Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Перепросмотр в ОСе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Перепросмотр в ОСе   Чт Ноя 02, 2017 10:37 am

Перенесено с форума worldofdreams. Частично, полностью можно (и нужно!) прочитать в архивах форума.

Redwinecat
Раз эта тема всплыла в общих разделах, тогда выложу некоторые куски, которые до этого были только в привате, возможно практика заинтересует и других форумчан.

-Про перепросмотр наслышана. Читала как народ им занимается. Но там они в дневное время. А как ты этим в ОСах занимаешься?

-Я тоже начинал днем, когда-то давно, еще на волне увлечения КК (хотя, конечно же, перепросмотр как практика существовал и до КК, и до описываемых им толтеков, просто КК дал интересную трактовку). Но потом я пришел к мысли, что ОС - идеальная площадка для перепросмотра, ввиду гибкости и отзывчивости сновиденной "материи" и возможности сенсорно загрузить все каналы ощущений при перепросмотре.

Короче, ОС дает возможность полнее и ярче перепрожить и перепрочувствовать те или иные события. В дневном состоянии нужно достигать определенной степени транса, чтобы добиться хотя бы бледной тени того, что дает в таком случае ОС. В обычном дневном состоянии перепросмотр - скорее воспоминание, чем переживание.

Поэтому серьезные практики уходят в отшельничество для глубокого перепросмотра - пещеры, обеты, все такое... и все для того, чтобы максимально снизить сенсорную нагрузку на органы чувств и получить более устойчивый и длительный транс, но в ОС такое состояние получить проще в своей текущей социальной обстановке (семья, дети, бизнес, долги, заморочки, политика, экономика и пр. ).

Что еще сказать о перепросмотре вкратце? Приведу пример, чем отличается дневной перепросмотр от ОСовского - я в детстве много и часто болел, вследствие не очень удачных родов и при дневном перепросмотре я могу вспомнить, как я находился в больнице, какие-то тусклые картины прошлого и все, но в ОС...

В ОС - я пятилетний мальчик, за окном ночь, после дневной духоты пошел дождь и больные жадно вдыхают сырой холодный воздух. Кто-то подставил стул, я стою на нем и опираясь на подоконник, смотрю вниз, на улицу, с высоты 3-го этажа. Слышу шорох покрышек по мокрому асфальту, вижу размытые разноцветные отражения фар и уличных фонарей, даже чувствую привкус бензиновой гари в мокром воздухе. Я ощущаю пожелтевшую и потресканную, белую когда-то краску, вижу соринки, застрявшие в трещинах эмали многократно крашенного бугристого подоконника. Рядом дверь в туалет, пахнет куревом, больные втихаря табачат возле умывальника, тщательно выдувая дым в маленькое окошко под потолком, криво замазанное все той же вездесущей белой масляной краской.
Мне больно и тоскливо, мамы нет рядом со мной, она совсем в другой больнице, я ощущаю себя потерянным и ненужным в этом страшном и больном мире. И в тоже время, я осознаю, что я в ОС, что часть меня - взрослый мужик, жесткий, ироничный и язвительный, умудренный опытом и потерями, бесстрашный и любящий, он стоит рядом и это тоже я сам...

- Меня в перепросмотре больше интересовало дойти от 7 лет до рождения, потому что всегда себя помнил где-то начиная с семи лет, а до того - темнота. Родители очень давно умерли, да и семейные альбомы тех времен потерялись, поэтому интересно было вытащить все это "наверх", еще раз проиграть и сжечь.
На это я потратил около года, очень подробно "вспомнил" и "проиграл" в ОС свою жизнь с 7 до 0 (не день в день, конечно, но все "важные" и "яркие" события). Это очень прикольный опыт - ощутить себя 10-месячным младенцем и воспринимать мир с такого необычного ракурса.

Вот еще интересный момент - до трех лет я не ассоциировал себя с текущим именем и фамилией, я просто ощущал свою "самость", но без привязки к имени, как бы в стиле "я-есть" и все, без лишних наслоений, а имя после трех лет начал использовать, чтобы не огорчать родителей. До трех лет не разговаривал вообще, но зато играл в шахматы и шашки - отец у меня был заядлым шахматистом и шашистом, научил играть меня где-то в 2,5 года (кстати, лет в 10-11 я "разучился" хорошо играть и после этого возраста если и играл, то на очень посредственном уровне). Наверное, в наше время меня бы признали склонным к аутизму, но в конце 60-х таких слов в совке не знали, а родители так и вообще не сильно парились по этому поводу.

А вот проблески "воспоминаний прошлых воплощений" начали пробиваться сами собой, параллельно основному перепросмотру, именно на них я не сосредотачивался и не вызывал, если так можно сказать.

- Не понимаю что это может дать полезного, кроме гаммы эмоций. Есть что полезное в этом занятии?
-Если мы не будем затрагивать "карму" и разную-прочую мистику, то перепросмотр можно рассматривать вполне материалистически - например, как вариант эриксоновского гипноза, методик Станислава Грофа или как столь популярный уже сто лет психоанализ. Гамма пережитых эмоций - как раз не самое главное в перепросмотре, в отличие от многих направлений психоанализа и психотерапии, где "возвращение" пациента к событию и повторное подробное перепроживание события дают тот самый желанный катарсис и "избавление от последствий", как на психическом, так и на психосоматическом уровнях. Или еще вариант: делай что хочешь, главное - не испытывай потом чувство вины за содеянное. Но это только потому, что материалистическая парадигма, и психоанализа, и психотерапии, ставит мерой всему - человека, всю остальную вселенную рассматривая подчиненной ему.

Но я, как "мистик-практик" просто вынужден низвести человека с его надуманного пьедестала царя мира. К чему это все лирическое вступление - мы неизбежно приходим к карме, хотя бы из для рассмотрения из ракурса причинно-следственных связей этой нашей жизни, при этом мы можем получить практический опыт восприятия прошлых воплощений, а возможно и будущих.
КК, следуя (так, как он ее понимал) тольтекской традиции, полагал, что перепросмотр дает возможность подсунуть некой Вселенской Управляющей Силе - "Орлу" полученный вследствие перепросмотра суррогат собственных действий, мыслей, впечатлений и переживаний (карму, другими словами) и получить свободу, проскочив мимо Орла, который в тот момент усваивает суррогат.
Тольтеки в этом не одиноки, множество традиций и религий имеют в составе близкую концепцию: "сжечь предыдущую карму" и перейти на новый, более высокий уровень существования, бытия (или небытия ) Собственно, тебе такие словосочетания вряд ли будут внове, как "слияние с абсолютом", "царство божие", "райские сады аллаха" и многие пр.

-А как ты входишь в это состояние перепросмотра ? У меня иногда получается попасть в такие пространства где все как бы застыло когда мне было 7-10 лет. При этом мир там как будто наполовину съеденный лангольерами - дыры прямо в пространстве. Но мой дом и внутренние помещения более-менее целые. Все такое заброшенное, унылое и тоскливое. Зато там по свойствам - точно как реалтайм. Присутствует энергетика реалтайма, плотное тело...
- Входить, в общем-то, несложно - из просона или уже из ОС нужно "навестись" на определенный период жизни (напр., "мне 3 года, я дома, вижу то-то и то-то"), вспомнить какую-нибудь зацепку, а она дальше "потянет" за собой сцену, втянет тебя в полный аналог события, ты станешь частью сцены в полном соответствии с тем временем, ты будешь воспринимать с ракурса пятилетнего ребенка или даже суточного младенца, но при этом будет некоторое раздвоение: ты параллельно будешь воспринимать сцену еще и из позиции наблюдателя (например, тебя "сегодняшнего") и два одновременных восприятия будут гармоничными и естественными, не будут друг другу мешать.
- Ты можешь проиграть и перепрожить событие, а можешь просто остановить мгновение (хм, Фауст ) и в статичной "зависшей" картинке пропустить через себя некую порцию ощущений, без привязки к "движущимся картинкам".
- Да, есть такие места, как ты описываешь, у меня есть, и у вас всех тоже есть, вот и их можно использовать для перепросмотра тоже.
Я несколько лет этим занимался, тралил такие ЛСП.
Вот недавно у меня была переписка с Аллой, там зацепка была за некий "домик с бабушкой", очень такое характерное ЛСП.

И параллельно я предложил методу перепросмотра из такой позиции точки сборки, вот кусочек темы:
"2. Перепросмотр. Такое ЛСП дает шикарную возможность к перепросмотру. Исследовать малейшие детали ЛСП, перещупать его всё полностью, до последней травинки и щепочки, открыть все ящики в бабушкином комоде, заглянуть во все темные уголки. Увлекательнейшее занятие, по себе скажу. На это уйдет несколько месяцев и несколько десятков ОС, как минимум.
Важно! Сосредотачиваться на каждой детали и ждать отклика внутри себя, если какая-то деталь или предмет вызывает воспоминания, не противиться, дать им "развернуться" - при "правильном" перепросмотре ты должна детально и полно ощутить "то" событие, не только увидеть, услышать звуковой фон, но даже запах, ты даже можешь почувствовать запах листьев за окном и запах пыли. Не пугаться своих чувств и эмоций, если текут слезы, пусть текут, если больно, пусть будет больно - как "тогда", если поток любви поднимает вверх, пусть будет так - накатившая "волна" скоро схлынет и событие-воспоминание будет "перепросмотрено".

Главное, не вмешиваться рассудком и не пытаться "переиграть" его по-другому (по-хорошему, например ), нужно еще раз его "пережить" так, как оно было, без редактирования и отпустить от себя как воздушный шарик. Это трудно описать, но ты сразу поймешь, когда это случится, это событие больше не будет колючим и тяжелым камешком в твоем кармане, скорее мыльным радужным пузырьком. И с каждым таким перепросмотренным камешком ты будешь становиться легче.
Да, будет часто выбрасывать из ОС, от переизбытка чувств, поэтому многие воспоминания-события приходится "проходить" по нескольку раз, но раз ты все равно заякорена на это ЛСП, так хоть с толком потратишь время ОС.

3. Перепросмотр с "энергетическими находками". Все тоже самое, что в начале пункта 2, но ты не ввязываешься в подробный перепросмотр события, а планомерно рыщешь по "территории" ЛСП в поиске энергетических мест. Они будут обязательно. В самых неожиданных местах этого ЛСП на тебя будут накатывать "энергетические приходы", словно к розетке подключаешься. Такое же происходит в момент касания к некоторым предметам в этом ЛСП. Я не знаю, как это толком объяснить, но твой энерго-потенциал будет от этого расти и расти, это каким-то образом "твоя" энергия. Собирай ее."

- Почему существуют такие вот места, стабильно существуют десятки (возможно - сотни или тысячи) лет, хотя все "вокруг" уже пожрали лангольеры - сложно сказать, взаимосвязанных причин, как всегда, может оказаться множество. Что-то дает энергию, подпитку для стабильного существования информационного образования, не дает "сновиденной, хм, материи" вернуться в "низкоуровневое" состояние нихиль. Что дает эту энергию? Обратная связь с нами, нашей сущностью - как вариант. А еще, как показывает опыт, часто такое ЛСП занимает некая форма жизни-разума-сущности, которая удерживает и подпитывает ЛСП и ждет там нас, ну а дальше я описывал в диалоге с Аллой.

-Значит все таки верно, что "я" возникает еще до изучения языка. Возможно оно возникает еще в утробе. Я себя немного помню в том возрасте, когда не умел говорить - моментами. Помню например как кто-то из детей разрушил пирамидку, которую я построил, а я хотел ему что-то сказать обидное, но не знал слов. Все эмоции присущие эго уже были.

- Похоже, что "я" возникает еще до рождения и даже до воплощения в плод, еще в третьем бардо. По крайней мере, теперь я иногда "помню" себя младенцем нескольких недель отроду и "самость" была ясно ощущаема, яркая и... очень болезненная, болезненное отделение от общего, как, должно быть, ощущает себя только что отрубленный палец.
Да, пожалуй, подходит это ощущение - "болезненная самость, отдельность", тогда хотелось исчезнуть, раствориться, вернуться к сладким снам утробы и даже еще раньше, к всемогущим снам третьего бардо.
...
В принципе, перепросмотр одного и того же события можно повторять помногу раз, каждый раз получая что-то в результате.
Что бы хотелось отметить еще. При ОСовском перепросмотре можно выделить два типа результата (это я к вопросу о пользе):
- "терапевтический" - когда не удается избежать "соблазна редактирования" и ты переигрываешь событие со своим выигрышем в результате (напр. когда событие было проигрышным, стыдным, унизительным, ранящим и пр.) и меняешь прошлое, становясь "победителем",
- "кармический" - когда перепросмотр проходит без редактирования и при этом удается "сжечь" любое эмоциональное наполнение события, как негативное, так и позитивное, когда ты обрываешь нить от прошлого события, ведущую в твое настоящее и твое будущее.

Не нужно как-то особенно в реале готовиться к ОСовскому перепросмотру.
- Нужно просто начать - и начать с того, что зарезервировать какой-то определенный процент ОС строго под перепросмотр. Скажем, каждый третий.
- Удаленные по времени в прошлое события пересматривать не то чтобы "легче", просто "эффект" будет более интересный и впечатляющим, с такими эффектами проще втянуться в поток перепросмотра, а потом он сам тебя подхватит и понесет, тебе даже не нужно будет прилагать усилия, чтобы вспоминать о конкретном (перепросмотровом) плане на ОС.
- Для первых попыток подойдут события на границе дневной памяти, что-то такое смутное, что ваша память едва различает, что-то относящееся к периоду детства 2 - 5 лет и с этого смутного обрывка воспоминания раскрутить в ОС полноценный перепросмотр.

"Забыл" предупредить, точнее не был уверен в необходимости заранее говорить об этом, но все же напишу. Кого-то отпугнет, а кому-то сэкономит силы и время.
Поскольку практика ОС-перепросмотра - не только поиски приключений на свою сновиденную з... проекцию, но и практика, очень близкая к "физическим" упражнениям, как верно заметил Sormah, то по ходу возможны определенные побочные эффекты, проявляющиеся на физическом уровне.
Какие именно, я писать не буду, дабы заранее не программировать впечатлительных, но они есть (или возможны, скажем так). Причем окружающие вас будут страдать (ну..страдать - это слишком сильное слово, но вот под впечатлением точно будут, хи-хи) от них даже больше, чем вы сами. Проявиться эти эффекты могут не сразу, а спустя несколько месяцев регулярной практики. Я лично ОСперепросмотром занимаюсь (так чтоб совсем регулярно) куда больше года, а побочные эффекты от практики проявились где-то на седьмом месяце практики.
Бояться, в общем, нечего, ведь и от банальных ОС-ВТО бывают всякие побочные дела - боязнь перепутать сновидение с реалом, ложные просыпания, сонные параличи, нападения неоргаников, проблемы с иммунитетом и прочие страсти... и никого это не убило вроде. Smile
Так и с ОС-перепросмотром - возможны некоторые мелкие неприятности, но ничего такого душераздирающего.

Перепросмотр необходим не только для накопления необходимой энергии, это еще и хороший твикер и чистильщик реестра оси.  И не только это.
По второму пункту - те, кто способен делать перепросмотр в течении месяцев и лет, уже имеют перед собой четкие цели, очень четкие цели.
Те же, кто не имеет "определенных" целей, забросят перепросмотр после 2-3 или 7 попытки и благополучно вернутся к своим повседневным развлечениям.
Накопленная энергия может найти себе неожиданную цель, это так, например подцепить какой-нибудь мем-вирус высокого уровня и "запитать" его до полной реализации. Во избежание этого полезно интересоваться историей различных традиций.

Nomad писал(а):
redwinecat, ты кстати обещал новыми фишками поделиться, помнишь уговор?

redwinecat

Хых, упомянутые другие фишки тоже, как бы, касаются перепросмотрового "первый-дом"ЛСП.
Ну ладно.
Попробуй найти некие "неправильности" в ткани ЛСП "мой-первый-дом", я не имею ввиду обычные странности, типа дополнительных комнат или окон-дверей не на своих местах. Странности и неправильности другого рода, как бы "чужеродные включения", "сбои логики".

Искать не обязательно визуально, скорее даже - искать не визуально, а как вот лозоходцы воду ищут. Только тебе лоза не нужна, можешь просто вытянуть руки вперед и ходить по ЛСП, слушая руками и всем телом, как бы ощупывая ткань пространства всей локали, прислушиваясь к реакции своего сновиденного тела, не привязываясь к визуальной части восприятия.

Что делать, если что-то найдешь-почувствуешь? Не буду говорить - реагируй безмысленно и интуитивно, сновиденное тело само должно принять решение и отреагировать.
(Этих самых неправильностей и сбоев может быть несколько видов, разных по природе и по смыслу Smile)

З.Ы. Не забывай делать ежедневный перепросмотр перед сном, хотя бы 10-15 мин - отматывая события "дня прошедшего" задом наперед, от вечера к утру.
Попробуйте вспомнить детский тип восприятия и применить его в ОС, вспомните, как вы воспринимали целостный МИР в 3 года, в 5 лет и т.д.
(Это, кстати, сам по себе неплохой отдельный трюк для перепросмотра.

Вспомните, что состояние ОВД, которого так тужатся достичь многочисленные "взрослые" практики - совершенно обычное состояние для малыша трех-пятилетки. Не бойтесь впасть в детство или как-то еще пострадать в результате таких практик. Никуда ваш "внутренний взрослый" от вас не денется, ни в детство, ни в маразм вы не впадете, проснувшись из такого ОС.
Зато ваш "взрослый" сольется на время практики с вашим "безмолвным наблюдателем", а "деятель" станет пятилетним малышом с относительно чистым восприятием и без так тормозящего и мешающего ВД.

Nomad писал(а):
Сегодня осозналась в каком-то старом доме, чем-то очень похожим на мой дом детства. Сразу вспомнила про план превращения в маленькую девочку. Начала с попытки себя уменьшить в росте. И так, и сяк пробовала заставить себя измениться - не вышло. Попыталась у зеркала себя видоизменить. Сначала мне показалось, что мое отражение похоже на девочку-подростка, но когда я начала всматриваться, то отражение вообще перестало быть на меня похоже и начало двигаться само по себе, поэтому я потеряла к нему интерес. Еще предприняла попытку вспомнить себя в детстве, уцепиться эмоционально за какой-нибудь эпизод и автоматически втянуться в сюжет. Но оказалось, что вспомнить ничего не могу, как заклинило Confused . Начинаю напрягать память и сразу состояние сна меркнет. Вот-вот и проснусь. Прекращаю вспоминать, ощупываюсь, отвлекаюсь на декорацию и вроде опять стабилизировала сон. Но стоило снова пару раз напрячься вспоминанием, как меня тут же тянуло проснуться. В итоге я не удержалась во сне и проснулась.

redwinecat
Ты же все неправильно сделала.  Действовала как взрослый человек: пыталась, напрягалась, пыталась превратиться, пыталась вспомнить, пыталась и напрягалась, напрягалась и пыталась - просто сожгла ману и все... Лишнее это.
Тебе нужно было:
- или побродить и поискать (без напряга!!) какой-нибудь артефакт, к которому ты внезапно почувствуешь "родство";
- или фишка №2 - искать "неправильности в ткани"... ну все, что я постом-двумя выше описывал.

Вот сейчас же сядь и вспомни, как ты маленьким ребенком вбегала, например, в новое, незнакомое место, красивый сад, парк, красивый незнакомый дом.. вспомни это ощущение - это захватывающее ощущение нового интересного места, ты просто бегаешь по нему, смотришь, берешь предметы, ощупываешь, впитываешь в себя цельный образ места, без напряжения, без попыток что-то внутри себя сделать...
Вот с каким ощущением ты должна "войти" в перепросмотр, хоть в ОС, хоть в реале, вот с таким состоянием-ощущением ты должна начинать исследовать ЛСП, ну и дальше по плану. Smile

З.Ы. Например, не ты должна пытаться усилием превратиться в маленькую девочку, а само "место" должно превратить тебя, спонтанно! Или "место" в целом, или мимолетное спонтанное воспоминание, вызванное этим местом, или найденный артефакт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сокол Ясный

Дата регистрации : 2017-09-25

СообщениеТема: Re: Перепросмотр в ОСе   Вс Ноя 19, 2017 10:09 pm

О, я и не знал, что тут есть тема, по пересмотру в осе. Я как раз сегодня в ОСе пробовал пересмотр. Поворачивал голову с лева на право, при этом вдыхал, а обратно когда поворачивал голову выдыхал. И в эти моменты, пытался вспомнить кое-какие событитития прошлого оса. Ничего не вспомнил.
Попробую повспоминать события из раннего детства, как redwinecat, может чего и выйдет.
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Перепросмотр в ОСе   Пн Ноя 20, 2017 9:15 am

Можно еще уцепиться за какое-то воспоминание, которое придет спонтанно в голову. Особенно, если оно заряжено какой-то эмоцией.

Выложу сегодня-завтра в архив форума всю тему.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Перепросмотр в ОСе   

Перепросмотр в ОСе
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Всё остальное об ОСах-
Перейти: