Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ваши кошмары и как с ними бороться

Перейти вниз 
+27
Meretdol
samson
Дрим
LILI
vasilisa
lumine
fve
Mymkin
Искательница
Andrey_razrab1
Victor__v
LaLa
ketan
Мария
DDmitry
Ken
Nekomimi
arij
yater
Cosmos
Снот
Люсси
Alla
Shakti
Phil
sashka
RoHS
Участников: 31
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:33

Ясновидец пишет:
Я заметил, что некоторые вещи из реальной жизни связаны с "концентрацией" кошмаров в сновидениях.

Например, если в течение дня были конфликты с людьми, или если на следующий день предстоят ответственные дела. Или, простой пример - стоит лишь посмотреть на ночь пару "ужастиков", как вероятность беспокойного сна резко возрастает.

Предлагаю поделиться опытом, как научится прерывать кошмарные сновидения? Может быть кто-то знает способ превращеиня их в ОСы?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:33

Dream пишет:
Есть вероятность осознаться при кошмаре, если он снится уже под утро. Сознание отдохнуло за ночь, из-за опасности может включиться нормальное мышление и произойти ОС.
Но у меня лично крайне редко такие осознания происходят. Быть может потому, что очень страшные кошмары мне почти и не снятся. Тогда, когда я осознавалась, снились именно очень страшные. Тогда сразу возникала мысль, что "не может такого со мной на самом деле происходить, не может быть так плохо, надо проверить сон это или нет". И проверяла.

Моё мнение - лучше научиться правильно применять кофейную методику, чем намеренно вызывать кошмары и пробовать осознаваться с их помощью.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:34

Alla пишет:
Любовью их надо давить! Меня раньше мертвецы часто во сне преследовали, просыпалась – сердце в голове стучит, настроение испорчено на всю оставшуюся ночь и т.д. Потом прочитала про сеноев, что у них детей учат сражаться с монстрами во сне. Попробовала, получилось, но эти баталии по ночам как-то выматывали. Потом где-то зацепила, что мрачные персонажи во сне – это неинтегрированные темные  стороны личности и лучший способ с ними бороться – примирение и принятие. Долго думала. Вскоре случился сон, где я в каком-то подвале, посреди него что-то типа алтаря, а вокруг мертвецы. Страшные, как в клипе Джексона «Триллер», только не танцуют, а лезут ко мне со всех сторон. У меня в одной руке палка, во второй распятие, кричу что-то бесоизгоняющее, но ничего не помогает. И вдруг вспоминаю про неинтегрированные стороны личности. Подхожу к мелкому противному горбуну и вешаюсь ему на шею. Он моментально трансформируется в довольно приятного молодого человека, мы стоим так обнявшись, а остальные на нас вполне дружелюбно смотрят. Ну, думаю, сейчас лавстори начнется, но нет, молодой человек дальше трансформируется в девушку. Мы с ней как-то даже смутились и договорились встретиться на следующий день. Не знаю, как она, а я не пришла. После этого не помню, чтобы у меня были кошмары с мертвецами, случаются иногда на другие темы, но гораздо реже, а то ведь раньше спать иногда боялась ложиться.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:35

ethereal пишет:
А я вот сейчас ищу способ как научиться не просыпаться от кошмаров. Всяких злобных персонажей можно прекрасно лечить любовью, как описано выше. Страха в ОС вообще никакого нет. Но вот беда - тело боится само по себе реагирует выбросом адреналина все равно. Во сне это не ощущается, но через минуту-две наступает пробуждение, при этом тело бьет озноб. После этого офигенная бодрость около получаса и не заснуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:36

Ясновидец пишет:
Alla пишет:
Любовью их надо давить!
Согласен, Alla, но я так понимаю, чтобы давить их любовью, надо бы сначала понять, хотя бы туманно что возможно это сон. Или хотя бы вспомнить как-то про "метод любви". Smile

Мне иногда удается от них убежать, но банальный бег обычно тяжел - ноги вязнут в воздухе, и каждый шаг дается с трудом. Кажется что бежишь по невидимой воде, которая почти по пояс.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:37

Alla пишет:
Вопрос в том, как осознаться? Страх в этом здорово помогает. Обычно навязчивые кошмары имеют какой-то более-менее постоянный сюжет. Мой, допустим, был про мертвецов. Что помогает от мертвецов? Молитва, святая вода, осиновый кол, огнемет и т.д. (можно почитать соответствующую литературу и посмотреть соответствующие фильмы). Почему-то сознание, во всяком случае мое, легко в это верит. И во время сна со страху все вспоминает. Главное – решить в этом мире, что будешь делать в том. Эта решимость проявится и в сновидении, не важно увидите вы свои руки или нет. Можно даже отчетливо и не понимать, что находишься во сне. Во-всяком случае, у меня это получалось когда про осознанные сновидения я еще ничего не знала. Однозначно могу сказать, что сражаться во сне гораздо интересней, чем убегать или просыпаться. И тело при этом не так уж и боится, наоборот, появляется здоровый боевой дух. Только все эти сражения со временем тоже надоедают. Тогда-то и приходят мысли о тотальной любви. А дальше все так же: решаешь наяву – включается во сне.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:38

Луна пишет:
Да, я тоже уже было подумала, что нашла универсальное средство защиты - молитва и крест, но не тут то было, в последних снах, когда хочу это сделать, рука двигается с огромным трудом, как в вязкой среде (тот же эффект как когда хочешь убежать, а ноги не двигаются). И не могу ни слова вымолвить. Сновиденная программа опять меня обыграла.. :?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:38

Alla пишет:
Добавьте к кресту и молитве еще и огнемет (шучу). Мне кажется, в деле неравной борьбы с монстрами главное – вместо страха выдать какие-нибудь другие эмоции, например ярость, любовь, любопытство. Именно это их гасит. У меня был еще случай, когда я кинулась к мертвецу (я думала, что это моя бабушка) с вопросом «Как ты там? Есть ли жизнь после смерти?». «Она», вообще, от меня спряталась. Но это случилось, когда я их уже не боялась. Может, они смеха, например, испугаются. Мне даже жаль, что проверить самой вряд ли получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:40

Ясновидец пишет:
Один раз у меня был такой кошмар. Может быть кому-то будет интересно почитать. Снится мне что я в квартире, я моя многоэтажка начала раскачиваться "ходуном", отклоняясь до земли стороной с моими окнами чуть ли не до угла в 45 градусов. Я понимаю что это какое-то сильное землетрясение и жить осталось недолго. Захрустели стены. Потом дом вообще "поехал" в сторону. Вид из окна был как из ОЧЕНЬ высокого раскачивающегося автобуса.
Проснулся в холодном поту с огромным выбросом адреналина в тело. Ну какой метод можно было бы применить в такой ситуации?  Surprised

Ясновидец пишет:
Хочу еще добавить что лично мои кошмары больше связаны не с персонажами, а с опасными для жизни ситуациями. Можете что-нибудь посоветовать по ситуациям? Заранее спасибо!

Поделитесь. Что Вы видете в ваших кошмарах?  Shocked


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:42

Alla пишет:
По моим наблюдениям, есть какие-то устойчивые сюжеты кошмаров, а есть такие, которые являются реакцией на события повседневной жизни. Землетрясение (как и другие катастрофы) символически может означать крушение чего-либо или страх, что произойдет такое крушение. Читала, что сны-катастрофы снятся, когда человеку необходимо поменять жизненные установки. Особенно это касается горящих зданий (из них надо выбираться, а то сон будет повторяться постоянно). Настройтесь на активные действия во сне. Я обычно из-за страха «включаюсь» во сне и «дожимаю» ситуацию до более-менее приемлемого для меня состояния. Например, сон, когда выход из подземелья начинает захлопываться или сужаться, делаю последний рывок и выскакиваю, наполовину сознательно. Как бы, из последних сил (как в анекдоте). Конечно, времени осознаваться и разглядывать руки в такой ситуации нет, но все равно сознание включается хотя бы на доли секунды, а во сне это много. Кроме того, я интересуюсь символикой сновидений, и если во сне мне кажется, что обстановка «символически мрачновата» могу подправить. Иногда. При землетрясении я бы, наверное, выскакивала из здания, т.к. прыжок даже с небоскреба во сне может вполне закончиться полетом. Ну, а вообще, если такие кошмары не носят постоянный характер (когда страшно засыпать), отнеситесь к ним, как к приключению. Стресс в небольших количествах тоже нужен организму.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:43

Alla пишет:
Вспомнила свой давний сон и решила добавить. Снилось, что началось землетрясение и извержение вулкана. Я удирала на машине. Но впереди тоже стали появляться горящие трещины в земле, и выхода не было. Выяснилось, что в багажнике у меня небольшой воздушный шар и велосипедный насос. Стала накачивать шар, пофиг, что не гелием, он все равно тянул вверх. На этой оптимистической ноте и проснулась, нельзя сказать, чтобы в радужном настроении, но и без особого стресса. Сон был не осознанный, т.е. я ситуацией сознательно не управляла. В другой раз снилось цунами, которое постепенно затапливало город в местности, похожей на Крым. Бежала в горы и все же спаслась. В этом случае сознание включалось, время от времени, особенно на моментах, когда  думала, что все, крышка. Но, конечно, довольно часто просыпаюсь до того, как ситуация разрешится. Тогда страх гораздо сильнее.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:45

Dream пишет:

Съездила я как-то в гости в Россию, вернулась в Канаду, и мне потом долгое время снился один неприятный сон. Будто я осматриваюсь кругом и осознаю, что я в России нахожусь. Сразу вспоминаю что у меня в Канаде дома коты остались. И начинаю переживать как они там одни, хватит ли им корма, воды. Пытаюсь вспомнить сколько дней я уже в России нахожусь, и понимаю что уже дней пять где-то. Надо срочно возвращаться! Коты умрут! Потом вспоминаю свой канадский дом, друзей, коллег, и меня такая жуткая тоска берёт. Хочу обратно в Канаду, хочу домой! Зачем я в Россию приехала? Что я тут делаю? От этих мыслей тоска и паника нарастает, и я уже почти в слезах хватаю свои вещи и несусь в аэропорт.

Погостила на родине, называется. Laughing
Во время одного такого сна даже осозналась.

Потом ещё такой кошмарик приснился, после того, как с боссом повздорила. Снится будто я на работе, стою неподалёку от босса и думаю, что она теперь такая злая на меня, точно что-нибудь нехорошее сделает. И точно. Она подходит ко мне, в руке у неё появляется нож, и этим ножом она бьёт меня в грудь. Боль кошмарная. Отчего я тут же осознаюсь, ибо поняла, что на самом деле такого происходить не может. Но ничего не могу поделать, о планах даже не думаю. Грудь болит, в глазах темнеет, падаю на пол и лежу, наблюдаю как дыхание плавно останавливается и сознание уходит. Натуральную смерть во сне пережила. Smile

И ещё один кошмарик вспомнился, во время которого я тоже осозналась. Стою в каком-то незнакомом доме и вдруг понимаю, что я кое-что нехорошее сделала и муж об этом узнал. Smile Ну всё, думаю, конец моему браку. Не простит, разведётся. Начинаю представлять предстоящий разговор с мужем, и такой ужас меня охватывает, что тут же мысль появляется: да ну нет, не может такого плохого со мной случиться. И решаю проверить протыканием сон это или нет. Стена поддаётся и довольная отправляюсь выполнять свои планы для ОСа.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 14:47

Ясновидец пишет:
Сегодня был обычный сон, не ОС, но очень неприятный.
Приснилось мне очень красочно, что будто бы я сдаю кровь на анализ. Сдал, все как обычно в таких случаях. Врач что-то поколдовал со своей аппаратурой и говорит мне:
"У вас СПИД. Будьте готовы к тому, что жить вам осталось недолго".
Мне во сне стало плохо от этих слов, закружилась голова. Потом снилось что-то еще. Проснулся.

Вроде бы и не кошмар в прямом значении, но настроение после такого сна было испорчено на весь день...  Sad


Alice пишет:

Первое декабря был всемирный день борьбы со спидом. Показывали много по ТВ.
Приснился у тебя такой сон.
Я удивляюсь отчего мне вдруг приснился черная летучая мышь и кровь.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:26

Ясновидец пишет:


Dream, не было никаких мыслей на эту тему. Эта была вторая ночь кошмаров. Как я уже писал ранее, кошмары, или просто неприятные сны у меня обычно бывают 2-3 ночи подряд в среднем раз в 10 дней или реже. Не представляю с чем это связано. Думаю нет смысла сдавать анализ - все там будем когда-нибудь.

Alice пишет:
Первое декабря был всемирный день борьбы со спидом. Показывали много по ТВ.
Приснился у тебя такой сон.
Я удивляюсь отчего мне вдруг приснился черная летучая мышь и кровь.
Alice, я телевизор в тот день вообще не включал и про СПИД тоже ничего не слышал и не читал. Может что-то еще навеяло, но что, непонятно... :? А ты случайно не смотрела на ночь фильмы про вампиров?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:27

piknik пишет:
Ясновидец, попробуй проанализировать свое состояние в реале. Возможно, есть какие-то страхи, зажимы в дневное время. Нужно просто наблюдать свое состояние. Это может быть не ярко выраженный страх, а некая плотность внутри тебя, которая сжимает в области груди. В этот момент нужно расслабиться и дышать, просто наблюдая, что происходит. Как правило, эта зажатость постепенно проходит и ты почувствуешь как стало легче. Вполне может быть, что у тебя эта зажатость постоянная. Поэтому нужно время. Практиковать несколько дней. Еще советую почитать ОШО "Страх". Он дает там хорошую медитацию, где нужно правую (или левую - точно не помню) руку положить на другую руку и так медитировать какое-то время. Тоже влияет на внутреннее состояние. Хочу сказать, что если такие явления у тебя действительно есть и ты справишься с ними - это очень очень много изменит в твоей жизни. Аналогично можно использовать эти техники для наблюдения за другими явлениями - обиды, гнев и тому подобные отрицательные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:28

Dream пишет:
Ясновидец пишет:
Как я уже писал ранее, кошмары, или просто неприятные сны у меня обычно бывают 2-3 ночи подряд в среднем раз в 10 дней или реже. Не представляю с чем это связано.
Сны это продолжение реальности. Чем наши мысли были заняты днём, какие эмоции мы испытывали днём - то и будем испытывать и обдумывать во сне. Как правило. Поэтому причины ночных кошмаров нужно искать прежде всего в дневной реальности. Бывают исключения из этого правила, но они довольно редки.

Если неприятные сны приходят так часто, значит что-то нехорошее происходит днём. Много негативных эмоций, неприятных мыслей.

Ясновидец пишет:
Думаю нет смысла сдавать анализ - все там будем когда-нибудь.
Ну, если этот сон беспокойства не вызывает, то можно и не сдавать анализ. А если беспокоит, то лучше сдать. Интуиция мне подсказывает, что этот сон не был вещим. Причём СПИД это когда человек уже умирает, когда ВИЧ уже убил иммунную систему. Ты бы с нами уже тут не общался, если бы у тебя был СПИД. Laughing
С ВИЧем запросто, но не со СПИДом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:29

Alla пишет:
Мозги в дневное время просто необходимо занимать интересной для них работой, иначе они начинают занимать сами себя. Есть такое выражение - сон разума рождает чудовищ. Вот он их и рождает. И подкидывает по ночам всякие увлекательные штучки, из-за которых днем мозгам есть, что покрутить в голове. Кстати, можно воздействовать на сны путем решения проблем в реальной жизни, а можно, и, наоборот, через сны воздействовать на реальность. Без всякой мистики, просто сознание привыкает во сне к активной жизненной позиции и переносит ее в реальный мир. Трудно, конечно, подсказать, что можно противопоставить сообщению о собственной смерти. Но во сне все зашифровано в символах и такое сообщение скорей говорит о какой-то ошибке, которую нужно исправить. Причем, она совсем не обязательно настолько серьезна – подсознание склонно все драматизировать, по себе знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:32

Dream пишет:
Вот, наглядная иллюстрация как рождаются кошмары. Smile Давненько их у меня уже не было.

Вчера вечером ездила в аэропорт сына встречать (был 3 месяца на судне на практике). Ливень жуткий. Ехала наугад - разметок на дороге не видно. Приехала и сразу к табло: как там его рейс? Задерживается на час. Книжку не взяла, и пришлось просто ходить туда-сюда, время убивать. Походила, и опять к табло. Рейс задерживается на час и 10 минут. Задержка увеличивается. И тревога начала подступать. Погода везде сейчас в Канаде ужасная. Почему вылетели позже? А как сядут в этот ливень ночью? А вдруг плохо сядут...? Нет, думаю, про такое лучше даже не думать. Столько самолётов тут летает ежедневно и никаких крушений. И этот самолёт приземлится без происшествий.

Никаких даже особых переживаний и не было. Но этого оказалось достаточно. В середине ночи мне снится, что я нахожусь в морге. Стою у каталки с моим мёртвым сыном. Но он не взрослый, как сейчас, а младенец, на вид ему полгодика где-то.
Особенного горя не чувствую, просто смотрю на него с надеждой - а может воскреснет? Ведь воскресают иногда. И чувствую что сейчас это произойдёт. Младенец тут же зашевелился, потом закашлялся, потемнел, как будто задыхается. А потом опять кожа нормального цвета стала. Я его на руки взяла. Радостная такая. Жив! Но тут же замечаю, что на груди у него разрез и печень через это отверстие наружу вытащена и лежит на нём. Но не совсем отрезана, а на каком-то важном сосуде держится. Да это ж ему вскрытие делали! Срочно надо зашить обратно. Где врач?

Бегаю я минут 5 по моргу, ищу врачей. А их нет, только медсёстры какие-то. Ребёнок плачет, ручками машет, печень задевает, она соскальзывает. Несколько раз я её ловила и назад на него ложила. В конце концов тот сосуд на котором она держалась начал разрываться. Пошла кровь. Одной рукой держу ребёнка, второй держу сосуд, кровь останавливаю, и ещё пытаюсь печень на нём удержать. Уже в жуткой панике. Нужна срочная помощь, но никаких врачей нет.
И вдруг мою руку пронзает сильная острая боль. Гляжу что стряслось. Это ребёнок меня за руку укусил. Задумалась, отчего это он. И тут замечаю, что печени-то нет. И не висит больше. Она, видимо, упала и оторвалась. И ребёнок от боли мне в руку вцепился. Бегу с ним дальше в поисках врача, уже на гране истерики, осознавая, что если прям в течение минуты ему не помогут, то это уже всё. Он опять умрёт. Без печени не живут. И тут он меня кусает ещё раз. И такая боль острая, что я аж просыпаюсь.

Вот так и рождаются кошмары. Laughing
Небольшое переживание днём и потом вот такие гадости ночью.

Даже встала после этого кошмара, походила. Если сразу заснуть, то может продолжение присниться. Походила, подумала о приятном. И уже засыпая тоже о приятном думала. И потом такие приятные сны оставшуюся ночь снились - просыпаться не хотелось. Very Happy
Первый сон был про то, как я с друзьями марихуану курила )))


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:33

Alla пишет:
Ни фига себе сон! Даже читать страшно. После такого в самый раз покурить с друзьями. У меня тоже есть пример, как формируются сны. Когда-то у нас дома жил скорпион в банке. Как-то смотрела передачу про корриду и нечаянно локтем чуть не смахнула эту банку со стола, но вовремя подхватила. Ночью снилась коррида, где вместо быка был огромный скорпион.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:34

Dream пишет:
Alla пишет:
Ночью снилась коррида, где вместо быка был огромный скорпион.
Ага, вот так кошмары и рождаются. Smile И не только кошмары, но и обычные сны.
У меня раньше хобби было - абсолютно все сны записывать и потом анализировать откуда какой сюжет взялся. Почти к каждому удавалось найти исток в дневных событиях.
Очень интересное занятие, только сейчас уже времени на это нет. Столько снов стало запоминаться, что на запись по часу уходит.

Я даже в те ночи, когда ОСы не практикую, тоже стараюсь небольшой перерыв делать. Встану, подумаю о чём-нибудь приятном, хорошие сны напрограммирую и потом кайфую. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:36

Stiks пишет:

Может это странно, но мне вообще не снятся кошмары. Это можно было бы объяснить плохой запоминаемостью снов, но нет, иногда запоминаю и по 5 снов за ночь.

Хотя из детства припоминаю 2 "мини-кошмара": как я ехал с небольшой горы в темноту и проснулся; и как на меня напали собаки и я тоже проснулся )


Dream пишет:

Да, это странно. Хоть редко, но кошмары должны с человеком случаться. Днём ведь не всегда всё гладко идёт.
Неужели совсем не бывает неприятных переживаний днём?


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:36

Stiks пишет:
Dream, спасибо Very Happy

А насчет неприятностей днем - они конечно же есть, но видимо не отражаются в моих снах. Или отражаются, но не в кошмарной форме )

И моя "жизненная установка" до позитивной то не дотягивает, не то что до сверх-...

Наверное, многие хотели бы избавиться от кошмаров, а мне наоборот интересно испытать их Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Чт Окт 12 2017, 15:39

Ясновидец пишет:

Мне снилось несколько раз что меня убивали. Например, неоднократно снилось, что идет война и немцы (или кто-то еще) расстреливают меня из автомата в упор. Я просыпаюсь в тот момент, когда должен был бы умереть. Или, например, что я падаю с огромной высоты и просыпаюсь в последний момент, когда должен был бы разбиться о землю. Есть еще особая неприятная категория кошмаров - это когда убегаешь от кого-то и ноги вязнут, прирастают к земле...
Я тоже часто улавливаю связь между дневными событиями и их продолжением в "ночной интерпретации".

P. S. При этом не считаю себя поклонником боевиков и фильмов про войну. Скорее наоборот. Хотя, надо признать, что триллеры и ужастики иногда люблю посмотреть под настроение. Но не так часто последнее время.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:16

Alla пишет:
Не всегда кошмары связаны с событиями в реальном мире.  И даже если осознаться во сне – не обязательно, что все вокруг превратится в цветущие персики.  У меня  было вполне осознанное сновидение, в котором я бродила по городу в полупрозрачной одежде и с огромным ножом (дедушка Фрейд бы понял). Причем еще отдельно присутствовал голос разума, который пытался меня образумить,  но я отвечала, что это сон и здесь все можно. После чего он умолк. Не помню, скольких я зарезала, но точно не меньше одного. Причем во сне это как кошмар не воспринималось, кошмар начался после пробуждения. Достаточно мерзкое было чувство, что я чего-то в себе не знаю. В бессознательном, к сожалению, не только розы и песни.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:20

Navigator пишет:
В основном все мои кошмары уходят в далекое детство. Тогда в большинстве своем они носили характер преследования. Кто-то или что-то неизвестное пыталось меня убить или затащить  во тьму... Помню, в бесконечном попытках скрыться в какой-то момент не оставалось сил больше бежать, и я падал навзничь и закрывал глаза, притворяясь мертвым или невидимым  Smile Нечто, преследующее меня при этом бродило рядом с моим телом и вроде бы даже я оставался для него незаметным, но терпеть долго - до тех пор, когда же оно наконец свалит, было не выносимо, и в результате я просыпался. Бывало, что я разворачивался к преследователю лицом и кидался на него с криком и кулаками "АААААААА, ты меня достал!!!!!!", но сзади никого не было... В такие моменты возникало смешанное чувство страха и злости. Я просыпался. Приходил к мысли, что это нечто на сегодня отступило, и далее спал всю оставшуюся ночь уже спокойно, без кошмаров.

Позднее, в подростковом возрасте кошмары приобрели характер безвыходных ситуаций. Помню два случая, когда такие кошмары приводили к осознанию сновидения. В одном из них я застрял в зарослях кустарника, который был выше моего роста. Стебли плотно обступили мое тело. Все движения осуществлялись с неимоверным трудом, при этом еще не хватало воздуха. Возникла паника. В какой-то момент я успокоился, на секунду смирился с неизбежностью. Далее стало нарастать чувство воодушевления, силы духа, идущее откуда-то изнутри. Я сказал себе, что ни за что не сдамся, не в этой жизни!!! В результате я разорвал заросли, преграждающие мне путь и выбрался на открытое пространство. Здесь я задал себе вопрос "где я?". Пришло понимание, что нахожусь во сне, после чего проснулся. Второй случай похож почти во всем на первый. Отличалась только в том, что западней на этот раз была 2-ухметровая яма с песчано-глинистой жижей, в которую и угодил мой сновиденный персонаж... Выход из ситуации оказался тем же.


По окончании школы кошмары стали вообще редкостью. А те, что случались - не были навязчивыми, не повторялись по кругу бесконечное число раз. С другой стороны сны потеряли свою яркость, либо вообще не запоминались... в связи с затратами энергии внимания на учебу в университете, а позднее и на работу. И вообще тогда мне казалось, что сон не восполняет энергию, а, наоборот, поглощает... Smile  Довольно часто, просыпаясь с утра я ощущал себя словно в состоянии бодуна, отчего мне вообще не нравилось спать. Что уж говорить об интересе к сновидениям...


Позднее в связи с возрастанием интереса к осознанным сновидениям, яркость обычных снов возросла, и время от времени стали проявляться кошмары. Мне снились катаклизмы (наводнения, землетрясения), умершая бабушка и преследования. Примерно через год практики я намеренно стал охотиться за своими страхами в сновидениях с целью повышения осознания. Намеревался перед сном: вспоминал ощущение страха, пропускал его через себя с последующим представлением перехода в состояние "здесь и сейчас". Представлял от первого лица, как это буду делать в сновидении. Цель была в том, чтобы "заякорить" страх на пробуждение осознанности.


С тех пор мне приснилось всего 2 кошмара, и в обоих случаях это приводило к полноценному осознанному сновидению Cool После чего, все кошмары, как назло как-будто попрятались от меня и я не помню, чтобы они проявлялись в течении последних 2-3 лет.

Расскажу один из них. Мне снилось, что я нахожусь в деревне в доме у своей бабушки. В пустой хате горит приглушенный свет, а по стенам бегают тени. Мрачноватая обстановка. Посреди комнаты стоит гроб, а в гробу конечно же лежит бабуля. В руках, сцепленных на груди, у нее стоит горящая свечка. В какой-то момент свечка падает на пол. Я ее поднимаю и пытаюсь вернуть на прежнее место. Тут старушка оживает, хватает своей клешней меня за руку. У меня естественно в этот момент сердце в пятки ушло... Так мало того - еще и восприятие обостряется во время страха очень сильно. Еще хуже стало, когда у бабушки глаза открылись. Только вот глаза не человеческие - абсолютно черные.  Shocked Тут срабатывает инстинкт самосохранения - начинаю бить, что есть мочи, ее по лицу свободной правой рукой, при этом крича "Сдохни, тварь!!!". При этом постепенно начинает приходить уверенность, спокойствие, начинает осознаваться несуразность всей ситуации. Ожившая ни с того, ни с сего бабушка. Да и не было у меня таких страшных черноглазых бабушек... Пришло осознание сна. Я вылетел из дома...


В самих же ОСах также некоторое время занимался поиском мест, существ, вызывающих у меня чувство страха...


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:21

ethereal пишет:
Оффтоп перенес в тему про Путешествия в ОС. Теперь по теме Smile В открытом космосе мне однажды удалось побывать, и страха при этом не было. Скорость была огромная, вокруг звезды, красота. А вот когда специально пытаюсь высоко лететь возникает панический страх перед бездной неба, действительно ощущение песчинки в океане, наверное это эго паникует. Надо учиться не бояться пространства.
Заходить во всякие подвалы, темные места очень полезно в качестве тренировки. Но тут видимо есть две стороны страха - страх себя внутреннего - это как раз подвалы, подземелья, помещения, и страх внешнего - это небо.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:22

Alla пишет:
Цитата :
Stiks, может быть все дело в сверхпозитивной жизненной установке? Хотя подсознание (вроде бы) не контролируется человеком...
Может быть дело в том, что у каждого человека есть свои излюбленные отрицательные эмоции. У кого-то - страх, у кого-то -  гнев (ярость, обида и т.д.) Вполне возможно, что кошмары снятся тем, у кого ведущая эмоция - страх. А другим снятся сны, где их злят или обижают. Таким образом можно выявить эту эмоцию и работать над ней и во сне и наяву.
А подсознание контролируется сознанием, особенно наяву и в гораздо меньшей степени - во сне. Поэтому во сне мы и сталкиваемся с непроявленными сторонами своей личности и часто такие встречи не радуют. Хорошо об этом написано в "Солярисе" Лема.

Цитата :
Наверное, многие хотели бы избавиться от кошмаров, а мне наоборот интересно испытать их

Вспоминается по этому поводу сказка, как мужик не испытывал страха, но очень хотел, и по этому поводу постоянно искал приключений на свою... голову. Жене это надоело и она как-то утром закинула ему под одеяло целое решето мелкой рыбешки. Вот тут он и приобщился. Так что, может, когда-нибудь и дождетесь. А придумывать кошмары не надо.  Вот мне приснились недавно вампиры. Я знала, что это сон и решила с ними посражаться - но это не то! Нет такого накала страстей, как в неосознанном сне.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:24

Ясновидец пишет:
У меня кошмары делают осознание почти невозможным. Так как вся энергия идет на противостояние им, поиск путей спасения. Не остается внимания на то, чтобы подумать, что возможно это сон.
Кошмары можно сравнить со стрессовой ситуацией в реале. Когда организм испытывает стресс, способности к логике, анализу и т.п резко ухудшаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:26

Dark32 пишет:
Раньше, в детстве, я видил кошмары и я их боялся. Но кошмары были банальные - убеганиие, утопление, падение.
Но теперь вообще что-то странное с кошмарами, я их вижу редко и словно не включён в сон, нет ни страха, ни паники - смотрю кошмар как фильм. Мне словно говорят: "Это кошмар, ты должен боятся", а я в ответ: "Это сон, но мне интересно, что вы мне покажите".
Сюжет кошмаром изменился - в основном меня забрасывает чёртизнает куда и меняют привычные законы.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:27

Alla пишет:
У меня тоже сейчас кошмары качественно поменялись. Те сюжеты, которые раньше вызывали страх, сейчас абсолютно не волнуют. Вот недавно, снится, что вижу подвешенные на яблоне огромные отрубленные руки с когтями, мерзкого цвета . Еще полгода назад проснулась бы в ужасе, а сейчас одобрительно так подумала, что ними, наверное, скворцов отпугивают.
Зато в другом сне у персонажа зазвонил мобильник. Почему-то этот звук вызвал панику, побежала, не разбирая дороги. А ведь это был полуОС, я сознавала, что все происходит во сне.  Или нейтральный с виду персонаж вызывает тревогу и желание убежать. Пока сама не понимаю, что все это значит.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 05:29

ethereal пишет:
В последнее время тоже кошмарные сюжеты появляются как что-то со стороны, то, что меня не трогает. И какая-то часть моего сознания понимает, что главный герой может быть и я, но отождествления не происходит, не хватает адской кармы наверное чтобы себя отождествить с адским существом. Поэтому я пока смотрю на проявления кошмарных миров со стороны, понимая страдания персонажа, но не ощущая их. При этом страха нет, только нарастает чувство тревоги и отвращения. Почему-то сразу проснуться не хочется, но наступает момент, когда это смотреть не могу уже.

Например недавний сюжет, очень мрачный мир, похожий на подводный. Там была "женщина" - в кавычках, потому что она совсем на женщину не похожа, но у нее была женская энергия. Это было очень уродливое существо, с головой какого-то монстра, а глаза и нос у него были огромные и росли на животе. Оно подошло к персонажу, и укусило его в шею. Не больно (я это чувствую, но не буквально), но от этого укуса персонаж закричал от страха. Тут же рядом появился другой монстр, гораздо более страшный и жуткий, и стал грызть персонажа. Тут я уже не выдержал и проснулся.

Alla пишет:
Зато в другом сне у персонажа зазвонил мобильник. Почему-то этот звук вызвал панику, побежала, не разбирая дороги. А ведь это был полуОС, я сознавала, что все происходит во сне.  Или нейтральный с виду персонаж вызывает тревогу и желание убежать. Пока сама не понимаю, что все это значит.

Такое бывает, когда чужеродные гости маскируются под обычные предметы. Ты могла почувствовать чужую энергию. У меня очень часто такие кошмары бывают, когда что-то обычное внезаптно вызывает приступ паники, но при этом ОС сохраняется и в сюжете ничего страшного не возникает.

Еще бывает наслаждение кошлмаром - могу часами лежать в каком-то полу-ОС, в темноте, как бы внутри себя, и придумывать все более страшные и страшные сюжеты. Как будто какая-то приятная энергия от этого идет. Вокруг появляется все больше монстров, возникают всякие ужастики. Заканчивается это на том, что ужаса становится так много, что я больше не могу это терпеть, и просыпаюсь.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:08

Ясновидец пишет:
В детстве у меня иногда случались клаустрофобические кошмары с наличием застрявших лифтов, тесных темных помещений и тому подобного. Хотя, сколько я себя помню, в реале никогда не было страха перед замкнутыми пространствами.  :?



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:09

Ясновидец пишет:
ethereal пишет:
Если уж хочется сознательно вызвать сильный кошмар - это гораздо легче - нужно сосредоточиться на тайной чакре при засыпании.
Что же все-таки легче: вызывать кошмары или побеждать их? Мне почему-то кажется что кошмары легче получить чем преодолеть. :?

"Рецепт" для их появления вроде бы не так сложен. Если человек впечатлительный, достаточно посмотреть на ночь пару леденящих кровь ужастиков или лечь спать в реально взвинченном состоянии, особенно с мыслями о том, какие проблемы день грядущий вам преподнесет, и готово. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:12

redwinecat пишет:
Три ржавых копейки от Винного Кота. Smile Причины, вызывающие кошмары перечислять не буду, их множество и множество "доктрин", дающих трактовку, от сугубо материалистических до махрово-эзотерических.
Выберите себе любую, которая максимально мягко вписывается в ваше мироописание и не вызывает когнитивного диссонанса.

Как спасаться? Только планомерным изменением сознания и регулярной сновиденной практикой. Через несколько лет практики вы получите постоянное определенное состояние, при котором у вас всегда будет присутствовать некоторая часть осознания, что вы во сне, причем это осознание будет даже в самом неосознанном сне. Такой себе маленький наблюдатель у вас за правым плечом. Что это дает - у вас будет "многоканальное" сознание, этот маленький наблюдатель даже в самом жестком кошмаре и самом неосознанном сне с максимальной вовлеченностью в сюжет будет говорить вам - это просто сон. Это не значит, что при этом неосозн. сон автоматически превратится в ОС, это все равно, что в дым пьяному человеку сказать: "ты пьян, ну-ка быстро трезвей", - человек вполне согласится с вами в том, что он пьян и возможно, даже попытается протрезветь... но у него ничего не получится, он отравлен алкоголем в данный момент. К чему это я - "энергии" маленького наблюдателя зачастую не хватает, чтобы пробудить вашу волю, а именно она позволяет вам превращать обычный сон в полноценный ОС.
Но присутствие маленького наблюдателя даст вам "отстраненность" и снизит "градус" вовлечения в кошмар - даже в неосозн. сне вы будете "знать" - вот меня пожирают ужасные монстры, ну и что, это просто дурной сон, вызванный поздним обильным жирным ужином и ужастиком, просмотренным перед сном. :-)

Это состояние постоянной "четвертьосознанности" приходит ко всем сновидящим, к кому раньше, к кому позже, но приходит обязательно.

А пока страдающим от банальных ночных кошмаров я предлагаю маленькое упражнение-медитацию перед сном - поразмышлять на тему своего великолепного подарка и выигрышного положения для практик сновидения - ведь огромное количество людей вокруг вас не просыпаются ОТ кошмаров, а просыпаются В кошмар. Например, на 4-й стадии онкологии или когда на их глазах медленно и мучительно умирает близкий и любимый человек или ребенок. Да ваши кошмары - полная фигня, по сравнению с таким ежедневным просыпанием из сна в кошмар реала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:14

Ясновидец пишет:
Alla пишет:
Возможно же получить удовольствие от ужастиков или др. экстремальных развлечений. Что там, адреналин не такой?
Alla, но адреналин "там" и правда не такой. Одно дело, когда вы сидите дома в комфортном кресле, запиваете бутерброды пивом и смотрите по телевизору "Пилу" (о каком адреналине тут может быть вообще речь) или, например, катаетесь в парке на наиболее головокружительных аттракционах. В последнем случае, может быть есть небольшая доза адреналина (все-таки люди не просто так покупают билеты), но все равно понятно, что все рассчитано до миллиметра, и вероятность того, что аттракцион разлетится на куски (как бы резво вас на нем ни вращало) практически равна нулю. Если, конечно, вы катаетесь на отечественных аттракционах - она будет подальше от нуля. Very Happy

Кстати, у меня иногда бывают кошмары, связанные с реально страшными аттракционами, аналогов которым не существует в реале (в снах ведь еще и другая физика). Большая часть таких снов быстро забывается. Но последний такой сон был не так давно - воспоминания свежи.
Приснилось мне в неосознанном сне, что я нахожусь на раскачивающихся качелях размером с большое колесо обозрения. (Ось, вокруг которой они вращались находилась метрах в 30 над землей.) Я пытался их остановить, но масса моего тела была слишком мала, чтобы я мог как то повлиять на их амплитуду раскачивания. Держаться было не за что - я был в какой-то "корзинке" без перил, которая соединялась с центром вращения железным стержнем. (Он как-то крепился к её боку, но держаться за него я не мог - от него било током). С каждым качанием меня закидывало все выше и выше. Я вцепился руками в край корзины. Раскачивание дошло почти до "солнышка", когда я выпал из нее и проснулся в реале.  Shocked



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:16

ethereal пишет:
Alice пишет:
Кто нибудь ощущал себе давление "блокировки" от ужастиков?
Во сне был один эпизод.  На земле валялся камень. Подобрала, на вид обычный и черного цвета. Знаю, что содержимое в камне не для слабонервных.  Очень хочу посмотреть на страшное и испытать ужас, говорю: Ну, давай шевелись! и начинаю трясти камень. Ощутила блокировку сверху.  Не показывают мне. Видела, как остальные люди тоже брали камни, они с криком и ужасом бежали с этого места. Что они увидели, не знаю. Было так пару раз и с другими эпизодами сна. Не увидела страшное.

Это то, о чем я говорил - что у нас нет кармы для того, чтобы пережить некоторые видения. У меня такое тоже часто бывает. Например недавно появился во сне какой-то предмет, похожий на мох. Я на него смотрю, но увидеть что это на самом деле не могу. Но ужас от него идет сильный. На секунду он приоткрылся - вообще что-то неописуемое - не реальная форма, но только чуть чуть, и тут же схлопнулся. Когда проснулся остались мерзкие ощущения от увиденного, хотя ничего конкретно страшного я и не увидел.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:17

Ясновидец пишет:
Я тут подумал, что некоторые вещи выглядят страшнее в обычных снах, чем в ОСах. И наоборот.
Например, падение с большой высоты в обычном сне намного страшнее, чем в осе. А вот встречи с вы-знаете-какими персонажами не так страшны в снах без осознанности, по сравнению с осами.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:19

Sormah пишет:
Ясновидец пишет:
Одно дело, когда вы сидите дома в комфортном кресле, запиваете бутерброды пивом и смотрите по телевизору "Пилу" (о каком адреналине тут может быть вообще речь)
На меня триллеры тоже совершенно не действуют. Они вызывают либо жуткую скуку, либо брезгливость на каких-нибудь натуралистичных сценах - чего они возятся в этой грязи?!. И нулевой эффект на сны: не только никаких кошмаров после просмотра на ночь, на даже вообще никаких следов впечатлений от этого фильма!

У меня, если и бывает, то другой вид кошмаров - "реалистичных", потому что они проникают потом в бодрствование и остаются там, и очень трудно понять, это что-то "на самом деле" или нечто просто приснившееся - сны о разного рода заболеваниях и расстройствах (я уже упоминал об этом как-то раньше). Например, может присниться сердечный приступ или инсульт с какими-то чрезвычайно реалистичными и крайне неприятными физическими ощущениями. Но может и что-нибудь "попроще" (это уже трудно назвать "кошмаром"), но тоже остающееся потом в реале - например, "язва желудка" с соответствующими болями, или просто какая-то боль (зубная, допустим), даже просто насморк! Раньше я очень часто "ловился", думая, что реально заболел, и что сон - лишь отражение этой начинающейся болезни. Даже к врачам обращался. Пока не стал замечать всякие странности и не стал вплотную исследовать, как "сновидения наяву". И похоже, нащупал даже, "как спасаться": подобные состояния/настроения "накручиваются" на какую-то изначальную "ключевую мысль", которую ты просмотрел, "прозевал", не сумел вовремя распознать, несмотря на её "потенциальную заряженность" (у неё есть явный "кармический след"). Так, в моём случае неприятное самочувствие часто нагнетается в случае замерзания (или даже просто прохлады, зябкости) во сне; и бывает достаточно осознать этот момент (и потеплее укрыться Smile), чтобы прервать начавшуюся цепь. Хотя может быть и какая-то другая мысль или "незаметное впечатление" от событий накануне (от которых совершенно не ожидалось ничего неприятного)! - Если её вовремя "поймать", "раскрутки" кошмара не получится (иногда срабатывает даже "обратное прослеживание" до источника уже начавшей раскручиваться мысли-настроения).
Alice пишет:
Кто нибудь ощущал себе давление "блокировки" от ужастиков?
Я реально ощущал "блокировку", только не ужастиков, а других вещей, и больше даже в реале. И самая курьёзная из них - "блокировка" от самих ОСов, о чём я тоже несколько раз упоминал уже здесь. Это действительно реально ощущается мной, как именно "блокировка" (некой внешней разумной силой), будто кодирование алкаша, чтобы не дать мне опьяниться ОСами (как если бы у меня была какая-то склонность к зависимости от них). И кстати, один из "механизмов" такой "блокировки" - как раз те самые "реалистичные кошмары", которые начинались при моих попытках жёсткого форсирования ОСов; например, гипервентиляция ("дыхательный метод"), или MindInstaller, обычный "курс" которого дал нулевой эффект, а когда после этого я попытался по-новой пройти уже вариант максимально жёсткого форсирования, получил тот самый максимально жёсткий кошмар, причём в реале - чуть крыша не съехала Shocked
redwinecat пишет:
А пока страдающим от банальных ночных кошмаров я предлагаю маленькое упражнение-медитацию перед сном - поразмышлять на тему своего великолепного подарка и выигрышного положения для практик сновидения - ведь огромное количество людей вокруг вас не просыпаются ОТ кошмаров, а просыпаются В кошмар. Например, на 4-й стадии онкологии или когда на их глазах медленно и мучительно умирает близкий и любимый человек или ребенок. Да ваши кошмары - полная фигня, по сравнению с таким ежедневным просыпанием из сна в кошмар реала.
Alla пишет:
И вот еще, насчет тех, кто умирает от рака. Пока ЛСД не запретили, Гроф проводил эксперименты с умирающими. ("Человек перед лицом смерти"). В результате разового применения ЛСД больные получали надличностный опыт, отношение к смерти менялось и, в результате, люди умирали в умиротворении, а не, как это принято, в кошмарах.
В качестве хорошего дополнения к такой медитации предлагаю ознакомиться с книжкой Кена Уилбера "Благодать и стойкость", кто ещё не читал (http://lib.rus.ec/b/291126/read). Сам Уилбер считается одним из "столпов" трансперсональной психологии наряду с Грофом (хотя и со своими "бзиками", имхо). Большая часть этой книжки основана на дневниковых записях жены Уилбера - Трейи, самая злокачественная форма рака которой обнаружилась как раз сразу после их свадьбы, и их совместной борьбы на протяжении 5 лет. Пикантность истории ещё в том, что как сам Кен, так и Трейя были довольно "продвинутыми" духовными искателями, с опытом медитации и т.п. - и как реальность расставляет всё по местам, и как всё это "не так просто". В общем, рекомендую. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 06:21

Alla пишет:
Совершенно случайно нашла вчера:
"В явьем восприятии страх – это состояние, с которым ты ничего толком не можешь сделать. Тебе страшно, и всё. Ты можешь только убежать, спрятаться, или постараться думать о другом. Ты схвачен страхом, ты – его пленник.
Навье восприятие страха совсем другое. Страх предстаёт как текущий через тебя процесс, который ты чувствуешь во всех деталях, и потому можешь направить его в любое русло, выразить как угодно, и использовать его энергию по своему усмотрению. Ты не связан им, он просто, как поток энергии, течёт через тебя, а ты, как всадник, этим потоком управляешь.
Ты чувствуешь, как шевелятся твои волосы, как замирает сердце, как по телу бегут мурашки и бешеные потоки энергии. Ты уже не боишься бояться – ведь теперь ты можешь находиться в потоке страха, управлять, и даже наслаждаться им! Страх "приручается", он становиться не помехой, а помощником, он даёт силу, непредсказуемость, ощущение подлинности и яркости происходящего."
Сновидения относятся к Нави, Явь - реал (на всякий случай). Поищу потом источник.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:38

Сергей А. пишет:
Нашел небольшую статью о кошмарах и о том, что их провоцирует.
Цитата :
Ночные кошмары являются неотъемлемой частью сновидений. В то время, как наши приятные сны вызваны чаще всего мечтами и желаниями, кошмары – это проявления других чувств, таких как стресс и беспокойство.

В ночных кошмарах, как и в обычных снах, все видимое символично, поэтому то, что мы видим в них, никогда не должно трактоваться дословно. Если именно так их интерпретировать, то вы можете пропустить важный сигнал, который, возможно, вам хочет дать ваше подсознание.

Если, к примеру, вам снится стихийное бедствие или автомобильная авария, не обязательно значит, что такое случится на самом деле. Чаще всего подобного рода кошмары отражают наши внутренние чувства по отношению к происходящим на данный момент событиям в реальной жизни. Ниже представлены 10 самых распространенных кошмаров, которые снятся людям, и их объяснения.

10. Вам снится, будто вы потерялись или будто находитесь в ловушке

В отличие от большинства кошмаров, представленных в этом списке, этот сон очень прост с точки зрения анализа. Чувство потерянности или нахождения в ловушке во сне указывает на аналогичные чувства, испытываемые человеком в реальной жизни в определенной ситуации. Кто-то заставляет вас сделать что-то против вашей воли? Считаете ли вы, что исчерпали все возможные варианты решения проблемы, а может вы просто запутались?

Поймите, что этот сон является прямым предупреждением о наличии внутренних проблем, поэтому он должен быть толчком к действию, пока не стало слишком поздно. В противном случае, вам могут начать сниться следующие в этом списке кошмары.

9. Вам снится, будто вы падаете или тоните

Вам кажется, что голова разрывается от проблем? Или может быть вы ощущаете давление на себе какой-либо задачи или ответственности. Эти тревожные чувства могут вылиться в ночной кошмар, в котором вы будете падать или тонуть. Сны, вращающиеся вокруг бесконечного падения или утопления, демонстрируют наше внутреннее беспокойство по какому-либо вопросу. Эмоции, которые они вызывают, могут варьироваться от потери контроля до восторга. Ваша специфическая реакция в этом кошмаре, скорее всего, является зеркалом вашей реакции на определенные обстоятельства в реальности.


Это также прекрасная возможность принять участие в осознанном сновидении. Если вы понимаете, что вам это снится, вы можете разрешить проблему падения, сознавая, что это всего лишь сон, и вы сами можете все контролировать. Вместо того, что тонуть или падать, взлетите или поплывите. В конце концов, это ваш сон, и в нем вы можете делать все, что угодно.

8. У вас ломается компьютер или перестает работать телефон

Вы звоните кому-то в своем сне и слышите бесконечные гудки ожидания? А может жесткий диск вашего компьютера вышел из строя в момент написания вами важного документа? Хотя, конечно, эти сны могут и не относится к категории кошмаров, однако, для некоторых людей поломка жесткого диска компьютера равносильна поломке автомобиля.

Если вам снится какая-либо неисправность технологии, особенно коммуникативной, это может означать, что вы не в состоянии дотянуться до кого-то на эмоциональном уровне. Вы потеряли связь с хорошим другом? А может быть между вами и любимым человеком образовалась стена? Если нечто подобное снится вам очень часто, найдите время, чтобы проанализировать свои отношения и выявить области, которые нуждаются в "починке".

7. Вы голый или одеты ненадлежащим образом, при этом, находитесь в общественном месте

Этот сон неизменно является одним из самых распространенных кошмаров, который снится людям всех возрастов. Такого рода сны, как правило, выступают в роли надежного измерения самооценки человека. В данном случае функция одежды – это сокрытие, позволяющее спрятать вещи о себе, о которых вы не хотите, чтобы знали другие.

Если вы "комфортно обнажены" в вашем сне, то вы находитесь в безопасности в вопросах выставления напоказ ваших чувств, и вам нечего скрывать. Если вы чувствуете замешательство, находясь голым, это предполагает вашу уязвимость, наличие вины или стыда, при этом, если вы не обращаете никакого внимания на свою наготу, то это может означать отсутствие самосознания.

Если вы что-то скрываете от других или боитесь, что люди раскусят вас, будьте готовы к тому, что подобный "эротический кошмар" посетит вас.

6. Природный катаклизм или катастрофа, сделанная руками человека

Независимо от того, сниться вам это, или вы это испытываете в реальности, попасть в разгар стихийного бедствия – это ужасный опыт. Подобные тревожные сны всегда существенны по своему значению, а кошмары о стихийном бедствии говорят многое о текущем состоянии человека.

Как правило, сны - катастрофы сигнализируют о надвигающемся бедствии в реальной жизни. Возможно, у вас возникают мысли, что вы не справитесь с какой-то проблемой, поэтому вы теряетесь в большом количестве обломков, оставшихся после стихийного бедствия в вашем сне. Если вам приснится нечто подобное, подумаете о том, чем вы в настоящий момент перегружены и попытайтесь рационально решить проблему.

5. Не сдаете экзамен или не можете решить задачу

Даже если вы уже давно забыли что такое расписание занятий, подготовка рефератов и квадратичная формула, вам все равно время от времени могут сниться сны о провале какого-либо экзамена или нечто подобное. Подсознательное беспокойство о не сдаче важного экзамена – это распространенное сновидение, при этом, оценка, которую вы получаете за него, является увлекательно показательной.

Если вы проваливаете экзамен, то это описывает ваши мысли о том, насколько вы заслуживаете тех вещей, которых добились в жизни. Если бы вы могли вернуться назад и получить оценку за все ваши прошлые поступки, были ли вы довольны результатом? Если ваш ответ – да, но при этом во сне на экзамене вы чувствуете, что вам незаслуженно занизили оценку, то такой ваш сон отражает ваше отторжение того, что вы достигли.

4. Потеря или повреждение дома или другого имущества

Если вы только и мечтаете о своем доме, не паникуйте, увидев такое сновидение. Это вполне нормальный сон. Когда дома появляются во снах, они символизируют самого человека. Фасад дома говорит о вашей оценке окружающими, а интерьер – о вашем внутреннем я.

Если ваш дом или владение повреждается во сне, возможно, это отражает ваши внутренние чувства о нарушении целостности. О том же говорит и кража имущества, и его потеря, то есть это отражает бурные чувства в отношении себя. Если вы потеряли что-то важное или из вашего дома что-то украли, вы, вероятно, чувствуете, что можете быть обманутым или ощущаете, что что-то ценное для вас находится под угрозой.

3. Проблемы с автомобилем

Иметь проблемы с автомобилем – это уже кошмарный опыт, однако, если вы сталкиваетесь во сне с подобными неурядицами, то в реальной жизни это может означать нечто более серьезное, чем просто надвигающуюся замену масла или шин. Транспортные средства во сне представляют собой физическую оболочку человека, но они могут нести и эмоциональную нагрузку. Также как и в снах о доме, внешний вид автомобиля может представлять ваше внешнее восприятие мира, а то, что находится под капотом – это ваши внутренние чувства.

Возможно, вы управляете удивительно красивым автомобилем, и вдруг обнаруживаете, что внутри беспорядок, и он не работает должным образом. Эту ситуацию можно перенести на ваши чувства по отношению к себе. Иногда в снах с "участием" автомобиля, вы, сидя за рулем, направляетесь прямо к катастрофе, это может говорить о чувстве бессилия или об отсутствии контроля.

2. Страдание от травмы, болезни или смерть

Сны о наличии у вас серьезного заболевания или же о вашей смерти могут доставить вам много стресса. Однако, не стоит волноваться. Хотя смерть во сне может оказаться очень болезненной, фактически это может означать какие-либо перемены или новое начало. Смерть может также свидетельствовать об окончании какого-либо жизненного этапа и начале следующего.

Все же не все сны о смерти настолько позитивны. В некоторых случаях сны, в которых вы получаете травму, заболеваете чем-то или умираете могут означать эмоциональную боль или страх испытать боль. Если во сне любимый человек болеет или умирает, это, вероятно, предполагает, что часть вас, которую вы видите в этом человеке, теряется или умирает. Также ваша смерть во сне может говорить о том, что вы больше не в состоянии самостоятельно противостоять ситуации, и вам нужно попросить о помощи или о совете у других людей.

1. Вы от кого-то убегаете или на вас кто-то нападает

Еще один вездесущий кошмар, который часто преследует многих людей. Декорации или нападающий на вас может менять обличия, однако, если вам снится нечто подобное, это сигнал нашего организма к тому, что он "готов встретить опасность лицом к лицу" либо "дать дёру". Такая реакция первична для человеческого организма, ему всегда приходится выбирать, когда он сталкивается с опасностями и страхами.

Зигмунд Фрейд характеризовал подобные сны как "что-то, что снится человеку, который находится в беспокойстве". Это беспокойство может быть связано с чем угодно, как с серьезными проблемами, так и с какой-то мелочью. Поскольку эти страхи воплощаются в призрачное преследование, действия, которые вы предпринимаете, чтобы избежать опасности, говорят о том, как вы на них отреагируете в реальной жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:39

Alla пишет:
Недели три назад пробовала проверить, так же я боюсь пауков во сне, как в реале. В просоне довольно долго представляла паука-птицееда. Кажется, на третью ночь все же приснился сон, будто покупаю в зоомагазине такого паука. Принесла домой в огромном мешке, но достать его оттуда и посадить в террариум боялась. Тут он сам вылез, черный такой, с синими полосками на лапах. Бросила мешок, отскочила, в общем, все, как в реале, хорошо еще, что не закричала. Поняла, что пауки, они и во сне страшные.
Надо бы еще в ОС проверить.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:39

Ясновидец пишет:
Сегодня в неосознанном сне кошмар был. Приснилась необычная тварь размером с кавказскую овчарку. Осознаться было совершенно невозможно, так как все мое внимание было сконцентрировано на твари с момента её появления у меня в квартире.
Это было розовое непонятно что. С телом покрытым розовым же мехом (как у мягких игрушек) и с кожистой головой как у индюшки. Ноги были паучьи и "оно" довольно шустро на них бегало. Маленький глаза-бусинки смотрели не мигая. Они располагались на кончиках усов или антенн. Я знал что тварь ядовита и нельзя допустить, чтобы она меня укусила. Под руку мне попалась гантеля с заостренным краем (в реале у меня таких гантелей нет и я таких не видел). Я стал наносить удары гантелей по этому существу, попадая ему то по голове, то по телу. Помню как пытался перебить ей этой же гантелей тонкую шею. Иногда отлетали розовые кусочки там где я попадал, но её тело восстанавливалось вновь.

Проснулся в неудобной позе, как часто бывает после кошмаров. ИМХО, неудобные позы могут плохо влиять на сюжет снов вызывая, например, кошмары.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:56

ethereal пишет:
Отличный кошмарик снился на днях. В нем было сначала внешнее наблюдение, потом осознание момента отождествления с персонажем сна, а также атака из реалтайма и понимание как посторонее существо в реалтайме проявляется в сновиденном пузыре восприятия.

Это был сначала полуОС, в котором я ходил по больнице. Осознание было вялым, и мне было интересно следовать сюжету - надо было найти какого-то врача. Параллельно я заглядывал в разные кабинеты, чтобы увидеть как выглядит больница во сне. Больница была старая, с длинными коридорами, кучей корпусов, и множеством кабинетов.
Ходил я очень долго, а врача найти не могу. Тут вижу в конце коридора дверь, чем-то отличающаяся от остальных. Точно чем - не могу сказать. Но чем-то она привлекла. Подхожу поближе, на двери написано "Dentist". Ну думаю не, к дантисту мне не надо Smile Тут надпись меняется и превращается в "Deshift". Такого слова нет, но его можно наиболее точно перевести в русское несуществующее слово "Издвиг".
Мне это слово не понравилось, от него веяло чем-то более нехорошим, чем от дантиста. Уже в этот момент надо было понимать присутствие "неоргана", но это я понял лишь потом.

Я решил зайти в кабинет - как всегда любопытство тянет лезть во всякие дыры. Там сидел за столом врач, с виду обычный, в халате, кабинет тоже обычный, с кушеткой. Голос сновидения прокомментировал, что этот врач - костолом. Он ломает плохо сросшиеся кости, но оказывается, ломает и просто здоровые кости, чтобы они потом срослись более правильно - такой типа метод лечения.
Когда я зашел, врач предложил мне свою услугу - говорит - давай я тебе поломаю позвоночник, будешь три месяца лежать без движения, зато потом, когда срастется - будет очень классно для здоровья, и т д.
Я говорю - ну нет, мне такое не надо. Тут в комнату заходит другой пациент. (когда у твари не получается просто атаковать, она начинает создавать сюжет для усыпления бдительности - это я уже после сна анализировал).

Этот пациент - девушка. Доктор должен был ей сломать шею. Тут, уже от понимания нереальности происходящего - я перешел в полное состояние наблюдателя - все происходящее на сцене сна стало фильмом, а я - как будто смотрю его по телевизору, хотя телевизора нет. Я понимаю, что это вроде как фильм ужасов, но в то же время и смешной - настолько все абсурдно.
Таким образом, в этом фильме на сцене было три персонажа - девушка, доктор, и бывший я, которого я теперь наблюдал со стороны. Тот, которым я был - оказался каким-то 50 летним мужчиной потрепанного вида, только отдаленно похожим на меня.
Кино продолжается. В какой-то момент по сюжету оказывается, что девушка маньячка, она пыталась убить доктора, но тот все таки убил ее, сломав ей шею. В этот момент я (наблюдатель) думаю "теперь мужик наверное должен испугаться". И в тот же момент этот третий мужик (бывший я) начал комедийно так кричать от страха и побежал из кабинета, крича и размахивая руками. "Камера" за ним - я смотрю как он бежит по длинному коридору, и мне смешно.
Тут я увлекся этим созерцанием - и снова отождествился с этим мужиком. Уже я бегу по коридору, и мне совсем не смешно, даже не было смешно, хотя мне - настоящему - только что было ! Вот какой отличный момент отождествления, проясняющий многие вещи!

А этому "мне" - страшно реально, я бегу по коридору, мне кажется, что за мной гонится безумный доктор. Коридор еще очень длинный. Где же выход. Тут резко сбоку открывается дверь, мимо которой я бегу, и там этот доктор стоит, я так остро почувствовал и увидел его справа от себя боковым зрением. В тот же момент включается восприятие от тела, которое лежит в реалтайме в кровати, и я чувствую как его за бок кусает какой-то мелкий астральный гад. Характерно так кусает. Это все происходит одновременно - восприятие двойное - доктор во сне, сбоку "пузыря" восприятия, и с этой же стороны тварь в реалтайме. Я тут же проснулся, укушенный бок еще болел.

Как все было в реалтайме - могу предположить. Тварь пришла и сидела на полу возле кровати (так было уже много раз, когда я полностью наблюдал события из реалтайма). Она ждала удобный момент, когда я достаточно увлекусь своими мыслями (сюжетом сна), чтобы атаковать.

В других случаях бывало просто - лежу в своей комнате, не сплю (в астральном теле), на полу стоит какая-то гадость. Осознанность достаточно низкая, чтобы понять что я в ВТО, и надо срочно просыпаться. Смотрю на гадость, мне она не нравится, но я увлечен своими мыслями - думаю о прошлом дне, о каких-то проблемах - обычный ВД. В момент когда я забываю об этой твари и весь в своем ВД - она бросается на меня.
Мое ИМХО - тут произошло то же самое, только я наблюдал событие будучи отождествленным с тонкими телами - сначала с телом персонажа сна, потом с неким эго-наблюдателем сна, потом снова с персонажем. Из-за того, что я был отождествлен, я видел свои мысли, как сон, а не воспринимал их как просто лежание в кровати и переживание ВД. В момент атаки, все таки включилось восприятие от тела реалтайма, которое все это время лежало и наблюдало тварь, а также "думало" весь этот сон Smile

Извините, если кому это описание покажется слишком запутанным, очень трудно описывать в одном тексте сразу несколько параллельных переживаний, если они еще и находятся в иерархическом подчинении. Для меня этот кошмар в первую очередь - это замечательный опыт отождествления и рефлексии сознания.

А выводы по источнику кошмара можно сделать такие - в данном случае на сон повлиял пришелец в реалтайме астрала, значит некоторые кошмары могут провоцироваться именно непрошеными гостями в комнате в момент когда мы спим.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:57

Alla пишет:
Я где-то читала, что сновидящие друг друга могут видеть в виде агрессивных монстров, даже если на самом деле они вражды не проявляют.


Мне вчера тоже кошмар снился, не очень страшный, но возникло впечатление, что  вело  к определенному месту. Впрочем, может  и показалось.
Снилось, что хочу проверить наличие свободных номеров в местной гостинице, причем, чисто из интереса. Подошла к ней и увидела место, в котором мы с друзьями играли в детстве. Обрадовалась, т.к. давно там не была. Но выяснилось, что оно сильно изменилось - траву постригли, как ковер, деревьям  сделали круглые кроны. Разочарованно пошла назад. Дорогу пересек бесконечный поезд, полный детишек (как иногда их в парках  катают). Вернулась, увидела, что то место стало точь-в-точь, как в детстве. Пошла дальше, в гостиницу и увидела, что там полно народу ( в том числе несколько негров), а мест нет. Опять пошла в обратно, надеясь, что поезд уже проехал. Тут дорогу преградили негры, которые палили в воздух из автоматов. Ко мне это никакого отношения не имело, т.к. я понимала, что это они выражают свое отношение к отсутствию мест. Но все равно побежала, опять в сторону гостиницы, хотя и без особого страха. Заметила маленький странный домик, он мне очень понравился. Я его нарисовала, как смогла, но во сне он был очень-очень привлекательный/
Подошла к нему, вот тут уже страхом и накрыло. Проснулась. Было такое чувство, что меня просто сновиденный сценарий подгонял к этому дому. Тем не менее, под утро получился короткий ВТО, так что, может, это просто подозрительность.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пн Окт 21 2019, 05:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:58

Linn пишет:
Мне кошмары вообще не снятся. Но вот сегодня...была в сновидении с знакомым и вдруг вбегают люди в камуфляже и масках с оружием. Я естесственно от них удираю, и один из этих перцев стреляет мне в голову, 3 раза, две пули чирканули по черепу, а одна засела неглубоко, трогаю-ранка, смотрю кровь.
Выбегаю на улицу везде эти парни в камуфляже, знакомый забрасывает меня в какую то машину, типа козлика или чего то наподобии, и мы удираем, в машине врач, он выковыривает пулю из черепа моего. По пути мы сшибаем 2 забора. Вообщем куча адреналина. Проснулась и стала думать что за фигня, в войнушками я не интересуюсь, откуда вообще это!!!??? А друг мой подсел как я слышала на игру Контр страйк. Стала я гуглить и открыла картинку.

вот эти гады в камуфляже и масках!!!!100% они!

Вообщем я убью его сегодня!!!!!!
Такое загаженое подсознание!!!! Twisted Evil



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 10:59

Alla пишет:


Сегодня снились исключительно кошмары: нападающие черные кошки, потом вороны, ну, к ним я хорошо отношусь, поэтому погладила почти всех. Окончательно добило зеркало. Заметила, как отражение замерло на пару секунд и внимательно, я бы даже сказала издевательски, на меня смотрит. Стала делать различные движения перед ним, вроде повторяет, но как-то преувеличено. Потом опять так насмешливо смотрит. Страшно стало, рассказала об этом одному персонажу-девушке, она вызвала врача. Я уж думала, что мне, но нет, он нашел и поймал призрак ворона на карнизе.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 11:00

Ясновидец пишет:
Этот неосознанный кошмар приснился около недели назад. Решил записать для коллекции.

Все происходило в той же самой комнате, где на меня до этого нападало нечто розовое, похожее на паука (о чем я писал в этой теме выше). В этот раз это было нечто, или даже какая-то субстанция, похожая на белый полупрозрачный прямоугольник молочного цвета, где-то десять на двадцать сантиметров. Это небольшое, но быстрое существо перемещалась по плоскости пола рывками, типа как некоторые насекомые, скользящие по водной глади.

На полу в комнате не было ковра, а я был босиком. Все мое внимание было приковано к существу. Эта субстанция атаковала мои босые ноги, больно кусала за них, резко выпрыгивая из-под дивана и других предметов мебели. Защищаться я от нее никак не мог, к тому же это существо вызывало у меня чувство омерзения и ассоциировалось с пиявкой. Мне оставалось только в последний момент быстро поднимать одну из ног. Уворачивался как мог. Это продолжалось какое-то время. Потом я проснулся.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 15:01

Dream пишет:
Мне на днях Фреди Крюгер приснился. С чего бы это? "Кошмары на улице Вязов" смотрела лет 20 назад. Наверно, позднее зажигание.

Так вот, снится будто я лежу. В комнате полумрак. И тут значит, со стороны ног, на меня Фреди залазит. На четвереньках встал надо мной и смотрит. На обеих руках ножи. На бровях и на щеках тоже ножи. Я на него смотрю, и почему-то не страшно совсем. Только одна мысль в голове: "зарежет"? Но потом замечаю, что лицо у него молодое и симпатичное, без ожогов. И улыбающееся, доброй такой улыбкой. Свои ножи он снимает, откидывает. И тут мне Чикатило вспоминается, каким примерным семьянином он был. И я начинаю Фреди допрашивать. Есть ли у него семья, дети? Снимает ли он свои ножи, когда домой приходит? И он мне всё отвечает. Вот только, жаль, когда проснулась, ни одного ответа вспомнить не смогла.



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 15:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 15:02

piknik пишет:
Может кому-нибудь будет интересно послушать о Ночных кошмарах в замечательной программе психотерапевта Серебряные нити:

Выпуск от 30.11.2011

http://audio.serebniti.ru/


Ключевая мысль: кошмары от того, что мы в течение дня что-то не до конца пережили или переосмыслили, перед сном нужно осуществить технику пересмотра.. просто представить себе, что мы делали с начала дня и до самого конца, а потом наоборот. Анализировать не нужно, просто просмотреть все события и мысли по порядку. Пересмотр нужно делать не в постели, а в кресле или на диване. Такое вот упражнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Ваши кошмары и как с ними бороться  Empty
СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Ваши кошмары и как с ними бороться  4empty10Пт Окт 13 2017, 15:04

Nomad пишет:
Накануне посмотрела ужастик по телеку и еще на форуме впечатлилась страшным сном Alice, и как следствие мне приснился сегодня сюжет со страшным персонажем. Но кошмара все равно не получилось, хотя это был совсем неосознанный сон Evil or Very Mad
Была ночь, темно, я нахожусь в каком то старом, заброшенном доме, в кв. без мебели, с двумя перепуганными детьми. И я точно знаю (ДЖВЮ), что сейчас в комнату войдет зло! Twisted Evil  Только подумала, как оно уже тут как тут, явилось в облике очень неприятного карлика (или ребенка), по виду живой мертвец, кожа синеватая, глаза на выкате, оборванная одежда. Ну, короче все как надо, стандартный голивудский набор ужастик Laughing Я сначала чуточку испугалась, а потом вдруг сработал давнишний навык самозащиты в подобных ситуациях во сне.
Смотрю на карлика и говорю восхищенно: "Вау! Ты так пугающе круто выглядишь! У тебя суперский прикид, чувак. А у меня тоже есть страшная маска, счас покажу". В реале у меня когда то была дурацкая резиновая маска чудища, поэтому во сне она сразу появилась, как только я начала ее искать в комнате. Примерила, показываю карлику, сюжет мгновенно перешел в комедию, всем присутствующим становится смешно, все принимаются искать маски и примерять их на себя. Таким образом я избежала неприятного кошмарного сновидения 😉



Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03 2018, 16:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
 
Ваши кошмары и как с ними бороться
Вернуться к началу 
Страница 1 из 10На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Как лучше спать? И как бороться с бессонницей.
» Ваши итоги практики осознанных снов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Сюжеты сновидений-
Перейти: