ну, я так себе объясняю. Однако, алкоголизм вот как-то не хочется поддерживать.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 3:48 pm

А мне кажется многое от ситуации зависит. От человека который просит. Алкоголикам я принципиально не помогаю, это люди без воли и больные. Есть в городе бабушка которая конкретно работает в разных точках, меняет места дислокации, чтобы не примелькаться. Но ее уже видимо весь город знает. Есть люди которые действительно попали в безвыходную ситуацию и это как-то интуитивно ощущается. Но да, желание помогать, "зарабатывающие" нуждающиеся отбивают к сожалению. И тут приходится загрубляться. Вообще тема загрубления лично для меня непростая, но жизнь иногда активно вынуждает это делать. Как говорит Ра - искажения личности никто не отменял, поэтому приходится включать по возможности мудрость, хотя это и непросто.
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 30, 2017 4:52 pm

Alla пишет:
Ну да, надо уметь отшивать.

"Изыди сатана...".

Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пт Дек 01, 2017 3:12 pm

Кстати, действует просто прекрасно. особенно на цыганок. Начинаю их сразу крестить, приговаривая "Изыди, Сатана!". В лучшем случае разбегаются со смехом, но одна испугалась вполне конкретно, и тако-ого дёру дала... Smile

Сам же помогаю и даю деньги редко. Чисто на ощущениях. И могу дать даже бомжу - попадаются весьма "нормальные", явно желающие хоть как-то, но выкарабкаться И это, кстати, очень хорошо чувствуется. Как и "безысходность" некоторых бабушек в метро, они отличаются от "прочих", и очень резко. Сыграть такое можно, но чаще чувствуется, что это не игра, а именно, извините, безысходность. Такие чаще ничего не просят, а просто стоят, даже не глядя на тех, кто проходит мимо.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Ср Дек 13, 2017 11:31 pm

Поняла почему не люблю "технически" расслабляться перед сном, как рекомендуют.. начиная с ног и далее. Не получается у меня, по одной банальной причине. Начинаю чесаться, как тот ежик, которому пора помыться. Тело ужасно отвлекает от процесса расслабления, плюс еще шею не всегда удается расслабить. В связи с чем предпочитаю тупо засыпать, так хоть тело не мешает. Заметила, что проснувшись ночью, тело не успевает настроиться на чесотку, и расслабиться получается лучше, но в достаточно короткий промежуток времени. Получилось отследить на визуализации  как плавно скатывается сознание в отвлеченные моменты и начало бессознательного сна, как при медитации. Приходится его регулярно поправлять на место, чтобы продолжить визуализацию. Концентрация на зеркале пока не пошла у меня.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Дек 14, 2017 3:27 pm

Что самое интересное, визуализация при медитации до получения образов описана у Анны Вайз. Насколько помню - это 3я стадия "погружения". А "чесотка", если верить "Люцидологии" - один из "сигналов проверки" - "уснуло ли тело"? И если её действительно игнорировать (как и желание поменять положение тела) и продолжать процедуру расслабления, то действительно можно "обмануть" сновиденную программу, и она "решит", что тело уже "уснуло", после чего и начнут появляться "образы".
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Дек 14, 2017 6:52 pm

Фил, словами эти вещи не так просто описывать, так, чтобы они были точно поняты. Я когда говорю слово "визуализация" имею в виду совершенно четкое мысленное представление определенного порядка действия. Я писала, что когда есть возможность, то есть когда я одна дома и не пугаю своих близких вибрацией "божественных" имен - делаю практики описанные Регарди. Это я делаю физически, но ту же практику можно делать мысленно ее прокручивая в голове - вот это я в данном случае и назвала визуализацией. То есть мне удавалось провести представление о свете с кетер до малкут и сознание сваливалось в сон, потом я усилием воли заставляла воображение опять работать, повторять предыдущий шаг и делать следующий и так далее, на каждом шаге сознание сваливалось в сон, при физической практике тоже иногда бывает, что практика переходит в автоматический режим, то есть ум всячески пытается избавиться от навязанной ему внимательности и концентрации. Вот если ооочень подробно описывать суть явления. С образами немного другая ситуация, почему я и написала про зеркало. В этом случае сфера ощущения очень перенапрягается и исчезает ощущение некого подобия транса или задумчивости. Может быть это лично моя особенность, но для того, чтобы образы всплывали из памяти мне нужна именно пассивная задумчивость, тогда я могу эти образы воспринимать. В общем то ничего нового.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Дек 14, 2017 6:57 pm

И ты извини, но вот не согласна я пока с А.Вайз), что мы можем по собственному желанию входить в то состояние сознания которое подходит для сложившихся обстоятельств. Хотя...иногда можем, но чаще всего нет. Притом когда можем - это состояние всегда связано с деконцентрацией, или нулевым состоянием когда включается наша глубинная часть, далеко не отслеживающая на данный момент и не сознательная.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Дек 14, 2017 7:22 pm

Вот что предлагает А.Вайз -
• Для начала представьте себе как можно больше различных цветов. Вам нужно представлять не только основные цвета, такие, как голубой, красный или Желтый, но и различные оттенки — к примеру, персиковый, золоти стый и т.д. После того как вы представите все эти цвета, нужно к ним добавить еще белый и черный.
• Представьте облака, плывущие по небу.
• Представьте звездное летнее небо.
• Представьте крошечный огонек спички в кромешной темноте.
• Представьте, что вы стоите на вершине горы и смотрите на прекрасный вид.
• Представьте улыбающееся лицо друга.
-
Все эти визуализации и сенсуализации носят поверхностный характер. Ты можешь достать из памяти знакомый вид или состояние, и это не объемная переживаемая реальность, а именно воспроизведение из памяти уже виденного, но... такое воспроизведение не позволяет войти в образ и сделать его реальностью. Именно той объемной реальностью, с которой мы сталкиваемся в например в ОСе.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дневные практики    

Дневные практики
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: