Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Дневные практики

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Дневные практики    Вс Ноя 12, 2017 2:48 pm

Перенесла сюда вопрос, чтобы не засорять ветку Фила.
-

Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сегодня в 1:22 pm vasilisa

А какие ты практики делаешь, если не секрет?
-

Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сегодня в 2:13 pm sashka

Какой уж тут может быть секрет? )

Из периодических – самые обычные: овд, перенос сознания, расфокусировка внимания, исследование различных состояний в осах…
Другое дело - постоянные, фоновые практики.  Сталкинг – либо он есть всегда, либо его нет совсем. ))
-
Перенос сознания это как?
Расфокусировка внимания - это что то похоже на нулевое состояние?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вс Ноя 12, 2017 3:27 pm

Можно, наверное, сказать и так. А точнее, включая нулевое состояние.
Расфокусированное внимание – это когда ты следишь ни за чем и в то же время за всем, что тебя окружает, а также собственное внутреннее состояние. Ты как бы везде и нигде. Конечно,  это возможно только при условии ОВД.

Перенос сознания я обычно практикую  в окружающее пространство. То есть, грубо говоря, как бы выхожу  из себя наружу.  И стараюсь удержать это состояние так долго насколько возможно. Обычно я делаю это при пеших прогулках. Не спеша и старательно. Как правописание в первом классе. )) И  это тоже будет обязательно сочетаться  с  практикой ОВД.  По-другому никак. Нужно же удержать точку осознания снаружи. При этом еще сделать ее панорамной. То есть, распределить вокруг.

Конечно, если серьезно подходить ко всем этим практикам, то начинать нужно прежде всего со сталкинга. Без этого ничего не получится. Иначе на достижение результата просто энергии может не хватить.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вс Ноя 12, 2017 5:00 pm

Да, я тоже нулевое состояние практикую. В прошлом году так грибы собирала) Маман говорила, что у меня договор с лешим). А вот с "выносом" сознания не пробовала. Для чего оно полезно?
-
Смотри, что сегодня встретилось на просторах сети) Правда инфа совсем устаревшая, но все равно прикольно, что и заокеанские товарищи трепетно интересовались эзотерическими опытами https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP96-00788R001700210016-5.pdf
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вс Ноя 12, 2017 6:42 pm

Ну, да. Военные - всегда первые заказчики таких вещей. Особенно понравились галактическая схема и сетка энергопотоков сознания. Нужно  поразбираться. А вдруг что-то мотивирующее содержит? )

Для чего полезен вынос сознания? Для просветления. )
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вс Ноя 12, 2017 7:32 pm

sashka пишет:
Нужно  поразбираться. А вдруг что-то мотивирующее содержит? )
Если времени не жалко, поразбирайся)

sashka пишет:
Пардон, но можно для таких несообразительных как я поподробнее? Как вынос сознания способствует просветлению??
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 8:01 am

А я не знаю как способствует. Знаю только, что способствует. )
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 8:22 am

Попробовала прикинуть на себя, по ощущению похоже на диссоциацию и состояние наблюдателя) Но сомневаюсь, что правильно уловила)
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 8:46 am

Ну, наверное, правильно. Хотя нет - наверное, не наблюдателя все таки. Перемещай вот так сознание вовне, не обдумывая при этом само состояние. ОВД! Не торопись, старайся удержаться подольше. Разливай его в каждую видимую точку пространства... Получается так, что твое "я" находится везде вокруг. Ну, и в тебе, конечно тоже при этом останется. От этого все равно ведь не уйдешь.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 9:53 am

vasilisa пишет:
sashka пишет:

Пардон, но можно для таких несообразительных как я поподробнее? Как вынос сознания способствует просветлению??

"Вынос сознания" хорошо смещает "точку сборки". Только делать это желательно под присмотром, например, на тренингах. Или у хорошего и проверенного гипнолога. Для начала, пока не научишься держать процесс "выноса" под контролем. Потому иначе эта "точка" так далеко уедет, что удержать её под контролем будет большой проблемой...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 12:30 pm

Туплю я сегодня))) sashka, а точно сознания, а не внимания? Правда трудно понять(. Разместить сознание в атомах воздуха? земли, людях... я как то пробовала над этим думать, но у меня не получилось, слишком узкий пока фокус внимания. Вернее не верила, что такое можно реально сделать. А вера как известно, половина дела
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 1:29 pm

Внимание – это внутренний наблюдатель.  Сознание – это чувство присутствия.  

Хорошо бы было, если бы до этой практики  уже имело бы место какое-то переживание расширения сознания. Тогда было бы проще.

Но в любом случае мне известны два пути, которыми можно все же подойти наиболее близко к этой практике.

Первый из них – через духовное переживание.  Второй путь (и я думаю, он тебе будет ближе) – ментальный.

И здесь есть от чего оттолкнуться. Если даже взять за основу, например, философию Канта. Допустим:  «…Без чувственности ни один предмет не был бы нам дан, а без рассудка ни один нельзя было бы мыслить». То есть, мир как результат личного рассудочного синтеза. Выражаясь просто: куда бы ты ни взглянула – ты будешь видеть мир как отражение в собственном зеркале. И тогда неизбежно любое воспринимаемое тобой явление всегда будет нести в себе часть тебя.

И даже просто размышляя над этим, можно как раз постепенно  и перейти к самой практике.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 3:33 pm

Ну наверное да, чувство присутствия. Я все-таки сейчас больше по техникам интересуюсь, да и интересовалась всегда. Просто что-то подходящее, так чтобы остановиться на чем то и не прыгать, пока не подберу.
Вот разговор про Ньютона зашел, я стала в перерывах между работой его читать. И он описывает кое-какие методики. Я пока скорпирую, а потом подумаю как их можно применить.
-
Глава углубление и визуализация

Существует множество великолепных текстов по методикам углубления, и я не буду вдаваться в подробности, за исключением тех аспектов техники, которые касаются именно духовного возвращения. Со своими пациентами мне приходится долго работать. Тем не менее я не использую фракционированный метод пробуждения и повторного входа, равно как и многоступенчатые внушения для создания дезориентации и сенсорной перегрузки через задание ложных направлений. Мне не нравятся техники воздействия на защитные реакции психики, поэтому я достигаю результатов через моторные реакции тела, используя определенные упражнения, и работаю с прогрессирующей релаксацией.

В ходе стадий углубления я стараюсь поощрять чувство отстраненности пациента от тела в качестве подготовки к состоянию вне-физического пребывания. (Вспомнила медитацию Садгуру, Иша-Крийя, там тоже используется прием диссоциации, еще напоминает трансцендентальную медитацию и в чем то даже иисусову молитву. Мешаю конечно все в кучу, как всегда но.... Принцип диссоциации используется похоже во многих подходах.)

Поскольку бессмертная душа все равно является частью психической составляющей пациента вне зависимости от глубины гипноза, я могу напрямую обращаться к ней: «Как бессмертное существо чистой энергии разума, позволь своему человеческому сознанию вплыть в этот свет, который является твоим настоящим "Я"». (Я бы правда поменяла местами, что Сущность (душа) наделена психикой или умом, но это не столь важно, раз есть отклик и в таком варианте).

Важно грамотно войти в трансовое состояние. У меня честно говоря не хватает на это терпения на визуализацию, о которой идет речь ниже.

Я могу провести до сорока пяти минут за упражнениями, направленными на погружение в транс включая долгие визуализации гор или пляжей. Использование детализированных видений для изменения осознаваемых деталей всего опыта и усиления эмоциональной привязки также вводится постепенно но и по нарастающей. Я хочу, чтобы человек полностью растворился в красоте визуализируемых сцен где он видит себя двигающимся к цели тем же образом, каким позже будет перемещаться в духовном измерении. Я использую тропинки, лестницы, эскалаторы, теплый песок, мягкую траву, озерца с водой и всегда стараюсь сделать так, чтобы пациент двигался свободно, готовя его к состоянию, в котором пребывают души в своем мире. Эти постепенно усиливающиеся визуализации — отчасти слуховые и двигательные — погружают человека глубже и готовят его к предстоящему путешествию.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 4:03 pm

Фил, а метод погружения Ньютона очень похож на метод которым пользовался Элкинсон. Он же сначала на Карле отрабатывал регрессию, прежде чем они перешли непосредственно к технике медитации описанной в "Коричневой тетради".
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Пн Ноя 13, 2017 8:16 pm

sashka, я все думала, что можно еще ответить на твой пост. И  вот мне кажется, ты на примере Канта все-таки описываешь целостное переживание. И я думаю, что в реальности кроме переживания ничего не существует. Может быть нам в голову не приходит как рыбам, что переживание является и нами - рыбами и водой. Нет отдельно материи, ума и тд. Есть всегда целостный акт реальности - переживания. Пардон за хилософию) чето меня сегодня расширило совсем)
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вт Ноя 14, 2017 7:51 am

vasilisa пишет:
Важно грамотно войти в трансовое состояние.  У меня честно говоря не хватает на это терпения на визуализацию, о которой идет речь ниже.  
Я могу провести до сорока пяти минут за упражнениями, направленными на погружение в транс включая долгие визуализации гор или пляжей. Использование детализированных видений для изменения осознаваемых деталей всего опыта и усиления эмоциональной привязки также вводится постепенно но и по нарастающей. Я  хочу, чтобы человек полностью растворился в красоте визуализируемых сцен где он видит себя двигающимся к цели тем же образом, каким позже будет перемещаться в духовном измерении. Я  использую тропинки, лестницы, эскалаторы, теплый песок, мягкую траву, озерца с водой и всегда стараюсь сделать так, чтобы пациент двигался свободно, готовя его к состоянию, в котором пребывают души в своем мире. Эти постепенно усиливающиеся визуализации — отчасти слуховые и двигательные — погружают человека глубже и готовят его к предстоящему путешествию.

Я пробовала проводить такой самогипноз. Но столкнулась с некоторыми затруднениями:

1) Если сама погружаешь себя в такое состояние, то необходимо придерживаться какого-то намеченного плана. А это значит, что полностью сосредоточиться на расслаблении в таком случае не вполне удается.
2) Я нашла запись с сеансом гипноза, скинула себе на мобильник, легла и нацепила наушники…И все было бы хорошо… но: систематическое несовпадение  инструкций гипнотизера с моими ритмами (дыхание, прохождение этапов и т.д…) проявилось  смутными тяжелыми образами в наступившем в сразу же вслед за этим сне.
3) Тогда я попыталась пойти другим путем:  нашла другой подобный текст самогипноза и записала уже сама, стараясь больше подогнать под себя. Но все равно опять случались досадные несовпадения. Которые также все равно очень сильно отвлекали. Потом я переписала еще раз, в более соответствующем ритме…Но тоже не совсем удалось...Зато потом образы из сеанса то и дело стали всплывать в просонах. ))

vasilisa пишет:
sashka, я все думала, что можно еще ответить на твой пост. И  вот мне кажется, ты на примере Канта все-таки описываешь целостное переживание. И я думаю, что в реальности кроме переживания ничего не существует. Может быть нам в голову не приходит как рыбам, что переживание является и нами - рыбами и водой. Нет отдельно материи, ума и тд. Есть всегда целостный акт реальности - переживания. Пардон за хилософию) чето меня сегодня расширило совсем)

И хорошо, что расширило. ))
У нас даже мысли совпали.
Тоже думаю сейчас о настоящем, текущем, одномоментном «событии» как о «ячейке», а может и просто единственном феномене существования. Ужасно коряво выражаюсь, но не хватает ума выразиться получше. )  
Сейчас начала знакомиться с произведениями Уайтхеда.  Одновременно еще смотрю диалоги Платона о единстве.  Там еще вопрос о постоянстве и изменчивости.
Считаю, что невозможно понять вещь, не взглянув на нее со стороны. Как можно что-то понять о «событии», не выйдя за пределы этого «события»? А как выйти за пределы, не подведя под него единый знаменатель?  И как постичь явление, не слившись с ним полностью?
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вт Ноя 14, 2017 1:35 pm

Интересный опыт, спасибо, что поделилась. Я обращала внимание, что звуковой текст на меня, видимо как и на тебя, действует не очень хорошо. Живой человек в отличии от начитанного текста может более широко реагировать на нюансы. И при работе гипнотерапевт-клиент идет еще и работа на уровне бессознательного. Юнгианцы этим проблемам переноса  уделили значительное внимание.
-
Да, неоплатоники в основном приходят к одним и тем же выводам, какими бы путями они не шли сначала). Уайтхед следуя за Спинозой так же говорил о модусе субстанции. Это то же поле и единство, только в профиль) Про субстанцию и поле на абстрактном уровне вроде бы понятно. Но на практике очень малое количество людей понимает это. "10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.(Иоанн 14:10)" Все мистики и визионеры в основном платоники) или неоплатоники. Я не исключение.
-
Сегодня вспомнила про Юнга, где он описывал свой опыт детства. Про старого джентльмена в кафтане. Помнишь? Из ВСР. У каждого степень приближения к этому "Джентльмену" разная. А то что происходит в ос, это только одна из составляющих...
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вт Ноя 14, 2017 2:24 pm

Про джентльмена смутно. Может, нужно освежить. Про единство - да. Всех волновало. Поиски точки опоры. Но у Уайтхеда именно есть "событие " в качестве, как мне представляется, "лазейки".

Также у Уайтхеда есть как раз мысли по поводу обсуждения "мироустройства" с точки зрения личного опыта. Но я еще только начала читать. Пока не могу сказать ничего вразумительного...Надеюсь, что "пока"... ))
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вт Ноя 14, 2017 4:07 pm

Я сама пожалуй перечитаю ВСР, давно читала эту книгу лет 7 назад. Но цитата вряд ли что-то может сказать о целостной картине, о пути души . Как то у меня сегодня совместилось все в голове. Некоторые выдержки из Ньютона тому способствовали в том числе.
Прочитала. Интересно, что это переживание Юнга было связано с его Я. Со становлением ценностного волевого ядра и осознания Я, которое вышло из стены тумана. Я только в прошлом году стала четко различать этот центр-ядро, раньше не замечала и не понимала.
-
Вот более полная цитата
" Ведь в глубине души я  всегда знал, что во мне сосуществуют два  человека. Один  был  сыном моих родителей, он ходил в школу  и был  глупее, ленивее, неряшливее многих. Другой, напротив, был  взрослый -  даже старый - скептический, недоверчивый. Удалившись от  людей, он был близок природе, земле, солнцу, луне; ему ведомы были все живые существа, но более всего - ночная жизнь и сны. Иными словами, все, в чем находил он "живого Бога". Здесь я намеренно заключил слово "Бога" в  кавычки,  ведь  природа,  как и  сам я,  казалась  отделившейся от  Него, небожеской.  Тем  не менее она  была  создана Им и была  проявлением Его.  В голове моей не  укладывалось, что выражение  "по образу  и подобию  Божьему"
должно  быть  применимо к  человеку.  Мне казалось,  что горы, реки,  озера, прекрасные деревья, цветы  и звери с большим правом могут называться Божьими подобиями,  нежели  люди с их смехотворными одеждами,  с их бестолковостью и тщеславием, лживостью  и  отвратительным эгоизмом - со всем тем,  что я  так хорошо узнал в себе, то  есть в моем "номере 1",  школьнике из 1890 года. Но существовал и другой мир, и он был как храм, где  каждый  забывает  себя,  с удивлением  и восторгом постигая совершенство Божьего творения. В этом  мире жил  мой "другой",  который знал Бога в себе, знал Его  как тайну,  хоть это была не  только его тайна. Там, в этом мире, ничто  не  отделяло человека от Бога. Там все  было так,  будто дух человеческий был с Богом заодно и глядел вместе с Ним на все созданное.

То, что я  здесь излагаю, тогда  я не  смог  бы выразить вразумительно, хотя глубоко  чувствовал. В  такие  минуты  я знал, что  достоин себя. Я был самим собою. Но лишь одиночество давало мне это  чувство, и  я искал покоя и уединения для своего "другого".

Эта игра, это противостояние двух ипостасей моей  личности продолжалось всю  жизнь,  но оно  не  имеет ничего  общего  с тем, что  медики  называют патологическим распадом личности. Наоборот, это происходит  со всеми людьми, и, прежде всего, в том, что касается религии,  которая в моей "другой жизни"-  внутренней  жизни - играла  первостепенную роль. "Другой" ("номер  2")  - типичная фигура, но осознается она очень немногими.".
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Вт Ноя 14, 2017 8:47 pm

Хорошее определение - путь души. Так и есть.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Ср Ноя 15, 2017 10:07 am

И способности души) ведь развиваются именно они...Это и есть на мой взгляд точка на которую можно опереться)
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Ср Ноя 15, 2017 11:27 am

И это тоже, конечно.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Ср Ноя 15, 2017 11:45 am

Читаю я Ньютона и как то сердце сжимается) Очень многое похоже на то, что делает ЛЛРисерч. Очень большое сходство. Если бы я сама многие моменты не испытывала и не читала об этом, то наверное бы не поверила...Но, у каждого личный опыт разный. Мой оказался таким)
Та область в которую меня привел интерес удивительно согласована между собой. Фил - это вторая книга за которую я говорю тебе спасибо) Она сейчас очень кстати оказалась)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Ср Ноя 15, 2017 6:26 pm

А еще описание души Ньютоном чем то похоже на описание души Ра  и на то, чо чего я дошла собственными мозгами. "Я понимаю душу как разумную световую энергию. Эта энергия, по всей видимости, функционирует как вибрационные волны, подобные электромагнитной силе, но не ограниченные заряженными частичками материи."
vasilisa

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 16, 2017 9:44 am

Думала я думала и наконец надумала) Что многое из того, что мы делаем в жизни направлено на работу с энергиями души-сущности. На работу с ее качествами и балансом между энергиями. Одно из самых важных тех-заданий текущего воплощения - балансировка энергии Сущности-души. Как то так)
sashka

СообщениеТема: Re: Дневные практики    Чт Ноя 16, 2017 11:41 am

"...Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дневные практики