Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Посмертный опыт и ВТО

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 2:06 pm

Аккуратнее! Smile Неглубокий околосмертный опыт можно получить вовсе не прибегая "умерщвлению" физического тела. Кстати, фильм был такой - "Коматозники". Про это как раз. С этим просто так шутить опасно.  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Yuriy

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 3:54 pm

Меньше наночь жрать надо... Wink
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 4:28 pm

А также, чтобы получить неглубокий околосмертный опыт вовсе не обязательно усиленно нажираться на ночь. Smile
Посмотреть профиль
Yuriy

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 5:13 pm

Да я как то и не собирался. То, неожидано, после работы на днюху позвали, пока освободился и доехал уже 9 часов было, а там столько солений и салатов и всё такое острое и кисленькое... А я без обеда... Ну вообщем не сдержался... А ночью, кислота подобралась под горло и его схватил спазм, не вдохнуть не выдохнуть... Первые пол минуты боролся, вторые полминуты, закралась мысль, что не смогу, ну а на второй минуте, начал уже прощаться с жизнью и где то ближе к началу третьей, воздух потихоньку начал пробираться в лёгкие и я как то раздышалса потихоньку
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 6:24 pm

Для таких случаев у древних римлян существовала практика освобождения желудка.
Посмотреть профиль
Yuriy

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 7:07 pm

Ни чего не предвещало беды, мясо не ем, за весь вечер только пол литра выпил... пива. Дома не тошнило, не крутило, тяжести не было, а ночью...!!!
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 7:16 pm

Может отравился даже...Грибы, не совместимые продукты какие...И если это не так, то тогда почему ты вообще этот факт связал с прошедшим ужином? Дыхание управляется не только самим вагусом.
Посмотреть профиль
Yuriy

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Ср Ноя 15, 2017 8:17 pm

Утром муторное состояние было похожее на отравление... Ладно, что прошло, то прошло. Единственный вывод сделал, что животный страх смерти, у меня слишком силён
Посмотреть профиль
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Чт Ноя 16, 2017 12:31 pm

sashka пишет:
То, что эти люди так могли хорошо видеть врачей и др. – это скорее всего какой-то феномен, о котором мы еще не знаем.

Вот я предлагаю проверить, что это. Неизвестный "феномен" или хорошо известный опыт по "разделению тел". Потому как именно в нём возможно получение неизвестной сознанию информации, которая после полностью совпадает с "реальной".
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Чт Ноя 16, 2017 12:44 pm

Ну, наверное, ты прав - и есть такая вещь как "разделение тел".  Но у меня такого никогда не было. И тот феномен со зрением я тоже не могу вызвать у себя произвольно. У меня предложенный  эксперимент превратится просто в игру с угадыванием. Но, возможно есть кто-то более продвинутый в этом плане. Сам не хочешь попробовать?
Посмотреть профиль
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пт Ноя 17, 2017 10:03 am

Я не предлагаю "угадывать". Я предлагаю понять, "видишь" ли ты во время опыта, когда у тебя глаза закрыты, то, что делают в комнате твои друзья. На дримхакерсах выдвинули предположение, что во время ОСО (околосметрного опыта) "визуальная" информация может формироваться за свёт "звуковой". Мол, чем на койке может слышать, кто и где ходит, кто что говорит, и на основе этого "рисовать" картинку. Которую после и выдаёт. Мол, я это "видел". Но вот так ли это? Всё ли можно "услышать"? Например, те же "бесшумные" движения руками? Я уже не говорю о странном ракурсе - из-под потолка. Почему? Ведь чел лежит на кровати, и ракурс должен быть именно с этого места. Но после моего предложения дискуссия на эту тему заглохла.

Потому и предлагаю это здесь. Эксперимент, как видишь, довольно простой, и никакой "пред" или "околосмертной" ситуации не требует. Тем не менее, н чётко отвечает на поставленный вопрос - можно ли "нарисовать" движения, которые не слышны и которые нельзя отследить по, скажем, "перемещениям" воздуха. Тихие и плавные движения. Можно - всё, я пасс, Моуди и иже с ими все ошибались, ОСО не существует, всё это "работа" мозга. Нельзя - Моуди был прав, а ошибаются все его критики.

Самому мне пробовать нет смысла Smile потому как я знаю - "нарисовать" мозг это не может. У Моуди описаны опыты, когда больных возвращали после чуть ли не 30 минут после остановки сердца. Какие уж тут "прорисовки"! Да и не прорисовать то, о чём узнать просто невозможно. Другими словами, точно описать неизвестную сознанию информацию невозможно. Её можно постараться именно угадать, но тогда она буде неточной. Несовпадающей. Как в тех же ВТОСах или большинствах описанных СоОСах. А точной она будет только в одном случае - когда ты будешь её видеть. И возможно это только, если ты будешь её видеть уже не физическим телом. Что и приводит к выводу о "разделении тел". Аналогично тому, что наблюдается при ВТО.
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пт Ноя 17, 2017 11:54 am

Я вот сейчас подумала, что правы и вы и они. Но отчасти. Мозг – он же не столько «видит», сколько обрабатывает сигналы от физической среды. Это могут быть и звуки и различные вибрации, в том числе и энергетические. Но при выдаче результата в такой ситуации (ограниченного восприятия реальности)  тот же мозг опирался бы на уже известные явления. А те люди в клинической смерти видели и совсем незнакомую им картинку. Значит,  было при этом еще и другое видение. Возможно, что и тонким телом.

В описаниях опытов одинарного видения тонким телом часто говорится о нечетком зрительном восприятии именно материального мира. А при обычном одинарном физическом восприятии человек не умеет видеть ни закрытыми глазами, ни заглядывать сквозь стены.

Поэтому, я  считаю, что в тех описаниях случаев с клинической смертью вполне могла присутствовать картинка сразу с двух ракурсов: с физического (поскольку тело еще полностью не отключилось) и с тонкого тела (поскольку физическое тело было в пограничном состоянии отключки).
Этим, наверное, можно было бы объяснить и четкость воспринимаемой картинки: видение  тонким телом, подкрепленное инфой восприятия сигналов материальной среды физическим телом.

С другой стороны, может повториться тот же вопрос: почему тогда в ВТО  у нас те же вещи не синтезируются в хорошую ясную картинку? Ответ может быть в следующем: для этого мы недостаточно умерли. )) То есть, этому может мешать слишком большая перегруженность образами и кипучая деятельность живого мозга. Smile

Посмотреть профиль
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Сб Ноя 18, 2017 4:04 pm

sashka пишет:
Поэтому, я  считаю, что в тех описаниях случаев с клинической смертью вполне могла присутствовать картинка сразу с двух ракурсов: с физического (поскольку тело еще полностью не отключилось) и с тонкого тела (поскольку физическое тело было в пограничном состоянии отключки).

В ОСО картинка идёт с одного ракурса - вне тела. Потому как в этот момент "физическое" восприятие...
"Двойной" восприятие тоже возможно, но оно наблюдается во время медитаций.

Цитата :
С другой стороны, может повториться тот же вопрос: почему тогда в ВТО  у нас те же вещи не синтезируются в хорошую ясную картинку? Ответ может быть в следующем: для этого мы недостаточно умерли. )) То есть, этому может мешать слишком большая перегруженность образами и кипучая деятельность живого мозга. Smile

Во время ВТО картинка воспринимается вовсе не "физическим" телом, и с чем там связана её "нечёткость" неизвестно. По крайней мере, исследований на этот счёт я не видел.
Посмотреть профиль
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Сб Ноя 18, 2017 6:16 pm

Фил, а ты "Туннель эго" Метцингера видел?
-
Хотя лично меня больше устраивает версия с душой, богом и уникальностью личности)
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Сб Ноя 18, 2017 7:10 pm

Phil пишет:
В ОСО картинка идёт с одного ракурса - вне тела. Потому как в этот момент "физическое" восприятие...

Ну, хорошо – пусть это будет называться не ракурс  с физического тела  - а, скажем ракурс сознания физического плана.
Если даже на ээг мозга и экг сплошные прямые линии - мне кажется, это еще не причина думать, что человек уже перестал воспринимать окружающую среду физическим телом. Оно же еще продолжает жить.  И, возможно, нам известны далеко не все биохимические и энергетические процессы в организме. А это значит, что, самое главное – сознание физического тела тоже продолжает еще существовать. Пусть даже и в таком временно отключенном виде.  Может даже достаточно 1-2% действующих нейронов, чтобы поддерживать сознание в данном теле.
А что касается экг и дыхания  - так есть известные случаи йогов, когда при фактической остановке этих процессов физическое сознание продолжало жить.

Цитата :
Во время ВТО картинка воспринимается вовсе не "физическим" телом, и с чем там связана её "нечёткость" неизвестно. По крайней мере, исследований на этот счёт я не видел.

Думаю все же, что ВТО – это тоже видение с ракурса двойного сознания.  Здесь, наверное, важный вопрос в том, чтобы еще разобраться между «тонкостями» перехода сознаний. Есть сознание, ориентированное на объективный мир. А есть сознание субъективного плана.  И при  приоритете какого-то из сознаний и начинает, возможно, преобладать восприятие соответствующего мира.

Посмотреть профиль
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Вс Ноя 19, 2017 3:07 pm

sashka пишет:
Phil пишет:

Ну, хорошо – пусть это будет называться не ракурс  с физического тела  - а, скажем ракурс сознания физического плана.

самое главное – сознание физического тела тоже продолжает еще существовать. Пусть даже и в таком временно отключенном виде.  Может даже достаточно 1-2% действующих нейронов, чтобы поддерживать сознание в данном теле.

Продолжает или нет - это уже вопрос "науки". Той, что исследует это "сознание". Тут важно другое, что такое "двойное восприятие" - "физическим" и "не-физическим" телом возможно.

Цитата :
Цитата :

Думаю все же, что ВТО – это тоже видение с ракурса двойного сознания.  Здесь, наверное, важный вопрос в том, чтобы еще разобраться между «тонкостями» перехода сознаний.

Интересно - пробуй. У Брюса в его "Астральной динамике" есть даже отдельная глава про "расщепление сознания". Я так разобрался только с третьего раза, что и как распределяется Smile
Переход же наступает в момент "тело спит - сознание бодрствует". Потому как в этот момент ты либо получаешь "прямой вход" в ОС, дождавшись картинок на "тёмном экране", либо, "опередив" момент появления "картинок", начинаешь процесс разделения тел. И тогда "сознание физического тела" остаётся "спящим", а контроль переходит к "сознанию астрального тела". Думаю, именно в этот момент иногда и слышен некий "щелчок". После чего, после полного разделения тел ты уже воспринимаешь только от "астрального" тела.
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Вс Ноя 19, 2017 5:18 pm

Phil пишет:
Продолжает или нет - это уже вопрос "науки". Той, что исследует это "сознание".

Это если только метафизика. )

Цитата :
Интересно - пробуй. У Брюса в его "Астральной динамике" есть даже отдельная глава про "расщепление сознания". Я так разобрался только с третьего раза, что и как распределяется Smile
Переход же наступает в момент "тело спит - сознание бодрствует". Потому как в этот момент ты либо получаешь "прямой вход" в ОС, дождавшись картинок на "тёмном экране", либо, "опередив" момент появления "картинок", начинаешь процесс разделения тел. И тогда "сознание физического тела" остаётся "спящим", а контроль переходит к "сознанию астрального тела". Думаю, именно в этот момент иногда и слышен некий "щелчок". После чего, после полного разделения тел ты уже воспринимаешь только от "астрального" тела.

От себя еще могу только добавить, что горизонтальное распараллеливание сознания если ты не шаман, а обычный человек - это скорее всего клиника. А вертикальная одновременная активация сознаний - вполне естественное и доступное каждому человеку переживание.

Посмотреть профиль
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пн Ноя 20, 2017 9:59 am

Мне трудно отличить горизонтальное распараллеливание сознания от вертикального. Потому как при не то что размышлении на эту тему, а даже медитировании как над дзен-коаном крыша съезжает окончательно Smile Я Брюса-то смог понять только с третьего-четвёртого раза, а тут такое. Разумом понимаю, что это, судя по всему, всё сведётся опять же к "Верхним и Нижним Мирам", но как раз эту концепцию воспринимаю с трудом. Хотя прекрасно могу понять, откуда у неё "растут ноги". После прочтения Ньютона с Монро, а также фильма "Куда приводят мечты", и, частично, "Наш очаг".
Посмотреть профиль
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пн Ноя 20, 2017 10:35 am

Во мы все много читаем, думаем, экспериментируем... а определенной системы к которой можно привязать практику и теорию нет. Многие западные мистики пользовались системой древа сфирот. Хотя и тут четкой договоренности нет, но хотя бы что-то. Как путями древа трансформируется так называемая разумная энергия.
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пн Ноя 20, 2017 11:53 am

Phil пишет:
Мне трудно отличить горизонтальное распараллеливание сознания от вертикального. Потому как при не то что размышлении на эту тему, а даже медитировании как над дзен-коаном крыша съезжает окончательно Smile Я Брюса-то смог понять только с третьего-четвёртого раза, а тут такое. Разумом понимаю, что это, судя по всему, всё сведётся опять же к "Верхним и Нижним Мирам", но как раз эту концепцию воспринимаю с трудом. Хотя прекрасно могу понять, откуда у неё "растут ноги". После прочтения Ньютона с Монро, а также фильма "Куда приводят мечты", и, частично, "Наш очаг".

Да не. Все проще гораздо. )) На самом деле совсем не обязательно залезать куда-то в мозговыносимые дебри. Тот же опыт с вертикальным разделением сознания можно получить не выходя за рамки сознания физического тела и не вылезая ни в какие вышележащие тонкие миры... И у некоторых, наверняка, тоже могло быть что-то примерное. А может даже и не раз. И у меня было такое. На Дорогах я как-то рассказывала уже про это. И, кстати, с тобой же мы тогда немного это и обсудили. Но ты, наверное, уже забыл.

А вот, что как раз способно выносить мозг – так эти те самые синхронизмы, которые как раз после того переживания двойного вертикального сознания у меня и начались в реальности. И самое интересное, что вроде прошло уже достаточно много времени с того опыта, а синхронизмы эти не то, что не прошли, а только усилились.

Про горизонтальное разделение путного сказать ничего не могу. Кроме как всем известных клинических случаев с разделением личностей внутри одного человека. Еще знаю другой случай: как-то один знакомый рассказывал, что переживал такое в бреду – он тогда болел и у него была высокая температура. Об этом тоже уже писала на Дорогах. А вот, шаманы, я читала, умеют делать такие штуки. Тот же Кастанеда писал об этом в своих книгах.

Посмотреть профиль
Cosmos

Дата регистрации : 2017-09-18

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пн Ноя 20, 2017 12:31 pm

sashka пишет:

А вот, что как раз способно выносить мозг – так эти те самые синхронизмы,  которые как раз после того переживания двойного вертикального сознания у меня и начались в реальности. И самое интересное, что вроде прошло уже достаточно много времени с  того опыта, а синхронизмы эти  не то, что не прошли, а только усилились.  

Можно, плизз, чуть подробней про вертикальное сознание!
И очень интересно - что Вы называете синхронизмами?

Я так-то близко улавливаю, но хочется расшифровки Smile
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Пн Ноя 20, 2017 1:31 pm

Cosmos пишет:
Можно, плизз, чуть подробней про вертикальное сознание!
И очень интересно - что Вы называете синхронизмами?

Я так-то близко улавливаю, но хочется расшифровки Smile

Вертикальное разделение – это иерархическое разделение. То есть когда ты осознаешь одновременно и «верхним» и «подчиненным» сознанием.
Сейчас уже не помню в какой из тем я уже рассказывала это на Дорогах. Попробую снова описать:

У меня был обычный сон: …я стою в середине большой комнаты. И вдруг начинается пожар. Начинает гореть пол. Он начал гореть от границ стен. Языки пламени ползут по полу, окружив меня со всех сторон. Они приближаются ко мне все ближе и ближе. И нет совершенно никакой возможности перешагнуть через этот костер. Пожар охватывает мен со всех сторон плотным кольцом. Я чувствую приближение огня и понимаю, что у меня нет никакого выхода, мне не спастись…И что я сейчас сгорю… Даже трудно передать то состояние беспомощности, страха и отчаяния, в которое повергла меня эта ситуация… Когда нет никаких шансов на спасение…И вот тогда (мне, наверное, просто уже и ничего не оставалось) я взмолилась про себя о помощи. Взмолилась так сильно как только смогла…

И вот тут, как ни странно, эта мольба дошла до меня спящей…)) И Я стала очень медленно и нехотя просыпаться. Я не проснулась совсем до конца, но ровно настолько, чтобы полностью осознавать себя. Ну, что-то может вроде неглубокого просона. Но при этом я в тоже время продолжаю находиться и в том страшном сне…И продолжаю там молить о помощи…И вот Я (которая проснулась), смотрю вглубь этого сна и пытаюсь понять: что же там такое случилось…Потом, наконец, до меня доходит вся эта ситуация с огнем...И, поскольку, это все таки мой сон (как ни крути) – я просто молча убираю огонь из сна…И спокойно засыпаю дальше…А та я, которая все еще стоит посреди комнаты…: так вот я стою посреди комнаты и вижу: огня больше нет. И думаю: свершилось чудо!

Самое интересное и примечательное в этом опыте – это то, что своим сознанием «Я» (более верхнего уровня) помню оба этих состояния сознания. А вот своим сознанием «я» (подчиненного) помню только само событие сна. И все. То есть совершенно не пересекаясь, эти оба «я» имеют свои воспоминания отдельно друг от друга.

Вот после этого опыта я стала замечать, что в реальности начали происходить какие-то странности. Словно реальность стала повторять себя сама. Стали случаться повторения: иногда чьих-то фраз в разговоре со мной, иногда событий, ситуаций, случаев. Иногда с разрывом в несколько минут. Иногда часов. Но обычно всегда в пределах одного дня.
Это было всегда очень заметно. А иногда я даже угадывала, что какое-то произошедшее событие сейчас случиться во второй раз. Но больше двух раз практически ничего не повторяется… Для себя я сначала называла это эхом. Но потом где-то перед глазами промелькнуло слово «синхронизм». Я постаралась немного узнать получше об этом явлении и теперь я называю это синхронизмами.

Посмотреть профиль
Cosmos

Дата регистрации : 2017-09-18

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Вчера в 8:02 am

sashka пишет:

Вот после этого опыта я стала замечать, что в реальности начали происходить какие-то странности. Словно реальность стала повторять себя сама.  Стали случаться повторения: иногда  чьих-то  фраз в разговоре со мной, иногда событий, ситуаций, случаев.  Иногда с разрывом в несколько минут. Иногда часов. Но обычно всегда в пределах одного дня.  
Это было всегда очень заметно. А иногда я даже угадывала, что какое-то произошедшее  событие сейчас случиться во второй раз. Но больше двух раз практически ничего не повторяется… Для себя я сначала называла это эхом.  Но потом где-то перед глазами промелькнуло слово «синхронизм».  Я постаралась немного узнать получше об этом явлении и теперь я называю это синхронизмами.

Очень интересно когда события повторяются. У меня бывает за пару недель набегает такое, что хочется сыграть в спортлото. Называю это Совпадосики  Smile

Подобное интересно при встречах с незнакомым человеком, случайно ставшим вам ближе, у вас одинаковые номера машины - бывает. А то, что при прочем, у вас одинаковые номера телефонов? И это уже вне времени.  Shocked
Номера не меняются, а люди по жизни как то расходятся. Это ставит в тупик - ничего общего кроме номеров и нет.
Выигрывает только математика с теорией больших чисел.
Посмотреть профиль
sashka

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Вчера в 8:42 am

Cosmos пишет:
Номера не меняются, а люди по жизни как то расходятся. Это ставит в тупик - ничего общего кроме номеров и нет.
Раз разошлись - значит, не смогли стать друг другу нужными.

Посмотреть профиль
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   Вчера в 9:54 am

sashka пишет:
И вот Я (которая проснулась), смотрю вглубь этого сна и пытаюсь понять: что же там такое случилось…Потом, наконец, до меня доходит вся эта ситуация с огнем...И, поскольку, это все таки мой сон (как ни крути) – я просто молча убираю огонь из сна…И спокойно засыпаю дальше…А та я, которая все еще стоит посреди комнаты…: так вот я стою посреди комнаты и вижу: огня больше нет. И думаю: свершилось чудо!

А чем это отличается от обычного "пробуждения осознания" в картинке сна? Потому как у меня, если судить по ощущениям, осознание в картинке идёт именно по этому сценарию. После чего я действую полностью осознанно.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Посмертный опыт и ВТО   

Посмертный опыт и ВТО
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Внетелесный опыт (ВТО, Астрал и прочее) :: Все остальные вопросы, связанные с ВТО-
Перейти: