Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Проверки на реальность.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Проверки на реальность.    Пт Сен 15, 2017 2:22 am

Любая проверка является признаком сна, но для того, чтобы совершить проверку нужна уже капля осознанности, покрайней мере сомнение, что это сон.

Перечень проверок на реальность:

1. Посмотреть на текст дважды.
2. Подпрыгнуть и попробовать взлететь.
3. Посмотреть на руки и попробовать посчитать пальцы.
4. Продавить предмет пальцем насквозь. Потом попробовать пройти сквозь стену.
5. Подышать закрытым носом.
6. Посмотреть на кончик носа. Можете закрыть один глаз, чтобы посмотреть на нос. В реале видно.
7. Посмотреть на часы дважды. Сколько времени они показывают?
8. Попробовать вспомнить, что делал раньше. Насколько далеко можете вспомнить?
9. Стоять на месте и не двигаться.
10. Попробовать включить свет на выключателе.

Последний раз редактировалось: RoHS (Вт Окт 02, 2018 10:33 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Ср Сен 27, 2017 8:26 pm

По поводу носа нашёл вот такое предложение:
Saros пишет:
Народ! Кто во сне видел свой нос? Сразу оговорюсь - не в зеркале!

Как известно, на нос можно поглядеть при некотором навыке с левого глаза, или с правого, а при большом желании - двумя сразу.

Однако на нос в обычной жизни люди редко смотрят и хотя он всегда в поле зрения он какбэ "выпадает" из общей картины.

А во сне кто-нибудь смотрел на сию часть тела?
Это ведь не руки, его хоть и не разглядишь столь подробно, но зато он всегда по идее перед глазами маячить должен.

RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пт Окт 20, 2017 10:53 am

Ещё одна проверка - попробовать включить свет. Выключатели, как правило не работают. Сделал её сегодня во сне.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пт Окт 20, 2017 6:38 pm

Заброшу-ка я и сюда перечень проверок, взятый когда-то из какой-то вещи по "техникам осознания".

01 Я могу подпрыгнуть вверх и полететь?
02 Я могу дышать сквозь зажатый нос?
03 Я могу пройти сквозь стену?
04 Я могу видеть свой нос с одним закрытым глазом?
Если вы не спите - вы без труда увидите очертание вашего носа, когда закроете один (любой) глаз. Во сне вы просто не сможете увидеть свой нос. Почему так происходит – неизвестно, но это работает.
05 Я могу дважды прочитать один текст?
06 Я могу понять, сколько времени показывают часы?
07 Я могу посчитать пальцы на обеих руках?
08 Я могу вспомнить, откуда пришёл сюда?
09 Я могу вспомнить, что происходило час назад?
10 Я могу оставаться неподвижным в течение 23 секунд?

Кстати, в той "методичке" рекомендовалось делать не одну, а 3-4 проверки. И начинать всё в реале.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пт Окт 20, 2017 6:43 pm

Вот эту тему и сделаем темой ноября. Попробуем все проверки за месяц проверить. А пока запишем кто какие знает. Может что ещё упустили.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Сб Окт 21, 2017 3:56 am

Самое что интересное, что 8ю и 9ю проверки я почему-то забываю чаще всего. А 10ю так вообще почти не использовал. В реале.

Ау, дримеры! Кто может проверить 10ю проверку? Из всех приведённых в той "методичке" она всегда казалась мне наиболее странной. Ну неужто в ОСе трудно простоять секунд 30? Что будет, если просто стоять и смотреть, ничего не делая, даже головой не двигая, просто смотреть в одну точку, отрешённо, не вглядываясь? Дабы не "изменить" картинку сна? Неужто действительно выкинет?
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Сб Окт 21, 2017 1:36 pm

Зажать нос и выдохнуть. Если удалось, значит спите - поверял на себе как-то, работает метода.
Миф

Дата регистрации : 2017-10-01

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Сб Окт 21, 2017 3:10 pm

А почему именно 23 секунд?
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Сб Окт 21, 2017 7:14 pm

Насколько я помню описание этой проверки, в картинке сна невозможно просто стоять на месте, не двигаясь. Сознательно. Тело как будто начнёт двигаться само. Почему именно 23, я уже не помню, может быть, там было что-то и про это. Но вот по своим ОСам я точно могу сказать, что практически ни раз не стоял "просто так". Либо просто "осматривался", либо двигался. Пусть даже стоя на месте.
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Сб Окт 21, 2017 7:48 pm

А как время отсчитывали, счетом про себя?
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вс Окт 22, 2017 2:48 am

Вообще не считал. Просто стоял и оглядывался.
Может быть, в этом и фишка? Стоять и считать...
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вс Окт 22, 2017 4:48 am

Тогда пробуем?
Снот

Дата регистрации : 2017-10-26

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Чт Окт 26, 2017 12:59 pm

Привет всем!

Phil пишет:

Кстати, в той "методичке" рекомендовалось делать не одну, а 3-4 проверки.
По моему опыту проверка на реальность сновидцу нужна только одна. С одним условием: дать себе четкую установку, мол эта проверка(любая, по вкусу) для меня непогрешима, с её помощью я обязательно распознаю что нахожусь в сновидении...
Я, например, не помню ни одного сновидения где бы моя проверка не сработала.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 11:04 am

Итак с завтрашней ночи с 31 на 1 приступаем к этой теме. Это квест ноября. Обязательно нужно пройти в течение месяца. Попробуйте выполнить все 10 проверок.  Результаты подробно пишем в этой теме.
Кто выполнит больше всех проверок, то выбирает следующую тему декабря.

Цель - узнать, какие проверки работают у большинства людей. Некоторые проверки из данного списка могут не сработать. К примеру один человек может дышать с зажатым носом во сне, а другой нет. Всё равно пишем результат.

Поехали.
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 6:33 pm

Сегодня у нас выпал снег, я оделся немного легко и чуть померз, вернувшись домой прилег на часок и только проснулся. Не помню, что я видел прежде, но обнаружил себя смотрящим на угол здания, тротуар вокруг него был выложен мелкой, сантиметров десять в ребре, квадратной плиткой.
Причем, на ближайших к зданию метрах трех плитка чуть-чуть, буквально на полсантиметра возвышалась над остальным покрытием, предположительно опоясывая  здание вокруг. Высматривая эту неровность я осознался.
Вспомнил о проверке на сон и первым попробовал плотность предметов, стоя на месте погрузил в мостовую носок правой ноги. Покрытие легко поддалось, но стало вокруг ноги немного светлее тоном и прозрачней.
Следующей проверил версию с двадцать одной секундой, сдвинув пятки вместе и прижав руки к бокам начал отчет. На девятой секунде вокруг начало резко темнеть, пространство стало полностью темным к одиннадцатой секунде. На пятнадцатой секунде мне было уже очень не комфортно, темнота сильно воздействовала на меня на каком-то уровне. Из чистого упрямства продержался двадцать пять секунд. Такого эффекта не было никогда раньше в темноте или меж пузырей.

RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 6:40 pm

Чёт ты раньше начал, но ладно защитываю.
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 6:44 pm

А нефиг, отлынивать от обязанностей ведущего, нужно было ломится ко мне в сон и кричать:
- Стой, нельзя! Нельзя! Еще рано!!!
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 6:53 pm

Я вел счет не сильно спеша и проснувшись прикинул, что нужно время умножить на полтора. Сейчас проверил по компу, скорее на два, два с половиной.
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 7:44 pm

Похоже дурак, это не лечится. Поскольку еще слегка дремал, лег вернулся в этот сон. Короче, минута и секунда времени. Но сейчас в реале сердце колотит так, что не знаю вызвать ли скорую.
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Пн Окт 30, 2017 10:53 pm

Описание:

Лег, скользнул в сон выразив желание попасть в тоже место, плитка была на месте, но здания не было. Думаю и так сойдет, начал отчет, на счет два слева потемнело. Остановился стал анализировать, похоже сознание сконцентрировавшись на счете теряет визуальные образы.
Решил просто стоять без счета, вся видимая поверхность земли на которой я стоял тут же перевернулась вверх, перпендикулярно тому, как была и я стал стоять уже под углом 90°. Но не страшно, когда-то я специально ходил по стенам домов и усиленно вертел головой добившись независимости от шаблона направлений.
Постоял на земле ставшей стеной примерно минуту, сконцентрировавшись на касании пяток и стал прикидывать варианты, как сделать счет не явным. Представил  в центре груди ощущения сердца и прислушавшись почувствовал сердцебиение. Дал установку, что это воображаемое сердце будет биться раз в секунду. Начал отчет таким образом: три удара сердца - рисую взглядом точку затемнения на небе, концентрируюсь на ступнях и так по новой. Десять точек - тридцать секунд и еще цикл + секунду, чтобы наверняка.

Вспомнил, что планировал по договору с Сашкой выполнить тайцзи, сделал несколько движения, но с каждым движением росло чувство, что что-то сильно не так. Проснулся, сердце  как бешеное стучит в груди и кажется что проломит ребра и даже сейчас самочувствие хреновое. Вывод - стоять неподвижно больше двадцать одной секунды можно, но практика потенциально опасна.

Последний раз редактировалось: Миф (Вт Окт 31, 2017 8:50 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Сокол Ясный

Дата регистрации : 2017-09-26

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Окт 31, 2017 2:32 am

RoHS пишет:
Вот эту тему и сделаем темой ноября. Попробуем все проверки за месяц проверить. А пока запишем кто какие знает. Может что ещё упустили.
Ущипнуть себя во сне. Я в основном, только эту проверку делаю.
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Окт 31, 2017 3:19 am

Вот... хорошо перечитал, про нос-то я забыл, пока стоя на земле-стене придумывал способ, зажал нос и дышал. Зажимал правой рукой и большим пальцем закрывавшим правую ноздрю нажимал сильнее, чем остальными, помню подумал, как бы не сломать - немного перекосился. Предположу, что сновиденная программа или подсознание - чем это не считай, не знала точно, как отрисовывать сильно сжатый  и немного перекошенный нос.

Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Окт 31, 2017 3:23 am

Забавно, но, похоже, если стоять, не двигаясь, картинку сна начинает глючить. Видимо, сознание просто не знает, что делать дальше Smile

Миф пишет:
Постоял на земле ставшей стеной примерно минуту, сконцентрировавшись на касании пяток и стал прикидывать варианты, как сделать счет не явным. Представил  в центре груди ощущения сердца и прислушавшись почувствовал сердцебиение. Дал установку, что это воображаемое сердце будет биться раз в секунду.

В своё время меня научили интересной фишке счёта секунд. Спокойно проговаривать "двадцать один, двадцать два, двадцать три..." и так далее. Естественно, потренировавшись пару-тройку раз глядя на секундомер. Сейчас мне это помогает в некоторых случаях, так что если надо - рекомендую.

Цитата :
Вывод - стоять неподвижно больше двадцать одной секунды можно, но практика потенциально опасна.

Да, похоже. Интересный однако глюк (или баг)? Даже проверять теперь как-то... стрёмно...
Миф

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Окт 31, 2017 3:40 am

Phil пишет:
Забавно, но, похоже, если стоять, не двигаясь, картинку сна начинает глючить. Видимо, сознание просто не знает, что делать дальше Smile.

Учитывая, что я и сейчас чувствую последствия, просто смертельно забавно.

Цитата :

В своё время меня научили интересной фишке счёта секунд. Спокойно проговаривать "двадцать один, двадцать два, двадцать три..." и так далее. Естественно, потренировавшись пару-тройку раз глядя на секундомер. Сейчас мне это помогает в некоторых случаях, так что если надо - рекомендую..

В первой проверке, когда я отстоял двадцать пять секунд, я так и делал, считал про себя. Если не заметил и не прочел, смотри над сообщением RoHS

Цитата :

Да, похоже. Интересный однако глюк (или баг)? Даже проверять теперь как-то... стрёмно...

Если решишься, то просыпайся при первых признаках неудобства, ну его..
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    Вт Окт 31, 2017 7:10 am

Сокол Ясный пишет:

Ущипнуть себя во сне.  Я  в основном, только эту проверку делаю.
Шутишь что-ли? Во сне, что в ОСе, что в неОСе хорошо чувствуется, когда себя щипаешь. Помню случай из детства. За окном летят НЛО. Я решил проверить сон это или нет - ущипнул себя. Было больно. Потом проснулся, никакого НЛО не было).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Проверки на реальность.    

Проверки на реальность.
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Практикумы-
Перейти: