Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 2:02 pm

Интересные иногда случаются находки на канале Рен-ТВ

Показывают очередную серию из цикла типа "Очевидное-Невероятное", и в ней упоминают некоего изобретателя. Бартини. Который как будто сконструировал кучу самолётов и вообще был чуть ли не "пришельцем". Упомянули некий "невидимый самолёт", пропадающий аж на старте Shocked какую-то "таблицу размерностей"... Полез в сеть и... да, весьма интересный оказался товарищ. Даже пара книжек нашлась про него на Кубе. Неких Бузиновских

РО (о загадочной судьбе Роберта Бартини)
Книга о загадочной судьбе Роберта Бартини - ученого, конструктора, философа. О вмешательстве извне в дела человечества. И о смысле такого вмешательства. Роберт Людвигович Бартини. Посетил эту Землю с 1897 по 1974 год.
Знатокам техники известен факт: еще до войны в СССР был испытан так называемый «Невидимый самолет» - летательный аппарат, буквально растворявшийся в воздухе. Прямо на старте. Но документов нет, очевидцы не найдены, несколько упоминаний в технической литературе скупы и неправдоподобны. Эта книга - отчет о расследовании. А также первая попытка документально установить факт прогрессорства - вмешательства извне в дела земной цивилизации.

Тайна Воланда
В начале двадцатых годов прошлого века в СССР появился загадочный человек — барон Роберто Орос ди Бартини. Он стал не только выдающимся конструктором и ученым, но и тайным вдохновителем советской космической программы. Сергей Павлович Королев называл Бартини своим учителем. «Красный барон» доказал, что время, как и пространство, имеет три измерения, а до самых далеких галактик рукой подать.
Бартини извлек из подземелья библиотеку Ивана Грозного и во многом определил судьбу своих учеников — М.Булгакова, В.Набокова, А. Грина, А.Толстого, А.Платонова, Е.Шварца, Л.Лагина, А.Волкова, Л.Леонова, И.Ефремова, А. де Сент-Экзюпери и других писателей. Именно Бартини стал прототипом самых необычных персонажей — Воланда, Друда, Хотгабыча, Буратино и даже Маленького принца. Но главная тайна «советского Сен-Жермена» зашифрована в романе «Мастер и Маргарита».

Булгаков - его ученик? Воланд и Хоттабыч - это Бартини? Shocked Офигеть...

Слышал кто про такого "уникума"?
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 3:26 pm

Слышал, слышал. И книжки прочитаны) и даже про шестимерную размерность знания когда то были. По большей части текст свободная интерпретация авторов, но интерпретация весьма красочная. Мне во всяком случае понравилась) В сети есть книги и самого Роберта Людвиговича, с математическими выкладками, но думаю тебе вряд ли интересно будет это читать).
Я пожалуй только у него встречала физико/математическую концепцию симметрии пространства/времени. Ну и что-то близкое по идее у Минковского.
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 4:53 pm

Что я слышу! hobit - это ты, старушка? )) Ну, признайся. ))

Насчет шестимерной размерности - это что-то совсем наикрутейшее. Ну, может умственные соображения какие-то - не больше. Я вот даже четырехмерный куб вообще ничем постичь не могу. Хотя, вот он вроде, тессеракт - прямо перед глазами. Вижу - а постичь не могу. Smile

p|s Сейчас посмотрела в интернете: да, даже есть таблица с вычисленными значениями реальных величин для разных н-размерностей. Правда, четырехмерного гиперкуба там все равно нет.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 7:10 pm

Чё это сразу старушка? и совсем еще даже не старушка. От вашего бдительного ока не замаскируешься), только т-с-с, тут я василиса)
-
На тему шестимерной размерности, там как бэ соотношение симметричное между временем и пространством. Как мнимая единица) Я правда все эти тонкости только интуитивно улавливаю.
sashka

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 8:31 pm

Ну, ладно. Вася – так Вася. ))

Ох, тяжело даются все эти многомерности. )) А, главное – в осах (даже в осах!) мы все равно видим пространство трехмерным. И точка! Хотя, как будто, кажется, что вот там-то как раз мы и могли бы вполне себе спокойно моделировать любые н-мерности.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 9:11 pm

))) потому что в осе мы видим симметричное к пространству времени - время пространство. То есть собственные трехмерные внутренние планы. И в другое измерение не переходим. Не доросли мы еще до любви и понимания) То есть до 4 плотности.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 9:38 pm

vasilisa пишет:
В сети есть книги и самого Роберта Людвиговича, с математическими выкладками, но думаю тебе вряд ли интересно будет это читать).
А кинь ссылку, даже интересно глянуть оригинал. Пусть я даже ничего не пойму в его "метаматематике" Smile

P.S. Сейчас довольно интересная анимешка идёт, новая - Netojuu no Susume (или Net-juu no Susume). Глянь, ради интереса. Хотя бы пару серий.
Sapienti Sat Smile
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Пт Ноя 10, 2017 11:01 pm

http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/bartini-statii.pdf
Держи) самообразовывайся.
Анимешку гляну) когда освобожу время от сети
sashka

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 12:26 pm

vasilisa пишет:
))) потому что в осе мы видим симметричное к пространству времени - время пространство. То есть собственные трехмерные внутренние планы. И в другое измерение не переходим. Не доросли мы еще до любви и понимания) То есть до 4 плотности.

Я согласна, что восприятие трехмерного пространства находится в нас априори. И думаю, что остальные возможности восприятия находятся в свернутом виде. Но, черт возьми, мне этот тессеракт уже покоя не дает. ))

Когда я пыталась вообразить себе тессеракт, то я, конечно, пыталась связать это также и со временем. Но вот теперь, когда я увидела табличку Бартини, то поняла, что мерность пространства есть сама по себе. Безотносительно ко времени. И что, 4-мерное пространство возможно в любой временной размерности.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 2:29 pm

Я честно говоря перестала париться такими вопросами. Эйнштейн, Мах, Гейзенберг, Шредингер, Вайцзекер, Паули.... короче список можно продолжать.Всех сильно интересовала Единая теория поля. И что?
-
Мне философия магов больше греет душу, она во всяком случае практична лично для меня, чем философия физиков.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 2:36 pm

vasilisa пишет:
http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/bartini-statii.pdf
Держи) самообразовывайся.

О, спасибо. Гляну обязательно.

vasilisa пишет:
Мне философия магов больше греет душу, она во всяком случае практична лично для меня, чем философия физиков.

Мне тоже, потому как "технологический" путь, судя по всему, чаще всего ведёт в тупик.
Но где ж ты найдёшь "Учебники по Магии"? Кроме разве что сказок.
sashka

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 2:37 pm

Не. Ну, не..)) Не то, чтобы я хотела все это охватить умом. Сразу говорю: у меня ума на это не хватит. ) Попросту говоря: я хочу подержать в собственных руках этот четырехмерный куб. Реальное восприятие 4-мерного пространства.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 3:29 pm

Phil пишет:

Фил, ну как же так. Ведь даже в википедии написано, что такое магия. И сказки тут как бы только косвенно причем.
Ма́гия (лат. magia, от др.-греч. μᾰγείᾱ) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Это же целая теория, а вместе с теорией и практика. Притом практика довольно обширная. Отчасти и мы на этом форуме занимаемся магией, когда наши сновидения временами воплощаются в реальность. О чем писали Леви и Папюс? и иже с ними? Правильно, об астральном свете, о мировом агенте. В общем я сейчас могу понаписать то много) Ибо люблю я эту тему)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 3:34 pm

sashka пишет:
Не. Ну, не..)) Не то, чтобы я хотела все это охватить умом. Сразу говорю: у меня ума на это не хватит. ) Попросту говоря: я хочу подержать в собственных руках этот четырехмерный куб. Реальное восприятие 4-мерного пространства.
Я думаю проще покушать психоделиков) может и получится реально подержать тесеракт) Но я не уверена, что это возможно в нашем трехмерии)
Снот

Дата регистрации : 2017-10-26

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 4:09 pm

Цитата :
Ма́гия (лат. magia, от др.-греч. μᾰγείᾱ) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Направлю ка я всё своё бездействие на достижение регулярных и продолжительных осознанных сновидений! И это не шутка!!!
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 4:52 pm

Снот пишет:
Цитата :
Направлю ка я всё своё бездействие на достижение регулярных и продолжительных осознанных сновидений! И это не шутка!!!
Не знаю, что подразумевал под бездействием автор статьи в вике, но это похоже на остановку ОВД) и пассивную медитацию. Эти бездействия, да, помогают временами)
sashka

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 5:23 pm

vasilisa пишет:
Я думаю проще покушать психоделиков) может и получится реально подержать тесеракт) Но я не уверена, что это возможно в нашем трехмерии)

С психоделиками любой дурак справится. )) Только реальностью здесь и не пахнет. Наш трехмерный мир, кстати, в то же время кому-то, наверное, кажется двумерным. Или даже одномерным. )) А кому-то и четырехмерный и пяти...  мир кажется трехмерным. ))

Наверное, можно даже сказать больше: ты живешь в таком мире, в каком позволяет жить твое восприятие.

И, возвращаясь к Бартини, уместно будет вспомнить Булгакова: "...Для того, чтобы вместить Великий бал у Сатаны в Нехорошую квартиру, потребовалось раздвинуть ее до сверхъестественных размеров. Как объясняет Коровьев-Фагот, "тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов". Другими словами, размерность - это только кажимость.

Последний раз редактировалось: sashka (Сб Ноя 11, 2017 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Снот

Дата регистрации : 2017-10-26

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 5:37 pm

vasilisa не ломай мою магию. Я сегодня хорошо по бездействовал и жду этой ночью своих осознанных сновидений!

P.S. Повторяю: это не шутка!!!(ну может только чуть-чуть)
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 10:37 pm

sashka пишет:

Подойди к зеркалу и насладись 4м измерением.
А подержать в руках 4х-мерную вещь не получится. Только 3х-мерную.

vasilisa пишет:
Phil пишет:

Это же целая теория, а вместе с теорией и практика.  Притом практика довольно обширная. Отчасти и мы на этом форуме занимаемся магией, когда наши сновидения временами воплощаются в реальность. О чем писали Леви и Папюс? и иже с ними? Правильно, об астральном свете, о мировом агенте. В общем я сейчас могу понаписать то много) Ибо люблю я эту тему)

Сверхъестественным путём. А что такое "сверхъестественный путь" Вики объясняет? Smile

Сны и даже ВТО - это не "магия". Это просто овладение навыками тела. Вот овладение "природными стихиями" типа "разгона облаков" - это уже куда ближе к "магии". Хотя... Собственно, и ОСы, и ВТО используют то же самое состояние, что и "магически практики" - ИСС. Так что, да, согласен. Если не останавливаться на ОСах и ВТО, а использовать полученные навыки в "реале" - то да, это уже будет чистой воды магия.

P.S. А товарищ этот весьма интересный. Полистал его книжицу и понял, что тут "листанием" не обойтись. Нужно читать более внимательно...

P.P.S. Всё, ночь близится, пора осваивать "основы магии"... Smile
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 11:11 pm

Phil пишет:
Если не останавливаться на ОСах и ВТО, а использовать полученные навыки в "реале" - то да, это уже будет чистой воды магия.
Так и осваивают) Каждый в меру своих способностей и понимания. В вике пишут, что слово магия восходит к шумерскому imga - мудрый. А если сравнивать с английским звучанием, то будет Image - образ...
Cosmos

Дата регистрации : 2017-09-18

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 11:56 pm

Книжка о Бартини очень занимательно.

Cosmos

Дата регистрации : 2017-09-18

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Сб Ноя 11, 2017 11:58 pm

И объяснение многомерности у него достаточно просто

sashka

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Вс Ноя 12, 2017 7:18 am

Phil пишет:
Подойди к зеркалу и насладись 4м измерением.
А подержать в руках 4х-мерную вещь не получится. Только 3х-мерную.

Сам наслаждайся. ) Может это какое-то там и еще одно измерение (я не знаю), но я говорю о 4м пространстве. А не о н-мерном мире вообще. Это немного разные вещи. И к мерности времени в данном случае это никакого отношения не имеет.

А подержать в руках 4м мерную вещь я могу. В смысле воспринять пространство 4м мерным. И у меня уже это получалось. Я потом вспомнила - где-то раза два у меня это было. Просто в те моменты мой "ментальный страж" был не готов и сигнал "тревога" был отработан очень быстро и четко. Короче, я подумала, что это, наверное, у меня так крыша едет и постаралась тут же отсоединиться от этого. И больше уже не допускала таких вещей.

Но кое-что мне все же удалось уловить тогда в том другом восприятии пространства - это двунаправленный характер причинно-следственной связи событий. То есть, не только причина влечет следствия, но и само следствие собирает под себя причины. Словом, закон причинно-следственной связи работает уже по-другому. Вот это я успела увидеть там ясно. Ну, и само пространство, конечно, было уже другим. Но ум был тогда не готов к таким приколюшкам и пришлось отступить.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Вс Ноя 12, 2017 10:34 am

Вот вот,  Cosmos, скорость времени в мирах. Чем отличаются локации в сновиденной реальности от локаций в дневной реальности?

К сожалению многомерность очень трудно описать. Одно время была популярна тема Многомировой интерпретации Эверетта. Но дело в том, что Многомирие относится даже не к ментальному плану, а к самому потенциалу. А вот эту "фишку" объяснить практически невозможно нормальным языком. Я точно не могу)
Может быть интуитивно получится уловить то, что говорит Герард т’Хоофт http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_translation/Hooft.pdf
vasilisa

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   Вс Ноя 12, 2017 10:56 am

sashka пишет:

Но кое-что мне все же удалось уловить тогда в том другом восприятии пространства - это двунаправленный характер причинно-следственной связи событий. То есть, не только причина влечет следствия, но и само следствие собирает под себя причины. Словом, закон причинно-следственной связи работает уже по-другому. Вот это я успела увидеть там ясно. Ну, и само пространство, конечно, было уже другим. Но ум был тогда не готов к таким приколюшкам и пришлось отступить.
Это с тобой случилось не после прочтения "Акаузального связующего принципа" случайно?))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини   

Роберт Орос (Роберт Людвигович) ди Бартини
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: