Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Проверки на реальность.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Июн 12, 2018 7:32 pm

Saros пишет:
Большое спасибо! Таким образом имеем:

Ken - в ОС нос не виден
Миф - нос виден, но в ОС имеет другую форму, отличную от реала
Сокол Ясный - в ОС носа не  увидел ни одним ни двумя глазами

Продолжаем...
Уже более чем интересно.

В своих ОСах на кончик носа я внимание не обращал. Других "интересов" хватало. Потому не могу сказать точно, виден он или нет.

P.S. Он и в реале-то виден не так чтобы очень. Контурами. Разве только на ощупь.
Мне вот интересно другое - будет ли он виден в зеркале? Сначала попробовать увидеть его "так", затем - в зеркале, а после снова "так". И сравнить, что будет "до" зеркала и "после". Подстроится ли сознание под вид "кончика носа" и как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Дата регистрации : 2018-06-08

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Июн 12, 2018 7:53 pm

Phil пишет:
В своих ОСах на кончик носа я внимание не обращал. Других "интересов" хватало. Потому не могу сказать точно, виден он или нет.

P.S. Он и в реале-то виден не так чтобы очень. Контурами. Разве только на ощупь.
Мне вот интересно другое - будет ли он виден в зеркале? Сначала попробовать увидеть его "так", затем - в зеркале, а после снова "так". И сравнить, что будет "до" зеркала и "после". Подстроится ли сознание под вид "кончика носа" и как.
Нет-нет, эксперименты с зеркалом из другой оперы. Зеркала в ОС описаны многократно и в них часто видно не то что есть на самом деле, либо ничего и т.п.
Зеркала, это совершенно отдельная тема и гораздо более исследованная, насколько помню.

Нос-же виден в реале, да нечётко, но он ВСЁ ВРЕМЯ в поле твоего зрения. Твоё сознание просто привыкло "вырезать из кадра" эту деталь, так-же как и "слепое пятно", но если "слепое пятно" обнаружить труднее, то с носом всё просто - посмотри круто влево или вправо и увидишь его, посмотри вверх, или вниз и увидишь "тёмное пространство" вне поля зрения на бровях и щеках.

Описываю свой опыт. Вообще, меня давно интриговала идея делать "проверку" глядя на нос. Также собственно интересовал вопрос - а в ОС нос в принципе виден или нет? Если виден, то насколько сильны отличия? Видно-ли пространство "вне поля зрения" в ОС?

Вопросы постотонним людям дали мало результатов и ясности, поэтому поставил цель и осознаться, имея "посмотреть на нос" одним из пунктов ОС-а.

ОС№1.) Сон включал действо на высокой горе, к вершине которой вёл серпантин, на вершине горы было небольшое административное здание, где кого-то о чём-то допрашивали. После того как действо опять переместилось наружу, точка зрения, как телекамера подъехала на участок дороги-серпантина пониже вершины. На дороге, повернувшись лицом в сторону спуска и как-бы перегораживая её, стояли три фигуры в крестьянской, либо фермерской одежде - двое мужчин и женщина, в руках они держали сельскохозяйственные инструменты. Они пели довольно мелодичную песню, в этот момент я спрыгнул с утёса по которому шел серпантин и полетел над местностью, пришло осознание, стал разглядывать местность внизу, вспомнил про пункт "посмотреть на нос". Посмотрел, нос был очень хорошо и чётко виден, что с одной, что с другой стороны, тёмное пространство вне поля зрения также хорошо и отчётливо было видно.

ОС№2.) Сон включал какое-то действо на территории жилого не то торгового футуристическо-антиутопического комплекса находящегося ниже "линии суши", но не намного - он как-бы находился в неглубоком котловане, в несколько метров глубиной. Дорога туда охранялась, пришлось миновать стражу (кажется с боем), кого-то там искал. Далее пришлось уходить оттуда через странные "лазерные" барьеры и платформы, в итоге над ними пролетел, насколько помню. Потом шло ущелье, поросшее деревьями и кустарниками дно которого имело уклон налево, там видимо текла небольшая река, точно не помню. В ущелье осознался, вспомнил про "посмотреть на нос" и другие пункты, которые намечал. Посмотрел - нос был снова хорошо и чётко виден.

Таким образом нос у меня был в ОС неплохо виден, равно как и "пространство" вне поля зрения, хотя в дальнейшем, по пробуждении, я понял что чувствовалась во всём этом имитация что-ли, некоторое имеющее место отличие.

Таким образом 2 отрицательных и 2 положительных результата. Забавно, правда?

Ken - в ОС нос не виден
Миф - нос виден, но в ОС имеет другую форму, отличную от реала
Сокол Ясный - в ОС носа не  увидел ни одним ни двумя глазами
Saros - нос в ОС неплохо виден, равно как и "пространство" вне поля зрения, но при воспоминании чувствуется некоторая неестественность в том как это выглядело.

Продолжаем... Всё интереснее.

Описание эксперимента:
Осознаться, вспомнить что надо посмотреть на нос, выполнить. Возможно посмотреть с одного и с другого глаза (как в реале - если "переключать" взгляд смотря налево и направо - соответственно будет видна левая и правая сторона носа, либо можно закрывать поочерёдно глаза), посмотреть на "тёмное пространство" окружающее поле зрения, переводя взгляд вверх и вниз.[/quote]
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Июн 12, 2018 8:09 pm

Saros пишет:
Нос-же виден в реале, да нечётко, но он ВСЁ ВРЕМЯ в поле твоего зрения. Твоё сознание просто привыкло "вырезать из кадра" эту деталь, так-же как и "слепое пятно", но если "слепое пятно" обнаружить труднее, то с носом всё просто - посмотри круто влево или вправо и увидишь его, посмотри вверх, или вниз и увидишь "тёмное пространство" вне поля зрения на бровях и щеках.

Знаешь, а мне он как-то вот не виден. В реале. Если не обращать на него внимания и не пытаться увидеть. Специально
Кстати, если посмотреть вверх, то носа точно не увидишь. Можешь проверить. По крайней мере, мне он виден не был. Проверено Smile
Saros

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Июн 12, 2018 8:50 pm

Phil пишет:
Знаешь, а мне он как-то вот не виден. В реале. Если не обращать на него внимания и не пытаться увидеть. Специально
Кстати, если посмотреть вверх, то носа точно не увидишь. Можешь проверить. По крайней мере, мне он виден не был. Проверено Smile
Правильно.  

Взгляд вверх - видно "тёмное пространство" сверху, над полем зрения, где брови.
Взгляд вправо - виден нос с левой стороны левым глазом.
Взгляд вниз - видно "тёмное пространство" внизу, где щёки.
Взгляд влево, виден нос с правой стороны правым глазом.

Это в принципе. Допускаю что в силу разного размера носа у разных людей, а также различного строения лица нос может быть хуже или лучше виден, но чтобы совсем не было видно - такое редко бывает.

Последний раз редактировалось: Saros (Вт Июн 12, 2018 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Июн 12, 2018 8:52 pm

Вот сейчас я смотрю прямо и носа не вижу. Опущу взгляд чуть пониже и видно размытый силуэт носа.
http://mirsnov.forum2x2.ru
Saros

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Июн 12, 2018 8:55 pm

RoHS пишет:
Вот сейчас я смотрю прямо и носа не вижу. Опущу взгляд чуть пониже и видно размытый силуэт носа.
Поднеси палец на расстояние 15-20 сантиметров к лицу и посмотри на палец, нос по идее тоже будет виден.
Но, даже если кто-то не видит носа, то тёмное пространство "над" и "под" полем зрения должно быть полюбому при подымании и опускании взгляда, оно также входит в эксперимент.
ketan

Дата регистрации : 2018-07-29

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пт Сен 28, 2018 5:51 am

1-2-3-4-7-8-10 стараюсь делать.
3-4 делаю постоянно.
5 возможна, но как то сложно это представить.
А вот 6 (про нос) и 9 (стоять на месте) какие то непонятные. С носом непонятно, обычно просто осознаешь что он есть, потому как то сомнительно это проверка выглядит, и стоять на месте? Неужели работает?
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пт Сен 28, 2018 7:46 am

ketan пишет:
1-2-3-4-7-8-10 стараюсь делать.
3-4 делаю постоянно.
5 возможна, но как то сложно это представить.
А вот 6 (про нос) и 9 (стоять на месте) какие то непонятные. С носом непонятно, обычно просто осознаешь что он есть, потому как то сомнительно это проверка выглядит, и стоять на месте? Неужели работает?

Со стоять на месте мы отметили, что просто выкинет из ОСа в темноту и проснёшься. В ОСе надо двигаться. Так что для проверки лучше это не использовать.

А с носом, его далеко не всегда видишь во сне. Впрочем и в реале на него не обращаешь внимания.
http://mirsnov.forum2x2.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    

Проверки на реальность.
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Практикумы-
Перейти: