Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Ваши кошмары и как с ними бороться

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:33 pm

Ясновидец пишет:
Я заметил, что некоторые вещи из реальной жизни связаны с "концентрацией" кошмаров в сновидениях.

Например, если в течение дня были конфликты с людьми, или если на следующий день предстоят ответственные дела. Или, простой пример - стоит лишь посмотреть на ночь пару "ужастиков", как вероятность беспокойного сна резко возрастает.

Предлагаю поделиться опытом, как научится прерывать кошмарные сновидения? Может быть кто-то знает способ превращеиня их в ОСы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:33 pm

Dream пишет:
Есть вероятность осознаться при кошмаре, если он снится уже под утро. Сознание отдохнуло за ночь, из-за опасности может включиться нормальное мышление и произойти ОС.
Но у меня лично крайне редко такие осознания происходят. Быть может потому, что очень страшные кошмары мне почти и не снятся. Тогда, когда я осознавалась, снились именно очень страшные. Тогда сразу возникала мысль, что "не может такого со мной на самом деле происходить, не может быть так плохо, надо проверить сон это или нет". И проверяла.

Моё мнение - лучше научиться правильно применять кофейную методику, чем намеренно вызывать кошмары и пробовать осознаваться с их помощью.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:34 pm

Alla пишет:
Любовью их надо давить! Меня раньше мертвецы часто во сне преследовали, просыпалась – сердце в голове стучит, настроение испорчено на всю оставшуюся ночь и т.д. Потом прочитала про сеноев, что у них детей учат сражаться с монстрами во сне. Попробовала, получилось, но эти баталии по ночам как-то выматывали. Потом где-то зацепила, что мрачные персонажи во сне – это неинтегрированные темные  стороны личности и лучший способ с ними бороться – примирение и принятие. Долго думала. Вскоре случился сон, где я в каком-то подвале, посреди него что-то типа алтаря, а вокруг мертвецы. Страшные, как в клипе Джексона «Триллер», только не танцуют, а лезут ко мне со всех сторон. У меня в одной руке палка, во второй распятие, кричу что-то бесоизгоняющее, но ничего не помогает. И вдруг вспоминаю про неинтегрированные стороны личности. Подхожу к мелкому противному горбуну и вешаюсь ему на шею. Он моментально трансформируется в довольно приятного молодого человека, мы стоим так обнявшись, а остальные на нас вполне дружелюбно смотрят. Ну, думаю, сейчас лавстори начнется, но нет, молодой человек дальше трансформируется в девушку. Мы с ней как-то даже смутились и договорились встретиться на следующий день. Не знаю, как она, а я не пришла. После этого не помню, чтобы у меня были кошмары с мертвецами, случаются иногда на другие темы, но гораздо реже, а то ведь раньше спать иногда боялась ложиться.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:35 pm

ethereal пишет:
А я вот сейчас ищу способ как научиться не просыпаться от кошмаров. Всяких злобных персонажей можно прекрасно лечить любовью, как описано выше. Страха в ОС вообще никакого нет. Но вот беда - тело боится само по себе реагирует выбросом адреналина все равно. Во сне это не ощущается, но через минуту-две наступает пробуждение, при этом тело бьет озноб. После этого офигенная бодрость около получаса и не заснуть.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:36 pm

Ясновидец пишет:
Alla пишет:
Любовью их надо давить!
Согласен, Alla, но я так понимаю, чтобы давить их любовью, надо бы сначала понять, хотя бы туманно что возможно это сон. Или хотя бы вспомнить как-то про "метод любви". Smile

Мне иногда удается от них убежать, но банальный бег обычно тяжел - ноги вязнут в воздухе, и каждый шаг дается с трудом. Кажется что бежишь по невидимой воде, которая почти по пояс.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:37 pm

Alla пишет:
Вопрос в том, как осознаться? Страх в этом здорово помогает. Обычно навязчивые кошмары имеют какой-то более-менее постоянный сюжет. Мой, допустим, был про мертвецов. Что помогает от мертвецов? Молитва, святая вода, осиновый кол, огнемет и т.д. (можно почитать соответствующую литературу и посмотреть соответствующие фильмы). Почему-то сознание, во всяком случае мое, легко в это верит. И во время сна со страху все вспоминает. Главное – решить в этом мире, что будешь делать в том. Эта решимость проявится и в сновидении, не важно увидите вы свои руки или нет. Можно даже отчетливо и не понимать, что находишься во сне. Во-всяком случае, у меня это получалось когда про осознанные сновидения я еще ничего не знала. Однозначно могу сказать, что сражаться во сне гораздо интересней, чем убегать или просыпаться. И тело при этом не так уж и боится, наоборот, появляется здоровый боевой дух. Только все эти сражения со временем тоже надоедают. Тогда-то и приходят мысли о тотальной любви. А дальше все так же: решаешь наяву – включается во сне.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:38 pm

Луна пишет:
Да, я тоже уже было подумала, что нашла универсальное средство защиты - молитва и крест, но не тут то было, в последних снах, когда хочу это сделать, рука двигается с огромным трудом, как в вязкой среде (тот же эффект как когда хочешь убежать, а ноги не двигаются). И не могу ни слова вымолвить. Сновиденная программа опять меня обыграла.. :?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:38 pm

Alla пишет:
Добавьте к кресту и молитве еще и огнемет (шучу). Мне кажется, в деле неравной борьбы с монстрами главное – вместо страха выдать какие-нибудь другие эмоции, например ярость, любовь, любопытство. Именно это их гасит. У меня был еще случай, когда я кинулась к мертвецу (я думала, что это моя бабушка) с вопросом «Как ты там? Есть ли жизнь после смерти?». «Она», вообще, от меня спряталась. Но это случилось, когда я их уже не боялась. Может, они смеха, например, испугаются. Мне даже жаль, что проверить самой вряд ли получится.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:40 pm

Ясновидец пишет:
Один раз у меня был такой кошмар. Может быть кому-то будет интересно почитать. Снится мне что я в квартире, я моя многоэтажка начала раскачиваться "ходуном", отклоняясь до земли стороной с моими окнами чуть ли не до угла в 45 градусов. Я понимаю что это какое-то сильное землетрясение и жить осталось недолго. Захрустели стены. Потом дом вообще "поехал" в сторону. Вид из окна был как из ОЧЕНЬ высокого раскачивающегося автобуса.
Проснулся в холодном поту с огромным выбросом адреналина в тело. Ну какой метод можно было бы применить в такой ситуации?  Surprised

Ясновидец пишет:
Хочу еще добавить что лично мои кошмары больше связаны не с персонажами, а с опасными для жизни ситуациями. Можете что-нибудь посоветовать по ситуациям? Заранее спасибо!

Поделитесь. Что Вы видете в ваших кошмарах?  Shocked

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:42 pm

Alla пишет:
По моим наблюдениям, есть какие-то устойчивые сюжеты кошмаров, а есть такие, которые являются реакцией на события повседневной жизни. Землетрясение (как и другие катастрофы) символически может означать крушение чего-либо или страх, что произойдет такое крушение. Читала, что сны-катастрофы снятся, когда человеку необходимо поменять жизненные установки. Особенно это касается горящих зданий (из них надо выбираться, а то сон будет повторяться постоянно). Настройтесь на активные действия во сне. Я обычно из-за страха «включаюсь» во сне и «дожимаю» ситуацию до более-менее приемлемого для меня состояния. Например, сон, когда выход из подземелья начинает захлопываться или сужаться, делаю последний рывок и выскакиваю, наполовину сознательно. Как бы, из последних сил (как в анекдоте). Конечно, времени осознаваться и разглядывать руки в такой ситуации нет, но все равно сознание включается хотя бы на доли секунды, а во сне это много. Кроме того, я интересуюсь символикой сновидений, и если во сне мне кажется, что обстановка «символически мрачновата» могу подправить. Иногда. При землетрясении я бы, наверное, выскакивала из здания, т.к. прыжок даже с небоскреба во сне может вполне закончиться полетом. Ну, а вообще, если такие кошмары не носят постоянный характер (когда страшно засыпать), отнеситесь к ним, как к приключению. Стресс в небольших количествах тоже нужен организму.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:43 pm

Alla пишет:
Вспомнила свой давний сон и решила добавить. Снилось, что началось землетрясение и извержение вулкана. Я удирала на машине. Но впереди тоже стали появляться горящие трещины в земле, и выхода не было. Выяснилось, что в багажнике у меня небольшой воздушный шар и велосипедный насос. Стала накачивать шар, пофиг, что не гелием, он все равно тянул вверх. На этой оптимистической ноте и проснулась, нельзя сказать, чтобы в радужном настроении, но и без особого стресса. Сон был не осознанный, т.е. я ситуацией сознательно не управляла. В другой раз снилось цунами, которое постепенно затапливало город в местности, похожей на Крым. Бежала в горы и все же спаслась. В этом случае сознание включалось, время от времени, особенно на моментах, когда  думала, что все, крышка. Но, конечно, довольно часто просыпаюсь до того, как ситуация разрешится. Тогда страх гораздо сильнее.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:45 pm

Dream пишет:

Съездила я как-то в гости в Россию, вернулась в Канаду, и мне потом долгое время снился один неприятный сон. Будто я осматриваюсь кругом и осознаю, что я в России нахожусь. Сразу вспоминаю что у меня в Канаде дома коты остались. И начинаю переживать как они там одни, хватит ли им корма, воды. Пытаюсь вспомнить сколько дней я уже в России нахожусь, и понимаю что уже дней пять где-то. Надо срочно возвращаться! Коты умрут! Потом вспоминаю свой канадский дом, друзей, коллег, и меня такая жуткая тоска берёт. Хочу обратно в Канаду, хочу домой! Зачем я в Россию приехала? Что я тут делаю? От этих мыслей тоска и паника нарастает, и я уже почти в слезах хватаю свои вещи и несусь в аэропорт.

Погостила на родине, называется. Laughing
Во время одного такого сна даже осозналась.

Потом ещё такой кошмарик приснился, после того, как с боссом повздорила. Снится будто я на работе, стою неподалёку от босса и думаю, что она теперь такая злая на меня, точно что-нибудь нехорошее сделает. И точно. Она подходит ко мне, в руке у неё появляется нож, и этим ножом она бьёт меня в грудь. Боль кошмарная. Отчего я тут же осознаюсь, ибо поняла, что на самом деле такого происходить не может. Но ничего не могу поделать, о планах даже не думаю. Грудь болит, в глазах темнеет, падаю на пол и лежу, наблюдаю как дыхание плавно останавливается и сознание уходит. Натуральную смерть во сне пережила. Smile

И ещё один кошмарик вспомнился, во время которого я тоже осозналась. Стою в каком-то незнакомом доме и вдруг понимаю, что я кое-что нехорошее сделала и муж об этом узнал. Smile Ну всё, думаю, конец моему браку. Не простит, разведётся. Начинаю представлять предстоящий разговор с мужем, и такой ужас меня охватывает, что тут же мысль появляется: да ну нет, не может такого плохого со мной случиться. И решаю проверить протыканием сон это или нет. Стена поддаётся и довольная отправляюсь выполнять свои планы для ОСа.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:49 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 7:47 pm

Ясновидец пишет:
Сегодня был обычный сон, не ОС, но очень неприятный.
Приснилось мне очень красочно, что будто бы я сдаю кровь на анализ. Сдал, все как обычно в таких случаях. Врач что-то поколдовал со своей аппаратурой и говорит мне:
"У вас СПИД. Будьте готовы к тому, что жить вам осталось недолго".
Мне во сне стало плохо от этих слов, закружилась голова. Потом снилось что-то еще. Проснулся.

Вроде бы и не кошмар в прямом значении, но настроение после такого сна было испорчено на весь день...  Sad

Alice пишет:

Первое декабря был всемирный день борьбы со спидом. Показывали много по ТВ.
Приснился у тебя такой сон.
Я удивляюсь отчего мне вдруг приснился черная летучая мышь и кровь.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:26 pm

Ясновидец пишет:

Dream, не было никаких мыслей на эту тему. Эта была вторая ночь кошмаров. Как я уже писал ранее, кошмары, или просто неприятные сны у меня обычно бывают 2-3 ночи подряд в среднем раз в 10 дней или реже. Не представляю с чем это связано. Думаю нет смысла сдавать анализ - все там будем когда-нибудь.

Alice пишет:
Первое декабря был всемирный день борьбы со спидом. Показывали много по ТВ.
Приснился у тебя такой сон.
Я удивляюсь отчего мне вдруг приснился черная летучая мышь и кровь.
Alice, я телевизор в тот день вообще не включал и про СПИД тоже ничего не слышал и не читал. Может что-то еще навеяло, но что, непонятно... :? А ты случайно не смотрела на ночь фильмы про вампиров?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:27 pm

piknik пишет:
Ясновидец, попробуй проанализировать свое состояние в реале. Возможно, есть какие-то страхи, зажимы в дневное время. Нужно просто наблюдать свое состояние. Это может быть не ярко выраженный страх, а некая плотность внутри тебя, которая сжимает в области груди. В этот момент нужно расслабиться и дышать, просто наблюдая, что происходит. Как правило, эта зажатость постепенно проходит и ты почувствуешь как стало легче. Вполне может быть, что у тебя эта зажатость постоянная. Поэтому нужно время. Практиковать несколько дней. Еще советую почитать ОШО "Страх". Он дает там хорошую медитацию, где нужно правую (или левую - точно не помню) руку положить на другую руку и так медитировать какое-то время. Тоже влияет на внутреннее состояние. Хочу сказать, что если такие явления у тебя действительно есть и ты справишься с ними - это очень очень много изменит в твоей жизни. Аналогично можно использовать эти техники для наблюдения за другими явлениями - обиды, гнев и тому подобные отрицательные вещи.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:28 pm

Dream пишет:
Ясновидец пишет:
Как я уже писал ранее, кошмары, или просто неприятные сны у меня обычно бывают 2-3 ночи подряд в среднем раз в 10 дней или реже. Не представляю с чем это связано.
Сны это продолжение реальности. Чем наши мысли были заняты днём, какие эмоции мы испытывали днём - то и будем испытывать и обдумывать во сне. Как правило. Поэтому причины ночных кошмаров нужно искать прежде всего в дневной реальности. Бывают исключения из этого правила, но они довольно редки.

Если неприятные сны приходят так часто, значит что-то нехорошее происходит днём. Много негативных эмоций, неприятных мыслей.

Ясновидец пишет:
Думаю нет смысла сдавать анализ - все там будем когда-нибудь.
Ну, если этот сон беспокойства не вызывает, то можно и не сдавать анализ. А если беспокоит, то лучше сдать. Интуиция мне подсказывает, что этот сон не был вещим. Причём СПИД это когда человек уже умирает, когда ВИЧ уже убил иммунную систему. Ты бы с нами уже тут не общался, если бы у тебя был СПИД. Laughing
С ВИЧем запросто, но не со СПИДом.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:29 pm

Alla пишет:
Мозги в дневное время просто необходимо занимать интересной для них работой, иначе они начинают занимать сами себя. Есть такое выражение - сон разума рождает чудовищ. Вот он их и рождает. И подкидывает по ночам всякие увлекательные штучки, из-за которых днем мозгам есть, что покрутить в голове. Кстати, можно воздействовать на сны путем решения проблем в реальной жизни, а можно, и, наоборот, через сны воздействовать на реальность. Без всякой мистики, просто сознание привыкает во сне к активной жизненной позиции и переносит ее в реальный мир. Трудно, конечно, подсказать, что можно противопоставить сообщению о собственной смерти. Но во сне все зашифровано в символах и такое сообщение скорей говорит о какой-то ошибке, которую нужно исправить. Причем, она совсем не обязательно настолько серьезна – подсознание склонно все драматизировать, по себе знаю.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:32 pm

Dream пишет:
Вот, наглядная иллюстрация как рождаются кошмары. Smile Давненько их у меня уже не было.

Вчера вечером ездила в аэропорт сына встречать (был 3 месяца на судне на практике). Ливень жуткий. Ехала наугад - разметок на дороге не видно. Приехала и сразу к табло: как там его рейс? Задерживается на час. Книжку не взяла, и пришлось просто ходить туда-сюда, время убивать. Походила, и опять к табло. Рейс задерживается на час и 10 минут. Задержка увеличивается. И тревога начала подступать. Погода везде сейчас в Канаде ужасная. Почему вылетели позже? А как сядут в этот ливень ночью? А вдруг плохо сядут...? Нет, думаю, про такое лучше даже не думать. Столько самолётов тут летает ежедневно и никаких крушений. И этот самолёт приземлится без происшествий.

Никаких даже особых переживаний и не было. Но этого оказалось достаточно. В середине ночи мне снится, что я нахожусь в морге. Стою у каталки с моим мёртвым сыном. Но он не взрослый, как сейчас, а младенец, на вид ему полгодика где-то.
Особенного горя не чувствую, просто смотрю на него с надеждой - а может воскреснет? Ведь воскресают иногда. И чувствую что сейчас это произойдёт. Младенец тут же зашевелился, потом закашлялся, потемнел, как будто задыхается. А потом опять кожа нормального цвета стала. Я его на руки взяла. Радостная такая. Жив! Но тут же замечаю, что на груди у него разрез и печень через это отверстие наружу вытащена и лежит на нём. Но не совсем отрезана, а на каком-то важном сосуде держится. Да это ж ему вскрытие делали! Срочно надо зашить обратно. Где врач?

Бегаю я минут 5 по моргу, ищу врачей. А их нет, только медсёстры какие-то. Ребёнок плачет, ручками машет, печень задевает, она соскальзывает. Несколько раз я её ловила и назад на него ложила. В конце концов тот сосуд на котором она держалась начал разрываться. Пошла кровь. Одной рукой держу ребёнка, второй держу сосуд, кровь останавливаю, и ещё пытаюсь печень на нём удержать. Уже в жуткой панике. Нужна срочная помощь, но никаких врачей нет.
И вдруг мою руку пронзает сильная острая боль. Гляжу что стряслось. Это ребёнок меня за руку укусил. Задумалась, отчего это он. И тут замечаю, что печени-то нет. И не висит больше. Она, видимо, упала и оторвалась. И ребёнок от боли мне в руку вцепился. Бегу с ним дальше в поисках врача, уже на гране истерики, осознавая, что если прям в течение минуты ему не помогут, то это уже всё. Он опять умрёт. Без печени не живут. И тут он меня кусает ещё раз. И такая боль острая, что я аж просыпаюсь.

Вот так и рождаются кошмары. Laughing
Небольшое переживание днём и потом вот такие гадости ночью.

Даже встала после этого кошмара, походила. Если сразу заснуть, то может продолжение присниться. Походила, подумала о приятном. И уже засыпая тоже о приятном думала. И потом такие приятные сны оставшуюся ночь снились - просыпаться не хотелось. Very Happy
Первый сон был про то, как я с друзьями марихуану курила )))

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:33 pm

Alla пишет:
Ни фига себе сон! Даже читать страшно. После такого в самый раз покурить с друзьями. У меня тоже есть пример, как формируются сны. Когда-то у нас дома жил скорпион в банке. Как-то смотрела передачу про корриду и нечаянно локтем чуть не смахнула эту банку со стола, но вовремя подхватила. Ночью снилась коррида, где вместо быка был огромный скорпион.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:34 pm

Dream пишет:
Alla пишет:
Ночью снилась коррида, где вместо быка был огромный скорпион.
Ага, вот так кошмары и рождаются. Smile И не только кошмары, но и обычные сны.
У меня раньше хобби было - абсолютно все сны записывать и потом анализировать откуда какой сюжет взялся. Почти к каждому удавалось найти исток в дневных событиях.
Очень интересное занятие, только сейчас уже времени на это нет. Столько снов стало запоминаться, что на запись по часу уходит.

Я даже в те ночи, когда ОСы не практикую, тоже стараюсь небольшой перерыв делать. Встану, подумаю о чём-нибудь приятном, хорошие сны напрограммирую и потом кайфую. Laughing
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:36 pm

Stiks пишет:

Может это странно, но мне вообще не снятся кошмары. Это можно было бы объяснить плохой запоминаемостью снов, но нет, иногда запоминаю и по 5 снов за ночь.

Хотя из детства припоминаю 2 "мини-кошмара": как я ехал с небольшой горы в темноту и проснулся; и как на меня напали собаки и я тоже проснулся )

Dream пишет:

Да, это странно. Хоть редко, но кошмары должны с человеком случаться. Днём ведь не всегда всё гладко идёт.
Неужели совсем не бывает неприятных переживаний днём?

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:36 pm

Stiks пишет:
Dream, спасибо Very Happy

А насчет неприятностей днем - они конечно же есть, но видимо не отражаются в моих снах. Или отражаются, но не в кошмарной форме )

И моя "жизненная установка" до позитивной то не дотягивает, не то что до сверх-...

Наверное, многие хотели бы избавиться от кошмаров, а мне наоборот интересно испытать их Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Чт Окт 12, 2017 8:39 pm

Ясновидец пишет:

Мне снилось несколько раз что меня убивали. Например, неоднократно снилось, что идет война и немцы (или кто-то еще) расстреливают меня из автомата в упор. Я просыпаюсь в тот момент, когда должен был бы умереть. Или, например, что я падаю с огромной высоты и просыпаюсь в последний момент, когда должен был бы разбиться о землю. Есть еще особая неприятная категория кошмаров - это когда убегаешь от кого-то и ноги вязнут, прирастают к земле...
Я тоже часто улавливаю связь между дневными событиями и их продолжением в "ночной интерпретации".

P. S. При этом не считаю себя поклонником боевиков и фильмов про войну. Скорее наоборот. Хотя, надо признать, что триллеры и ужастики иногда люблю посмотреть под настроение. Но не так часто последнее время.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Пт Окт 13, 2017 10:16 am

Alla пишет:
Не всегда кошмары связаны с событиями в реальном мире.  И даже если осознаться во сне – не обязательно, что все вокруг превратится в цветущие персики.  У меня  было вполне осознанное сновидение, в котором я бродила по городу в полупрозрачной одежде и с огромным ножом (дедушка Фрейд бы понял). Причем еще отдельно присутствовал голос разума, который пытался меня образумить,  но я отвечала, что это сон и здесь все можно. После чего он умолк. Не помню, скольких я зарезала, но точно не меньше одного. Причем во сне это как кошмар не воспринималось, кошмар начался после пробуждения. Достаточно мерзкое было чувство, что я чего-то в себе не знаю. В бессознательном, к сожалению, не только розы и песни.

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    Пт Окт 13, 2017 10:20 am

Navigator пишет:
В основном все мои кошмары уходят в далекое детство. Тогда в большинстве своем они носили характер преследования. Кто-то или что-то неизвестное пыталось меня убить или затащить  во тьму... Помню, в бесконечном попытках скрыться в какой-то момент не оставалось сил больше бежать, и я падал навзничь и закрывал глаза, притворяясь мертвым или невидимым  Smile Нечто, преследующее меня при этом бродило рядом с моим телом и вроде бы даже я оставался для него незаметным, но терпеть долго - до тех пор, когда же оно наконец свалит, было не выносимо, и в результате я просыпался. Бывало, что я разворачивался к преследователю лицом и кидался на него с криком и кулаками "АААААААА, ты меня достал!!!!!!", но сзади никого не было... В такие моменты возникало смешанное чувство страха и злости. Я просыпался. Приходил к мысли, что это нечто на сегодня отступило, и далее спал всю оставшуюся ночь уже спокойно, без кошмаров.

Позднее, в подростковом возрасте кошмары приобрели характер безвыходных ситуаций. Помню два случая, когда такие кошмары приводили к осознанию сновидения. В одном из них я застрял в зарослях кустарника, который был выше моего роста. Стебли плотно обступили мое тело. Все движения осуществлялись с неимоверным трудом, при этом еще не хватало воздуха. Возникла паника. В какой-то момент я успокоился, на секунду смирился с неизбежностью. Далее стало нарастать чувство воодушевления, силы духа, идущее откуда-то изнутри. Я сказал себе, что ни за что не сдамся, не в этой жизни!!! В результате я разорвал заросли, преграждающие мне путь и выбрался на открытое пространство. Здесь я задал себе вопрос "где я?". Пришло понимание, что нахожусь во сне, после чего проснулся. Второй случай похож почти во всем на первый. Отличалась только в том, что западней на этот раз была 2-ухметровая яма с песчано-глинистой жижей, в которую и угодил мой сновиденный персонаж... Выход из ситуации оказался тем же.

По окончании школы кошмары стали вообще редкостью. А те, что случались - не были навязчивыми, не повторялись по кругу бесконечное число раз. С другой стороны сны потеряли свою яркость, либо вообще не запоминались... в связи с затратами энергии внимания на учебу в университете, а позднее и на работу. И вообще тогда мне казалось, что сон не восполняет энергию, а, наоборот, поглощает... Smile  Довольно часто, просыпаясь с утра я ощущал себя словно в состоянии бодуна, отчего мне вообще не нравилось спать. Что уж говорить об интересе к сновидениям...

Позднее в связи с возрастанием интереса к осознанным сновидениям, яркость обычных снов возросла, и время от времени стали проявляться кошмары. Мне снились катаклизмы (наводнения, землетрясения), умершая бабушка и преследования. Примерно через год практики я намеренно стал охотиться за своими страхами в сновидениях с целью повышения осознания. Намеревался перед сном: вспоминал ощущение страха, пропускал его через себя с последующим представлением перехода в состояние "здесь и сейчас". Представлял от первого лица, как это буду делать в сновидении. Цель была в том, чтобы "заякорить" страх на пробуждение осознанности.

С тех пор мне приснилось всего 2 кошмара, и в обоих случаях это приводило к полноценному осознанному сновидению Cool После чего, все кошмары, как назло как-будто попрятались от меня и я не помню, чтобы они проявлялись в течении последних 2-3 лет.

Расскажу один из них. Мне снилось, что я нахожусь в деревне в доме у своей бабушки. В пустой хате горит приглушенный свет, а по стенам бегают тени. Мрачноватая обстановка. Посреди комнаты стоит гроб, а в гробу конечно же лежит бабуля. В руках, сцепленных на груди, у нее стоит горящая свечка. В какой-то момент свечка падает на пол. Я ее поднимаю и пытаюсь вернуть на прежнее место. Тут старушка оживает, хватает своей клешней меня за руку. У меня естественно в этот момент сердце в пятки ушло... Так мало того - еще и восприятие обостряется во время страха очень сильно. Еще хуже стало, когда у бабушки глаза открылись. Только вот глаза не человеческие - абсолютно черные.  Shocked Тут срабатывает инстинкт самосохранения - начинаю бить, что есть мочи, ее по лицу свободной правой рукой, при этом крича "Сдохни, тварь!!!". При этом постепенно начинает приходить уверенность, спокойствие, начинает осознаваться несуразность всей ситуации. Ожившая ни с того, ни с сего бабушка. Да и не было у меня таких страшных черноглазых бабушек... Пришло осознание сна. Я вылетел из дома...

В самих же ОСах также некоторое время занимался поиском мест, существ, вызывающих у меня чувство страха...

Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Авг 03, 2018 7:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Ваши кошмары и как с ними бороться    

Ваши кошмары и как с ними бороться
Страница 1 из 10На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Странные сны-
Перейти: